Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2015, 19:47   #1
serzh.panteleev.1974
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

serzh.panteleev.1974
По умолчанию Как взыскать с должника кредит?

Хочу проконсультироваться про одного своего должника которому предоставлял кредит электронными денежными средствами в размере 1500$. Кредит мной был выдан ещё в конце 2011 года и когда была просрочка уже более трёх месяцев и должник не отвечал на требования вернуть всё в полном объёме, я обратился в частное коллекторское агентство в начале 2012 года и мне месяц за месяцем и год за годом давали отчёты о проделанной работе, что должнику уже всё довели до ума и в ближайшее время он всё вернёт. Но время прошло много ни кто не чего не вернул мне и отказавшись от услуг этих коллекторов я обратился в иском в суд. Должник не явился так как мы из разных регионов и суд я выиграл, правда требования были удовлетворены частично, но я и этому был рад. Спустя некоторое время я узнаю о поступившем мне оповещении судебном, в котором было сказано, что решение суда будет обжаловано должником и назначили новое судебное заседание. Я не пришёл на суд, так как он был уже в другом городе, меня заверили, что это просто отчаянный шаг должника, который не приведёт к изменению решения судебного. В результате пересмотра дела суд вынес уже такое решение, что дата подачи искового заявления на взыскание задолженности по кредитным обязательствам истекла. Итог в иске к должнику было отказано. Я в замешательстве, выходит если должник скрывался несколько лет, то потом он согласно закона невиновным становиться? Я знал про истечение сроков давности преступлений в 10 лет, но не думал, что по кредитным задолженностям есть нечто подобное и срок не 10 лет, а всего 3 года. Единственное что я сумел разузнать, что если бы я за последние годы встретился с ним для подписания дополнительных соглашений типа реструктуризации долга или он бы выплачивал хоть частями иногда, то тогда он бы не смог ни чего опротестовать и заплатил в полном объёме. А так он вышел сухим и чистым из воды обманув когда то меня и не копейки в итоге не заплатив, где справедливость не пойму.

Можно ли как то помочь мне в моей ситуации? Или действительно уже как говорят мой поезд ушёл и надо было раньше в суд обращаться?
serzh.panteleev.1974 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

У должника ничего нет от Рост (12.07.2013 в 07:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.09.2015, 13:04   #2
Наталья Баланюк
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк

Цитата:
Сообщение от serzh.panteleev.1974 Посмотреть сообщение
я обратился в частное коллекторское агентство в начале 2012 года и мне месяц за месяцем и год за годом давали отчёты о проделанной работе
Есть подтверждающие документы?

Цитата:
В результате пересмотра дела суд вынес уже такое решение, что дата подачи искового заявления на взыскание задолженности по кредитным обязательствам истекла.
Немного не ясна суть реплики... Выше вроде бы ведь Вам был изложен иной факт - иск о взыскании имело место...
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 13:56   #3
serzh.panteleev.1974
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

serzh.panteleev.1974

Цитата:
Сообщение от Наталья Баланюк Посмотреть сообщение
Есть подтверждающие документы?

Немного не ясна суть реплики... Выше вроде бы ведь Вам был изложен иной факт - иск о взыскании имело место...
Документы есть подтверждающие и даже записи телефонных переговоров, которые я также предоставлял на суд.
А суть реплики такова, что иск суд действительно рассмотрел и принял уже решение в мою пользу, но при повторном разбирательстве судебная трактовка была таковой, что с ответчика нет возможности взыскать указанные суммы, так как истёк срок исковой давности по данному кредитному договору, а что касаемо материалов от коллекторов, так их суд счёл недостаточными для точного установления личности ответчика.
Я не пойму только одного почему один суд иск принял, а другой отменил решение первого суда, такое чувство, что суды действуют без обращения внимания на ту статью которую мне указали статья 200 и принимают решение в пользу истца если там всё в порядке с доказательствами. Но если вдруг ответчик начинает делать упор на статью 200, то расклад уже другой получается. Мне это единственное напоминает компьютерную программу у которой если не ставить самому настройки, то что встаёт по умолчанию, так и у судов с законами походу.
serzh.panteleev.1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 19:50   #4
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Документы есть подтверждающие и даже записи телефонных переговоров, которые я также предоставлял на суд.
А суть реплики такова, что иск суд действительно рассмотрел и принял уже решение в мою пользу, но при повторном разбирательстве судебная трактовка была таковой, что с ответчика нет возможности взыскать указанные суммы, так как истёк срок исковой давности по данному кредитному договору, а что касаемо материалов от коллекторов, так их суд счёл недостаточными для точного установления личности ответчика.
Я не пойму только одного почему один суд иск принял, а другой отменил решение первого суда, такое чувство, что суды действуют без обращения внимания на ту статью которую мне указали статья 200 и принимают решение в пользу истца если там всё в порядке с доказательствами. Но если вдруг ответчик начинает делать упор на статью 200, то расклад уже другой получается. Мне это единственное напоминает компьютерную программу у которой если не ставить самому настройки, то что встаёт по умолчанию, так и у судов с законами походу.
Здравствуйте! Если ответчик обжаловал решение первой инстанции и оно было отменено апелляционным судом на основании истекших сроков исковой давности, то все правомерно. Скорее всего, что районный суд, который принимал решение не досмотрел, что уже прошло свыше трех лет. Можете обжаловать судебный акт в кассационный суд, но только в том случае, если сможете привести убедительные аргументы того, что срок исковой давности был пропущен по уважительной причине.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы