Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2015, 17:30   #1
uspb
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

uspb
По умолчанию Ст. 22 ТК РФ

Уважаемые юристы.
Прошу разъяснить ст. 22 ТК, а именно: работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Моя конкретная ситуация: зп была 18 тыс. руб., теперь 4500 руб., начальник отдела требует выполнять тот же объём работы, что и раньше, ссылаясь на должностные обязанности, в случае отказа пишет докладные о невыполнении мной должностных обязанностей. Можно ли в моём случае сослаться на указанный пункт 22 ст.?
uspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 18:22   #2
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

uspb, чем вызвано понижение заработной платы?

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 20:16   #3
Ивлева Светлана
Эксперт

Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана

uspb, размер заработной платы снизили только Вам?

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 21:29   #4
advocate
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate

а какая заработная плата в трудовом договоре?

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 02:24   #5
uspb
Пользователь

Женщина

uspb

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
зарплату снизили после конфликта с зам.начальником отдела(она же его мама), за разрешением которого я обратилась к начальнику.

----------

Цитата:
Сообщение от Ивлева Светлана Посмотреть сообщение
uspb, размер заработной платы снизили только Вам?
Да. Другая сотрудница, которую затронул этот конфликт уволилась сразу.

----------

Цитата:
Сообщение от advocate Посмотреть сообщение
а какая заработная плата в трудовом договоре?
Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
На собеседовании была озвучена зарплата 16-18 тыс. руб. В трудовом договоре(июль 2013 г.) указано: трудоустройство по основному месту работы, 0,5 ставки, зп 3 тыс. руб. + надбавка для учреждения 1500 руб., объяснили тем, что остальная часть зп выплачивается из другого источника(премиальный фонд), в договоре написано, что "работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты(доплаты, надбавки, премии и т.п.), условия таких выплат и их размеры определены в локальных актах учреждения. При оформлении трудоустройства мне дали папку с локальными актами для ознакомления, о чём я расписалась в листе ознакомления (всего 10 документов, в т.ч. положение об оплате труда, положение о премировании).
В апреле 2014 г. произошел конфликт с зам. начальника отдела, за разрешением которого я обратилась к начальнику. После этого без предупреждения и объяснения причин мне прекратили выплачивать премию(назначает начальник). Я обратилась за разъяснениями к начальнику, он сказал, что я "плохо работаю". После конфликта в отделе уволилась моя коллега и мне пришлось работать за двоих. Я надеялась, что начальник позлобствует и всё вернётся в прежнее русло и моя зп тоже. Я не стала увольняться по собственному желанию, в личном разговоре начальник предупредил меня, что если я не уволюсь сама, он сделает всё возможное, чтобы меня уволить. В октябре прошлого года я обратилась к руководителю учреждения с заявлением о том, что начальник отдела принуждает меня к увольнению и с просьбой разъяснить, за что меня лишили т.н. премиальной или стимулирующей надбавки. Моё заявление передали в Управление по работе с персоналом. Руководитель этого Управления в устной беседе разъяснил мне, что премиальная часть зп это "подарок" и если мне его дали, я должна радоваться, а если нет, не имею права предъявлять претензии, т.к. премия даётся за "подвиги" и назначает её начальник отдела. Я настояла на том, чтобы мне дали официальный ответ в письменной форме и разъяснили причину лишения меня премии. Ответ дали с формальной формулировкой - ошибки в работе. Я обратилась с просьбой предоставить заверенные надлежащим образом копии документов, имеющих отношение к работе, сославшись на ст.62 тк, а именно те локальные акты, с которыми меня обязали ознакомиться при трудоустройстве согласно листу ознакомления, в т.ч. положение об оплате труда, положение о премировании. С момента трудоустройства прошло много времени и я уже не помню содержание этих документов. Получила отказ, мотивированный тем, что документы опубликованы на сайте учреждения. Сейчас я получаю минимальную зп, которая указана в трудовом договоре(4500 руб.), делаю меньший объём работы, чем делала в тот период, когда получала 18 тыс. руб., часть поручений, не выполненных мной передают другому сотруднику. Начальник пишет докладные в Управление по работе с персоналом, я пишу объяснительные. В этой связи я и прошу разъяснить положение ст.22. Если моя зп упала в 4 раза должна ли я делать тот же объём работы, что и при прежней зп. Увольняться не хочу, т.к. очень нужен стаж работы именно по этой специальности.
Старый 22.09.2015, 11:11   #6
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от uspb Посмотреть сообщение
Получила отказ, мотивированный тем, что документы опубликованы на сайте учреждения.
Ничего подобного, даже если бы они висели на стене у вашего носа: Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(ст.62 ТК).

Цитата:
Если моя зп упала в 4 раза должна ли я делать тот же объём работы, что и при прежней зп.
Да, потому что вы согласились выполнять данный объем работы на 0,5 ставки за 4500 рублей. Премия выплачивается при исполнении работником неких показателей или, допустим, при наличии каких-либо финансовых показателей работодателя. Условия и основания для начисления премии указаны в положении.
Вы можете требовать выплаты премии, если она вам положена, обжаловать действия работодателя, но не выполнять работу в 4 раза меньше.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 12:19   #7
uspb
Пользователь

Женщина

uspb

в моём трудовом договоре "объём" работы не определён, есть перечень обязанностей, который в полном объёме не под силу и 10-ти работникам. Можно ли сослаться на Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 n 37) (ред. от 25.07.2005)(КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ), где сказано следующее: 4. При необходимости обязанности, включенные в характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.
5. Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела.
В разделе "Должностные обязанности" установлены основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.

----------

как доказать, что на собеседовании о приёме на работу начальник отдела ввёл меня в заблуждение относительно размера зп?
Старый 22.09.2015, 14:39   #8
Ивлева Светлана
Эксперт

Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана

Упомянутый Вами документ носит рекомендательный характер.

Цитата:
на собеседовании о приёме на работу начальник отдела ввёл меня в заблуждение относительно размера зп?
А в чем именно, по-Вашему мнению, Вас ввели в заблуждение?
Еще вопрос: премиальные деньги Вы получали в конверте? Расписывались за их получение в ведомости?

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 15:09   #9
uspb
Пользователь

Женщина

uspb

В качестве зп была названа вся сумма без разъяснений из каких частей она состоит и какие условия начисления премиальной части.

----------

Зарплата и премия, всё официально, подтверждено бух. документами.
Старый 22.09.2015, 15:26   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
В качестве зп была названа вся сумма без разъяснений из каких частей она состоит и какие условия начисления премиальной части.

----------

Зарплата и премия, всё официально, подтверждено бух. документами.
И где тут введение в заблуждение?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы