Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.12.2015, 14:11   #11
горожанин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

горожанин

ЖК РФ допускает принятие решения об изменении режима использования ЗУ под многоквартирным домом на общем собрании.Нужно не менее двух третей голосов.
горожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 14:33   #12
Dacksik
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dacksik

Спасибо за быстрый ответ.Мне надо инициировать собрание и если собственники 3 кв.скажут да,а жильцы одной квартиры опять будут скандалить и скажут нет,то это прокатит?Я правильно понимаю?А потом куда с этим протоколом и постановлением иди?В кадастровую?
Dacksik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 14:43   #13
горожанин
Пользователь

Мужчина

горожанин

Две трети голосов(пропорционально площади).Если квартиры одинаковые по площади- то 3 из 4-х. Собрание нужно провести с чётким соблюдением всех формальностей.Если не оспорят решение собрания в течении полугода - то оно(решение) обязательно для всех собственников дома. Читайте ЖК РФ и ГК РФ о решении собраний.
Старый 03.12.2015, 16:45   #14
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

Как писать протоколы,соблюдая все формальности,я знаю.Вопрос в другом.Перед проведением собрания все присутствующие должны подписать регистрационный лист.Я на 100%уверена,что жильцы одной из квартир ничего подписывать не будут(принципиально) и попытаются сорвать голосование.Если они откажутся подписывать лист,какие мои действия должны быть? Вписывать мне их в протокол или,раз они не подписали,можно не вносить?Если они потом кричать будут о нарушениях,что присутствовали и их голоса не учли,могу ли я указать им на отсутствие их подписей?Ведь помимо подписи в рег.листе,в протокол вписывают номер св-ва о собственности? Другие собственники потом как свидетели пойдут?
Старый 04.12.2015, 16:10   #15
горожанин
Пользователь

Мужчина

горожанин

Регпалата в сомнительных на их взгляд случаях просит уведомлять о проведении собрания и его результатах заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения всех заинтересованных лиц.
Если они не подпишут лист регистрации участников, как они докажут потом, что были на собрании и принимали в нём участие?Может просто находились в том же месте в то же время, но участие принимать не хотели. Получается, что не захотели принимать участие в собрании будучи уведомленные надлежащим образом. Я ещё расклеивал объявления о собрании в общедоступных местах и фотографировал.

Дайте им на подпись сразу бланки решений по вопросам повестки собрания и лист регистрации. Объясните им, что при наличии подписи в рег. листе бланк решения подписанный ими не может никуда деться и их решение будет учтено при подсчёте голосов.

Номер свидетельства или регистрационной записи можно взять из выписки ЕГРП.
Старый 05.12.2015, 09:28   #16
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

Я уже совсем запуталась.Эти соседи накатали заяву в прокуратуру и те,не разобравшись подают на меня в суд.Подумываю о заочном голосовании,но тогда точно оно будет провальным.Очное-скандал опять будет.
Старый 06.12.2015, 12:10   #17
горожанин
Пользователь

Мужчина

горожанин

Проведите собрание по всем правилам,составьте протокол.Если соседи его не оспорят(по правилам ЖК и ГК) то он вступит в силу.
Вам должна быть направлена копия искового заявления, исходя из этого посмотрите в чем суть претензии соседей.
В суде можно показать протокол собрания, пояснить ,что большинство собственников согласны с таким порядком. Суд с учётом всех доказательств проверит насколько такой порядок соответствует сложившемуся ранее порядку пользования, нарушает ли утвержденный собранием порядок права соседей(недовольных), поинтересуется почему они не воспользовались законным правом обжаловать протокол собрания. Объязательно суд проверит все формальности при созыве и проведении собрания.
Возможно суд установит иной порядок пользования участком или оставит принятый собранием. Это будет уже порядок пользование подтверждённый судом, что наверное весомее установленного собранием.
У нас было сложнее. Мы были истцами по установлении порядка пользования, ответчик терялся, всячески затягивал разбирательство, потом вообще поменял собственника.
А у вас соседи сами инициировали судебное разбирательство, может это и неплохо?
Нужно только правильно доказать свою правоту.
Старый 24.04.2016, 11:51   #18
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

Подниму свою тему из небытия))Идет суд,я истец.Прошу суд обязать соседей не препятствовать мне в пользовании участком.Соседи выдвинули свои предложения,из моей доли сделать проезжую часть к своему участку.Получается,что ездить они хотят в метре от моего крыльца,что я считаю надопустимым.Есть ли какие-нибудь нормативы на каком расстоянии должна ,быть дорога от крыльца?Не могу найти.Перед домом у нас великолепный заезд,где все паркуют свои машины.ВРИ под обслуживание четырехквартирного дома,а не для езды по нему.В градостроительном плане тоже про дорогу ни слова не сказано,можно хоз.постройки ставить и теплицы.Очень жду предложений.
Старый 24.04.2016, 14:20   #19
горожанин
Пользователь

Мужчина

горожанин

Суд установит порядок пользования земельным участком с учетом соблюдения баланса интересов всех содольщиков и сложивщегося порядка пользования. Проезд или проход к образованным частям участка должен осуществляься с земель общего пользования(при невозможности -через другие части общего участка).
Если соседи предлагают сделать проезжую часть на участке, которой раньше не было - это изменение режима использования земельного участка(принимается на общем собрании собственников помещений не менее чем двумя третями голосов).
Старый 27.04.2016, 07:49   #20
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

Пожалуйста,ткните меня носом в ссылки на нормативы(если они есть,конечно),что нельзя в метре от крыльца делать проезжую часть.Как правильно аргументировать в суде свое несогласие с таким предложением?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы