Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2015, 10:28   #1
Кухарчук
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Липецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кухарчук
По умолчанию Имеет право банк повышать процентную ставку в одностороннем порядке?

Добрый день, юристы. Сегодня была шокирована, когда узнала, что банк подымает процентную ставку по пользованию кредитной картой. Сначала было 2,5%, потом стало 3%, сейчас вообще 3,6%. имеют право так делать или нет?
Кухарчук вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.09.2015, 10:47   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Кухарчук,
А что написано в договоре с банком?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 12:46   #3
Генрих Давидович Кунц
Пользователь
 
Аватар для Генрих Давидович Кунц
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Генрих Давидович Кунц
По умолчанию

Кухарчук, Добрый день. В одностороннем порядке не имеет права. Несмотря на то, что ч. 2 ст. 29 Закона разрешает в одностороннем порядке изменять процентную ставку при наличии такого условия в договоре, однако в ситуации, когда участниками кредитного договора являются с одной стороны гражданин, а с другой - банк, в силу положений статей 1, 10 ГК РФ должна быть исключена возможность кредитной организации совершать действия по наложению на контрагентов неразумных ограничений или по установлению необоснованных условий реализации контрагентами своих прав.
Соглашение сторон об изменении ставки по кредиту в соответствии со ст. 452 ГК РФ должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме.
Генрих Давидович Кунц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 21:46   #4
Кухарчук
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Липецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кухарчук
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Кухарчук,
А что написано в договоре с банком?
Там изначально указан только тот процент, который был ранее, то есть 2,5%
Кухарчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 12:20   #5
Генрих Давидович Кунц
Пользователь
 
Аватар для Генрих Давидович Кунц
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Генрих Давидович Кунц
По умолчанию

Кухарчук, Любое повышение, всегда необходимо оспаривать.
Генрих Давидович Кунц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 13:52   #6
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кухарчук Посмотреть сообщение
Там изначально указан только тот процент, который был ранее, то есть 2,5%
В договоре предусмотрена возможность повышения банком процентной ставки в одностороннем порядке?
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot