Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2015, 10:14   #1
seoprod
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

seoprod
По умолчанию Отпуск перед больничным по беременности и родам

Добрый день! Не могли бы Вы проконсультировать меня по сложившейся проблеме. Работаю с 13 августа 2012г., последний отпуск брала за период январь-июль 2015 г. 5 ноября 2015г. я ухожу на больничный по беременности и родам, до этого момента хотелось бы взять отпуск на работе в количестве 1 месяц. Но работодатель говорит, что я могу взять отпуск только в 2 недели за остаток 2015 года. Правомерно ли это?
seoprod вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.09.2015, 11:13   #2
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

seoprod, не правомерно.
Статья 260 тк рф. В ней не указанно что вам должна быть предоставлена часть отпуска.
Просто если будете увольняться то работодатель, имеет право с вас удержать деньги за перерасходованную часть отпуска.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:18   #3
seoprod
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

seoprod
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
seoprod, не правомерно.
Статья 260 тк рф. В ней не указанно что вам должна быть предоставлена часть отпуска.
Просто если будете увольняться то работодатель, имеет право с вас удержать деньги за перерасходованную часть отпуска.

То есть на месяц можно взять, но в случае увольнения выплатить деньги, верно? Фактически то есть возможно с дальнейшей выплатой?
seoprod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:21   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

seoprod, да.Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:34   #5
seoprod
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

seoprod
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
seoprod, да.Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет.


А есть что нибудь, что можно дать работодателю почитать, а то говорит "точно нельзя на месяц".
seoprod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:48   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,123
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seoprod Посмотреть сообщение
А есть что нибудь
Вам же уже указали -
Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Статья 260 тк рф.
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:58   #7
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

seoprod, начните с 260 статьи трудового кодекса.Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 11:31   #8
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

seoprod, если предположить, что период последнего рабочего года у вас у вас с 13.08.2014 по 12.08.2015 г. (т.е. вы не уходили за всю свою деятельность у данного работодателя в продолжительный отпуск без сохранения з.п. и т.п., что может "сдвинуть" период), то вы брали 2 недели за период с 13.08.2014 по 12.08.2015 г. и у вас у работодателя осталась "задолженность" по отпуску 2 недели.
Начиная с 13.08.2015 г. у вас начался новый рабочий период, за который вам предоставляется отпуск. И за этот период 13.08.2015 - 12.08.2016 г. действует правило, указанное специалистами выше - статья 260 ТК. Вы за этот период 15-16 гг можете взять отпуск в 28 кал.дней перед отпуском по беременности и родам и + у вас еще остался остаток отпуска в 2 недели за 14-15 гг.

Если РД не согласен с такой трактовкой, скажите ему - если вы уверены в своей правоте, примите у меня официальное заявление на предоставление отпуска перед отпуском по БиР в полном объеме (в кол-ве 48 к.дней) и дайте официальный отказ, чтобы я могла получить разъяснение о своей ошибке () у компетентных лиц - ГИТ или прокуратуре.
Сообщите, что ответит вам работодатель
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot