Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Деятельность ИП
Важная информация
Деятельность ИП Юридическая консультация: регистрация ИП, предпринимательская деятельность, прекращение деятельности ИП и т.д.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 17.09.2015, 19:04   #1
Серый
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Серый
По умолчанию ИП и ПФР: законна ли задолженность?

Добрый день!

У меня сложилась жизненная ситуация, без помощи специалиста в которой я разобраться не в состоянии. Поэтому мне нужна бесплатная консультация у вас на форуме.

Объясню суть проблемы. Несколько лет назад я зарегистрировал статус индивидуального предпринимателя (ИП), но дело до конца не довёл, так как не нашел необходимые финансовые ресурсы. Никакой предпринимательской деятельностью я не занимался, не занимаюсь и заниматься теперь не планирую.

Так же, несколько лет назад, я сменил государственный пенсионный фонд РФ (ПФР) - на негосударственный.

Прошли годы, я потерял работу и сейчас являюсь безработным человеком, у которого нет денег даже на то, чтобы ликвидировать статус ИП. С некоторых пор мне стали приходить угрожающие письма из государственного пенсионного фонда (ПФР) РФ, что я являюсь задолженником, не отчисляя в ПФР пенсионные взносы за себя самого, так как бюрократически ( и только!) я являюсь индивидуальным предпринимателем. Но ведь у меня другая пенсионная компания!

У меня такой вопрос: имеет ли право государственный пенсионный фонд (ПФР) РФ взимать с меня пенсионные отчисления, если я сменил пенсионную компанию?

Буду признателен за любые ваши советы, мысли, пожелания!

Заранее - спасибо!

P.S. Если я не правильно выбрал раздел для своего вопроса, пожалуйста, извините!

Последний раз редактировалось Серый; 17.09.2015 в 19:07..
Серый вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Законна ли регистрация ребёнка? от marichka55 (11.12.2014 в 20:57)
Законна ли установка забора? от piter (18.04.2014 в 16:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.09.2015, 10:33   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Серый,
А в ПФР за разъяснениями обращались?

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв
Старый 18.09.2015, 11:25   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
зачем?
Требования ПФР вполне себе обоснованы, смена места хранения пенсионных денег никоим образом не влияет на обязанность ИП платить в ПФР соответствующие отчисления, см. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв
Старый 18.09.2015, 16:43   #4
Серый
Заблокирован

Мужчина

Серый

Спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
смена места хранения пенсионных денег никоим образом не влияет на обязанность ИП платить в ПФР соответствующие отчисления
Так в том-то и дело, что со времени регистрации ИП, я никаких доходов не имею, чтобы что-то отчислять. Задолженность ПФР накопилась с пустого места, ведь предпринимательским делом я так и не смог заниматься, ибо являюсь ИП только формально, а не фактически. Если, допустим, я устроюсь на работу к работодателю, то, получается, отчисления в ПФР будет платить и мой работодатель, и я лично, так как формально являюсь ИП?
Серый вне форума  
Старый 18.09.2015, 17:22   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Серый,
Вы в налоговую по ИП отчётность о доходах сдавали?

Primum noli nocere
Старый 18.09.2015, 23:39   #6
Серый
Заблокирован

Мужчина

Серый

Цитата:
Серый,
Вы в налоговую по ИП отчётность о доходах сдавали?
Нет. Я забросил идею открыть своё дело, так и не начав его. Единственное, что я имею - это зарегистрированный статус ИП. У меня нет никаких счетов ни в каких банках, так как я их не открывал и никаких доходов не имею, чтобы их пополнять (со времени регистрации статуса ИП я являюсь безработным). Какие-то бумажки, оставшиеся с того времени, когда я регистрировал статус ИП, где-то остались. Можно сказать, я не выполнил всех обязательных процедур (открыть счет в банке и предоставить его в налоговую, выполнить что-то, связанное с мед. страхованием и т. д. и т. п.), которые необходимы для открытия своего дела, кроме, разве что, самого факта регистрации статуса ИП в налоговой. Может, в этом случае, я и не являюсь полноценным - с точки зрения закона - ИП, так как не все обязательные процедуры пройдены?..

Кстати, со стороны налоговой инспекции - никаких претензий пока нет. А вот ПФР - шлёт письма уже не один год...

----------

Цитата:
Серый,
Обращался, вчера, в отдел по борьбе с коррупцией при ПФР РФ. Толком мне ничего не сказали, понял лишь одно: я обратился не по адресу. Если бы имел место факт взятки, то да. А так - нет. Хотя, если рассудить логически, люди - подобные мне - поставлены существующим законодательством в такую ситуацию, что мы обязаны неявно давать взятки ПФР - в виде отчислений со своих доходов; и даже в том случае - если никаких доходов не имеем, являясь безработными!!! Разве это не принудительная взятка? Хоть иди воруй, но отчисления или штрафы им плати, - и всё будет хорошо!

У меня возникло ещё несколько вопросов, связанных с моей (вероятно - я не один такой) ситуацией.

1. Если существующее Законодательство (налоговое, трудовое, административное и т.д, то есть, законодательство - в общем смысле этого слова), явно или неявно нарушает Конституцию РФ в отношении Международных Прав Человека или способствует существованию неявных коррупционных схем для человеческого рабства, подводит его к долговой зависимости, в независимости от того, доказано ли существование у него каких-либо доходов от предпринимательской деятельности - для отчисления положенных по закону сумм в налоговые и прочие органы и организации (например, ПФР РФ), - можно ли признать всё это - нарушением Международных Прав Человека?

2. Может ли человек в Российской Федерации, являясь её гражданином, выявив несовершенство существующих законов (налоговых, конституционных и пр.) - на основании этого оспаривать решения или постановления какого-либо из нижестоящих судов - в Международном Суде по Правам Человека, минуя все нижестоящие инстанции? Другими словами: можно ли признать несовершенство существующего ныне Законодательства РФ или какой-либо его части - нарушением Международных Прав Человека?

3. Должны ли быть доказаны со стороны власти или каких-либо организаций (ПФР, ФНС) - доходы от предпринимательской деятельности человека - прежде, чем взимать с человека налоги, отчисления, штрафы и т. п.? Не нарушает ли неявно Конституцию РФ - недоказательство со стороны власти или каких-либо организаций - доходов гражданина от предпринимательской деятельности, неявно принуждая его доказывать неполучение им доходов от предпринимательской деятельности только потому, что он имеет статус ИП? Не нарушает ли это неявно - презумпцию невиновности, т. е. одну из статей Конституции РФ? Почему, и каким образом я должен доказывать, что никакой предпринимательской деятельностью я не занимался и не занимаюсь, потому и доходов никаких не имел и не имею, не смотря на то, что имею статус ИП?

Заранее - спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось Серый; 18.09.2015 в 23:53..
Серый вне форума  
Старый 19.09.2015, 12:50   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Серый, наличие доходов на обязанность платить взносы мало влияет
Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
Не нарушает ли неявно Конституцию РФ - недоказательство со стороны власти или каких-либо организаций - доходов гражданина от предпринимательской деятельности, неявно принуждая его доказывать неполучение им доходов от предпринимательской деятельности только потому, что он имеет статус ИП?
нет
Ваше же несогласие никоим образом незаконными взносы не делает

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв
Старый 19.09.2015, 18:44   #8
Серый
Заблокирован

Мужчина

Серый

Цитата:
Серый, наличие доходов на обязанность платить взносы мало влияет
То есть, фактически, получается: не было и нет у тебя доходов от предпринимательской деятельности - все равно плати взносы? Могу ли я оспорить это в суде высшей инстанции, ссылаясь на то, что никаких доказательств о получении мною доходов от предпринимательской деятельности - нет? Или, это долговая яма на государственном уровне, принуждающая БЕЗРАБОТНОГО (читай - не имеющего доходов) человека имеющего статус ИП, добывать всеми возможными путями (вплоть до воровства!) деньги, чтобы оплатить взносы в ПФР РФ и пр., штрафы и т.д.?

Цитата:
Ваше же несогласие никоим образом незаконными взносы не делает
Здесь я не о взносах, а о доходах человека имеющего статус ИП, но не ведущего и ранее не ведшего предпринимательской деятельности. Можно ли считать существующее законодательство РФ, в части, относящийся к индивидуальной предпринимательской деятельности - не совершенным? Я действительно не вёл и не веду никакой предпринимательской деятельности, а значит и доходов от неё не имел и не имею. Кроме старенького компьютера - у меня никакой личной собственности нет. Так как я средних лет (мне за 40) и ранее судим, а возможно и из-за того, что я имею статус ИП - у меня проблемы с тем, чтобы устроится на работу, для того чтобы оплачивать: налоги, пенсионные взносы (почему, кстати, это "обязаловка"?) и просроченные штрафы в ПФР РФ и пр., за предпринимательскую деятельность, которой я не вёл и не веду!

Последний раз редактировалось Серый; 19.09.2015 в 18:47..
Серый вне форума  
Старый 19.09.2015, 21:24   #9
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Серый,
Цитата:
можно ли признать всё это - нарушением Международных Прав Человека?
Нет, так как закон устанавливает за вами обязанность предоставлять отчёт в налоговую. В случае же его отсутствия, сумма, которую вы должны выплатить в ПФР рассчитывается по фиксированной формуле, в не зависимости от доходов. Вот если бы вы в налоговую отчитывались о том, что у вас доходов нет, тогда было бы другое дело.

Цитата:
в Международном Суде по Правам Человека, минуя все нижестоящие инстанции?
Нет. В ЕСПЧ действует принцип исчерпания права. Пока вы не исчерпали все возможности судебной защиты на национальном уровне ЕСПЧ не примет вашу жалобу.

Цитата:
: можно ли признать несовершенство существующего ныне Законодательства РФ или какой-либо его части - нарушением Международных Прав Человека?
Можете подать жалобы в КС РФ. Но там вам лишь подтвердят позицию ПФР, так как она вполне справедлива.

Цитата:
Должны ли быть доказаны со стороны власти или каких-либо организаций (ПФР, ФНС) - доходы от предпринимательской деятельности человека
Речь не о налогах, а о страховых платежах. Поэтому подход тут несколько иной. Закон не ставит обязанность выплат в зависимость оттого осуществляли вы фактически деятельность в качестве ИП или нет.

Primum noli nocere
Старый 19.09.2015, 22:03   #10
malexi
Представитель компании

Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi

Цитата:
Вот если бы вы в налоговую отчитывались о том, что у вас доходов нет, тогда было бы другое дело.
Серый,
alecandr абсолютно прав. Для решения вашей проблемы, вам необходимо подать в налоговую декларации по форме 3-НДФЛ (листы для предпринимателей) с нулевым доходом за прошедшие периоды, а затем ваш экземпляр деклараций с отметкой налогового органа о принятии представить в ПФ. Тогда у ПФ будут основания снять с вас эти начисления по фиксированным платежам. Однако штрафов о неподаче декларации в срок вам не избежать.

----------

Серый, а статус ИП с себя снимите. Там дел-то - заполнить заявление в две строчки.

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
malexi вне форума   Оставить отзыв

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Закрытая тема

Опции темы