Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Деятельность ИП
Важная информация
Деятельность ИП Юридическая консультация: регистрация ИП, предпринимательская деятельность, прекращение деятельности ИП и т.д.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.09.2015, 00:44   #11
Серый
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Серый

Спасибо Вам всем за Ваши ответы!

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
Серый,
Серый, а статус ИП с себя снимите. Там дел-то - заполнить заявление в две строчки.
Так это же тоже - платная процедура?..

Сделал для себя вывод: ПФР РФ - самый гнусный грабитель народонаселения! Мне не нужна их пенсия - а они насильно заставляют платить им взносы или штрафы за неуплату им этих надуманных ими самими взносов, прикрывшись существующими дырами в законе. Зачем я тогда сменял пенсионную компанию - на негосударственную?.. Может быть мне вообще никакая из них не нужна! Имею ли я право добровольно отказаться от какой-бы то ни было пенсионной компании, в частности - от ПФР РФ?

И ещё: ИП в нашей стране - себе в убыток. Человек обязан платить взносы, налоги и штрафы, даже если не имеет никаких доходов - всего лишь за формальный статус ИП. Это явное несовершенство нашего законодательства в части индивидуального предпринимательства! Именно поэтому у нас до сих пор находятся в запустении деревни и сёла! Статус - это статус, а доходы - это доходы!

Если бы я был пенсионером, то ПФР взыскивала бы с меня штраф - с пенсии, которую сами же мне и начисляют, из моих же отчислений! Бред какой-то!

Такой ещё вопрос: с какого момента времени индивидуальный предприниматель - может считаться ПОЛНОПРАВНЫМ (полноценным) ИП? С момента регистрации статуса ИП в налоговой, или с момента прохождения им ВСЕХ обязательных для этого процедур: открытие счёта (счетов) в банке и предоставление его (их) в налоговую, регистрация кассового аппарата и т. д. и т. п.? Можно ли считать, что если НЕ ВСЕ обязательные подобные процедуры до конца пройдены, то и ИП не является полноправным ИП, или, что то же самое - индивидуальным предпринимателем не является?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Серый; 20.09.2015 в 00:40..
Серый вне форума  
Старый 20.09.2015, 09:00   #12
malexi
Представитель компании

Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
Так это же тоже - платная процедура?..
с чего вы взяли?

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв
Старый 20.09.2015, 10:41   #13
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Слежу за темой, смотрю уже на вторую страницу перешли, так и до третей недалеко.

Серый, вам коллеги собственно все объяснили уже - по закону вы ИП. Все! Точка. Вы по закону ИП со всеми вытекающими обязательствами по уплате налогов и сборов. То, что вы не открывали счетов в банке, не вели предпринимательскую деятельность и ваши доходы как ИП равны нулю - это "проблемы индейца, которые шерифа не волнуют". Вы - ИП. Все остальное, извините, но демагогия - можно жаловаться хоть на судьбу, хоть на государство, хоть на несправедливое (по вашему мнению) законодательство и т.д., но на вашу ситуацию это никак не влияет. Перспективы возможных судов явно не в вашу пользу. Вывод один - ликвидировать задолженность и сниматься с регучета в качестве ИП. Успехов!
R25 вне форума  
Старый 20.09.2015, 19:00   #14
Серый
Заблокирован

Мужчина

Серый

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
Слежу за темой, смотрю уже на вторую страницу перешли, так и до третей недалеко.
Разве это плохо?.. Может, я не один такой, который оказался в такой или близкой к моей ситуации. Ваши советы важны не только для меня, но и смогут помочь в будущем не одному человеку...

Цитата:
Вывод один - ликвидировать задолженность и сниматься с регучета в качестве ИП. Успехов!
Но у меня абсолютно нет средств, чтобы ликвидировать задолженность! Я - безработный. Никакой частной собственности - не имею. То, что я пользуюсь компьютером и Интернет - полностью заслуга родного брата: именно он оплачивает Интернет, и это его компьютер.

Спасибо!

Думаю, это важно не только для меня, поэтому повторюсь: имеет ли право гражданин РФ в России - добровольно отказаться от какой-бы то ни было пенсионной компании, в частности - от ПФР РФ?

И сопутствующий вопрос: если человек решит отказаться от гражданства РФ и навсегда уехать жить в другую страну, - вернёт ли тот же ПФР РФ - те накопленные отчисления, которые человек вносил в виде взносов, будучи ИП?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Серый; 20.09.2015 в 19:06..
Серый вне форума  
Старый 20.09.2015, 19:27   #15
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Серый,
Цитата:
Но у меня абсолютно нет средств, чтобы ликвидировать задолженность! Я - безработный.
Цитата:
навсегда уехать жить в другую страну
То есть на то чтобы написать заявление денег нет, а что бы уехать в другую страну есть
Цитата:
если человек решит отказаться от гражданства РФ
Законодательством РФ не предусмотрен отказ от гражданства.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв
Старый 20.09.2015, 19:32   #16
R25
Пользователь

R25

Цитата:
Разве это плохо?.. Может, я не один такой, который оказался в такой или близкой к моей ситуации. Ваши советы важны не только для меня, но и смогут помочь в будущем не одному человеку...
Может и неплохо, но мне кажется, что сейчас идет толчение воды в ступе и дискуссия на грани демагогии.

Цитата:
Но у меня абсолютно нет средств, чтобы ликвидировать задолженность! Я - безработный. Никакой частной собственности - не имею. То, что я пользуюсь компьютером и Интернет - полностью заслуга родного брата: именно он оплачивает Интернет, и это его компьютер.
Извините, но кто виноват в том, что у вас за несколько лет накопилась эта задолженность? ПФР, налоговая, может лично В.В. Путин? Вы зарегистрировались в качестве ИП, длительное время не уплачивали взносы и налоги - кто теперь должен отвечать за ваши действия (бездействие)?

Цитата:
Думаю, это важно не только для меня, поэтому повторюсь: имеет ли право гражданин РФ в России - добровольно отказаться от какой-бы то ни было пенсионной компании, в частности - от ПФР РФ?
Что значит "отказаться"? Это ваша обязанность как ИП.
ИП, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы отдельно на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Если речь идет не про ИП, а про физическое лицо, то создайте тему в соответствующем разделе форума.

Цитата:
И сопутствующий вопрос: если человек решит отказаться от гражданства РФ и навсегда уехать жить в другую страну, - вернёт ли тот же ПФР РФ - те накопленные отчисления, которые человек вносил в виде взносов, будучи ИП?
Нет. Выход из гражданства Российской Федерации (ст. 19 ФЗ "О гражданстве РФ") и ваши взносы в ПФР никак не связаны.
R25 вне форума  
Старый 20.09.2015, 20:00   #17
Серый
Заблокирован

Мужчина

Серый

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Серый,
То есть на то чтобы написать заявление денег нет, а что бы уехать в другую страну есть
Нет, даже на это у меня нет средств. Тем более, нет никакой собственности за рубежом. Вопрос о пенсионных компаниях: вернут ли они накопленные в качестве взносов или отчислений средства человеку, если человек захочет уехать жить на постоянной основе - в другую страну?

----------

Вопрос: законно ли навязывать пенсию, пенсионную компанию, способ сбережения средств - на старость? Мы в современном мире живём, а не в СССР.

И ещё: налоговая мне письма не шлёт, а вот ПФР РФ, который я давно сменил на негосударственную компанию - шлёт! По какой формуле и с каких доходов они начисляют штрафы?..

Спасибо!

----------

Цитата:
Нет. Выход из гражданства Российской Федерации (ст. 19 ФЗ "О гражданстве РФ") и ваши взносы в ПФР никак не связаны.
Вот я и говорил: ПФР и прочие пенсионные компании - грабители в законе!
Серый вне форума  
Старый 20.09.2015, 20:07   #18
R25
Пользователь

R25

Цитата:
Вопрос: законно ли навязывать пенсию, пенсионную компанию, способ сбережения средств - на старость? Мы в современном мире живём, а не в СССР.
Пенсионный фонд России является администратором страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Цитата:
И ещё: налоговая мне письма не шлёт, а вот ПФР РФ, который я давно сменил на негосударственную компанию - шлёт!
Как сказал бы Феликс Эдмундович Дзержинский - это не ваша заслуга, а наша недоработка.

Цитата:
По какой формуле и с каких доходов они начисляют штрафы?..
Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов.

Фиксированные взносы на 2015 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:

- в Пенсионный фонд — 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть; Но помните, что в любом случае в 2015 году взносы в ПФ платятся одной платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.);
- в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2015 году взносы не платятся.

Цитата:
Вот я и говорил: ПФР и прочие пенсионные компании - грабители в законе!
Это только ваша точка зрения. С точки зрения государства грабитель - вы, т.к. не платите установленные законодательством налоги и взносы.
R25 вне форума  
Старый 20.09.2015, 20:08   #19
Серый
Заблокирован

Мужчина

Серый

Цитата:
Извините, но кто виноват в том, что у вас за несколько лет накопилась эта задолженность?
Например - болезнь...

Цитата:
Что значит "отказаться"? Это ваша обязанность как ИП.
ИП, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы отдельно на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Но я не занимался и не занимаюсь никакой предпринимательской деятельностью! Всего лишь статус ИП имею.
Серый вне форума  
Старый 20.09.2015, 20:12   #20
R25
Пользователь

R25

Цитата:
Например - болезнь...
Это не основание для неуплаты налогов и взносов - вы ИП и сами оцениваете все риски ведения предпринимательской деятельности.

Цитата:
Но я не занимался и не занимаюсь никакой предпринимательской деятельностью! Всего лишь статус ИП имею.
Право ваше - не занимаетесь и ладно, но фиксированные взносы вы платить обязаны. Вы ИП и этим все сказано. Не хотите платить - снимаетесь с учета как ИП. Все просто.

P.S.: который раз про одно и тоже пишем?
R25 вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Закрытая тема

Опции темы