Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2015, 13:09   #1
Komi86
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Komi86
По умолчанию Справка для посещения бассейна

Всем здравствуйте. Подскажите, в каких случаях требуется справка для посещения бассейна? На каком законе основано требование медицинской справки у посетителей администрацией бассейна? Спасибо.
Komi86 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.09.2015, 13:54   #2
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Komi86, речь о взрослых посетителях бассейна? Посетителям бассейна требуется справка из медорганизации, разрешающая его посещение, когда возникает неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация в населенном пункте по заболеваниям, которые могут передаваться через воду в бассейнах (см. п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).

Перечень врачей, которых необходимо посетить для получения справки, а также анализов, которые нужно сдать, зависит от заболевания, с которым связана эпидемиологическая обстановка в населенном пункте. Чтобы инфекционные заболевания не распространялись, подразделения Госсанэпиднадзора дают предписание администрации плавательных бассейнов не допускать посетителей, не прошедших медосмотр с проведением соответствующих анализов (см. п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03). В таком случае наличие справки из медорганизации является обязательным, а требование бассейна предъявить ее - обоснованным.

При отсутствии указанного предписания Госсанэпиднадзора предъявлять какие-либо справки или сдавать анализы совершеннолетним гражданам не нужно. На практике почти все бассейны обязывают посетителей предъявлять медсправку вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Таким образом, требовать от посетителей бассейна справку можно лишь при наличии соответствующей эпидемиологической обстановки в населенном пункте и предписания Госсанэпиднадзора. За незаконное требование медсправки предусмотрена административная ответственность (см. ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Дети могут посещать бассейн лишь при наличии разрешения врача-педиатра (см. п. 12.9 СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26).

Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста обязательно требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03):
- перед приемом в плавательную группу бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в 3 месяца;
- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если перерыв между ними был более 2 месяцев.

Справку, разрешающую посещение бассейна, выдает педиатр на основании пройденного ребенком профилактического осмотра (см. разд. V Инструкции и абз. 18, 19 Приложения N 1 к Инструкции, утв. Приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1995 N 60).

Чтобы обезопаситься от заболеваний, передаваемых через воду, следует выполнять санитарно-эпидемиологические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов, а также качеству содержащейся в них воды и ее обеззараживанию (см. п. 1.3 СанПиН 2.1.2.1188-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4). В связи с этим и существуют эти требования к детям и взрослым для посещения бассейна.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot