Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2015, 19:56   #1
mborz
Пользователь
 
Аватар для mborz
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для mborz с помощью ICQ

mborz
Вопрос Не отдают права на старой работе

Здравствуйте! Такое дело: в общем работаю на железной дороге, перевелся с помощников машиниста в составители поездов и мне на старой работе не отдают права управления электровозом, на которые я полгода учился. Объясняют это тем что я отказался выплачивать сумму, которую они мне насчитали за обучение. Что можно сделать в данном случае? И есть ли в ТК РФ статья о том что обучение, подготовка, переподготовка, курсы повышения квалификации - за счет средств работодателя?
mborz вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Расписалась в паспорте старой подписью от Синеглазик (14.06.2014 в 17:49)
Как оформить дом под арестом из-за старой ссуды? от Марьяна Александровна (16.02.2014 в 16:36)
Банковский долг на старой карточке от Прокопов А.Р. (22.08.2013 в 08:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.09.2015, 23:03   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Статья 249 ТК предусматривает, что работник обязан возместить работодателю потраченные денежные средства на свое обучение. Предприятие вложило в Ваше образование финансы, а значит требования вполне обоснованы. Единственное, что выходит за рамки правового поля, так это то, что незаконно удерживаются Ваши права на вождение электровоза. Это конечно же неправомерный метод и поэтому факту Вы можете обратиться в суд или прокуратуру.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 09:11   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Вы из одного подразделения РЖД перевелись в другое подразделение РЖД? Или вы увольнялись?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 09:01   #4
mborz
Пользователь
 
Аватар для mborz
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для mborz с помощью ICQ

mborz
По умолчанию

Я тоже так думаю, зачем им не отдавать мне права, если хотят с меня деньги поиметь - пусть обращаются в суд.

Да, я перевелся из одного подразделения в другое
mborz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 10:59   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

mborz, обязанность работника "выплачивать сумму за обучение" наступает при увольнении, а не при переводе на другую должность/другое подразделение. Вы не увольнялись. Никто работодателю руки не выкручивал, когда он принимал решение/ согласился вас перевести.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 11:15   #6
mborz
Пользователь
 
Аватар для mborz
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для mborz с помощью ICQ

mborz
По умолчанию

Так как мне сейчас лучше всего поступить более грамотно, чтобы и права вернули и чтобы деньги за обучение не пришлось выплачивать?
mborz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 22:58   #7
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

mborz, да просто откажитесь их выплачивать вот и все. Если вздумают удерживать из з.п., пригрозите/ пожалуйтесь в ГИТ или обратитесь в суд.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot