Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2015, 10:30   #1
mari89
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mari89
По умолчанию Раздел имущества, компенсация стоимости ремонта, выселение из квартиры

Добрый день!
Очень нужна помощь, ситуация следующая.
В браке с мужем жили не тужили, но однажды он
решил развестись.
Ситуация осложняется тем, что я беременна и в принципе печать в паспорте мне жить не мешает, развод нужен ему, а получить он в данной ситуации его может только с моего добровольного согласия.

Все годы брака мы проживали в его квартире, точнее она находится в долевой собственности 3 человек, мужу и его брату принадлежит по 1/4, свекрови 1/2. Все трое в ней и зарегистрированы. Я зарегистрирована по другому адресу.
В данной квартире мы полностью сделали ремонт, заменили окна, двери, сантехнику и тп. Мебель и бытовая техника куплена нами в браке.
Чеки и договоры у меня сохранились не на все имущество, но на многое (окна, мебель, бытовая техника, встроенная кухня и тп). Чеков на о отделочные материалы у меня не осталось в основном.
В период брака нами также был приобретен автомобиль.
Плюс мои родители нам финансово помогали, но это как я понимаю к делу не пришьешь.
В настоящий момент я нахожусь в больнице. Узнала, что он сменил замок во входной двери и намеревается меня не пускать.

Вопросы у меня такие:
1. Может ли муж выселить меня из квартиры? На каком основании? Решение суда? Нужно ли согласие на это всех собственников жилья или достаточно одного?

2. Каковы шансы отсудить половину стоимости ремонта и иных неотделимых улучшений квартиры? И каким способом это лучше сделать, если не выйдет договориться по-хорошему.
Свидетелей масса, что ремонт был в период брака, есть фото до, после и в процессе ремонта.

3. С точки зрения защищенности будущего ребенка, есть ли разница, разведемся мы сейчас или после его рождения?

4. Можно ли будет оспорить сделку, если он решит продать машину без моего ведома, или пропишет в договоре фиктивную стоимость, чтоб мне ничего не досталось?

5. Будут ли на мне какие-то обязательства или долги, если он возьмет кредит до момента развода?

Заранее спасибо!
mari89 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Развод. Компенсация стоимости ремонта от Нина_Ивановна (29.03.2014 в 22:24)
Раздел имущества (квартиры) от Елена_ (29.12.2011 в 13:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.09.2015, 13:26   #2
Наталья Баланюк
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк

Цитата:
Сообщение от mari89 Посмотреть сообщение
В данной квартире мы полностью сделали ремонт, заменили окна, двери, сантехнику и тп. Мебель и бытовая техника куплена нами в браке.
Данные работы являются неотъемлемыми улучшениями... Т.е. их не реально разделить ге причинив ущерб жилью... То что имеются чеки - прекрасно, вероятно в них не только перечень затрат но и даты...

Цитата:
Чеков на о отделочные материалы у меня не осталось в основном.
Но можно обратиться в организацию, которая их реализовала.. наверняка у них ведется какая-нибудь отчетность.

Цитата:
В период брака нами также был приобретен автомобиль.
Подлежит разделу.

Цитата:
Узнала, что он сменил замок во входной двери и намеревается меня не пускать.
Как по мне, то на лицо незаконность действий поскольку хоть квартира и не ваша но в ней Ваши вещи, то есть имущество, принадлежащее Вам на праве личной собственности. И Вы простите не тетя с улицы по отношению к собственнику..

Цитата:
Каковы шансы отсудить половину стоимости ремонта и иных неотделимых улучшений квартиры? И каким способом это лучше сделать, если не выйдет договориться по-хорошему.
Огромные! Только через суд.

Рекомендую все таки найти толкового юриста или адвоката, чтобы не нагружать себя в такой прекрасный период жизни лишними нервами.

Удачи)
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы