Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2015, 14:10   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Договор дарения квартиры

Добрый день. Подскажите возможно ли в договоре дарения квартиры прописать, что одаряемый не вправе продать эту кваритру до момента смерти дарителя??
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор дарения квартиры от Валерия Янская (26.01.2015 в 15:42)
Договор дарения квартиры от Ramil-NK (31.08.2014 в 14:59)
Договор дарения квартиры от Александр Никифоров (25.01.2014 в 19:36)
Договор дарения квартиры от zuly (30.01.2013 в 10:23)
Договор дарения квартиры от trotil (26.01.2012 в 17:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.09.2015, 15:07   #2
Генрих Давидович Кунц
Пользователь
 
Аватар для Генрих Давидович Кунц
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Генрих Давидович Кунц
По умолчанию

Alla23, Добрый день. Можно. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.
Генрих Давидович Кунц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 15:30   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генрих Давидович Кунц Посмотреть сообщение
Alla23, Добрый день. Можно. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.
То есть это не будет завещанием считаться?
А как же тогда п.1 ст. 572 ГК РФ? При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Просто я так понимаю, что квартира передается безвозмездно в дар и становится собственностью одаряемого. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Разве не возникает ограничение прав?
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 16:11   #4
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Такое условие включить в договор дарения нельзя.

Генрих Давидович Кунц, а чем тогда отличается договор дарения от завещания?
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 16:25   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,127
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генрих Давидович Кунц Посмотреть сообщение
Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная
поэтому всякие встречные условия в договоре дарения недопустимы

----------

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
это не будет завещанием считаться?
завещание - это самостоятельный документ, никоим образом с дарением не связанный
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 16:31   #6
Генрих Давидович Кунц
Пользователь
 
Аватар для Генрих Давидович Кунц
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Генрих Давидович Кунц
По умолчанию

Судя по всему меня не так поняли. Даритель (устно) может выставить вам условия, при соблюдении которых квартира перейдет вам в дар. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Это ваше право. Сразу после заключения договора, у вас возникает право собственности на объект недвижимости, а значит вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению.
Генрих Давидович Кунц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 16:32   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,127
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Генрих Давидович Кунц, Вы сами себе противоречите.
Цитата:
Сообщение от Генрих Давидович Кунц Посмотреть сообщение
в договоре все же могут быть прописаны условия
Цитата:
Сообщение от Генрих Давидович Кунц Посмотреть сообщение
Даритель (устно) может выставить вам условия
Это как?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 17:01   #8
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генрих Давидович Кунц Посмотреть сообщение
Судя по всему меня не так поняли. Даритель (устно) может выставить вам условия, при соблюдении которых квартира перейдет вам в дар. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Это ваше право. Сразу после заключения договора, у вас возникает право собственности на объект недвижимости, а значит вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению.
То что не отражено на бумаге нас не очень устраивает. Я все таки хотела услышать ответ в рамках закона. А эти устные предложения и требования никакой силы не имеют)
Спасибо, я уже поняла что в договор дарения такое нельзя прописать. Собственно так и думала
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot