Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.09.2015, 17:55   #1
Ирина4106
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ирина4106
По умолчанию Хотят уволить за прогул, но я не оформлена

Добрый день. Я отработала в организации 3 дня (хотя фактически к работе не приступала, т.к. не было доступов к программам, т.е. трудовые функции не выполняла, просто тупо сидела на рабочем месте) Трудовой договор, приказ на прием я не подписывала, но трудовую книжку у меня забрали. На 4й день я встала и ушла домой, т.к. мне не были созданы условия для выполнения должностных обязанностей. Теперь меня хотят уволить за прогул. Правомерно ли это? ведь трудовых отношений с работодателем у нас оформлено не было и непосредственно к работе я не приступала (просто находилась на рабочем месте)
Ирина4106 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Хотят уволить от Евгений С (08.09.2015 в 16:18)
Хотят уволить якобы за прогул от АннА_В (22.09.2014 в 09:06)
Хотят уволить от redsea (31.05.2014 в 19:41)
Могут ли уволить за прогул? от Makyto (09.08.2013 в 00:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 15.09.2015, 19:50   #2
Наталья Баланюк
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк

Цитата:
Сообщение от Ирина4106 Посмотреть сообщение
к работе я не приступала (просто находилась на рабочем месте)
Это по факту считается работой (пребыванием на рабочем месте).... ))
Вы фактически были допущены к работе, наверняка есть приказ о приеме Вас на работу, поэтому Вы считаетесь оформленной на работу, за отсутствие трудового договора работодателя можно привлечь к административной ответственности, но это уже другой вопрос. Если Вы не выйдете на работу это будет считаться прогулом.
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 07:25   #3
Ирина4106
Пользователь

Женщина

Ирина4106

В тех случаях, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ с ведома или по поручению работодателя.
Но ведь я по факту к работе не приступала в связи с нарушением работодателем ст.22 ТК (Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей)

Т.е. работодателем не были созданы условия труда, необходимые мне для исполнения своих должностных обязанностей (не были предоставлены доступы в программы, необходимые для выполнения моих трудовых функций), о чем я неоднократно сообщала работодателю и в связи с этим отказалась подписывать документы на трудоустройство.Т.е. фактически никаких трудовых отношений у нас с работодателем не возникло.

Подскажите, пож-та, как я могу оспорить увольнение за прогул? При собеседовании на работу мне получается сообщили заведомо ложные сведения, что все доступы в программы будут открыты в 1-2 день.
Старый 16.09.2015, 08:36   #4
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

Цитата:
Т.е. фактически никаких трудовых отношений у нас с работодателем не возникло.
В таком случае выходит, что вас как бы там и не было вообще. Работодатель может вас не увольнять вовсе, т.к. вы по сути и не были приняты на работу.

----------

Цитата:
Подскажите, пож-та, как я могу оспорить увольнение за прогул? При собеседовании на работу мне получается сообщили заведомо ложные сведения, что все доступы в программы будут открыты в 1-2 день.
т.к. вас не оформили, и не подписали в отношении вас ни одного документа, вы не были приняты на работу. Есть основания полагать, что работодатель решил посмотреть в течение 2-3 дней вашу серьезность, ваше желание работать и т. д. Быть может действительно данных программ не было в наличие.
С точки зрения трудового законодательства, работодателю предъявлять нечего. Вас там просто не было никогда и все.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 10:26   #5
Ирина4106
Пользователь

Женщина

Ирина4106

[QUOTE=Михаил Кисель;285307]В таком случае выходит, что вас как бы там и не было вообще. Работодатель может вас не увольнять вовсе, т.к. вы по сути и не были приняты на работу.[COLOR="Silver"]

Но трудовую у меня забрали и сняли копии всех документов. На 3й день мне принесли на подпись приказ и трудовой договор, но я отказалась от подписи, т.к. в нарушение трудового договора и трудового кодекса мне не были предоставлены условия, необходимые для выполнения работы.
Есть ли смысл пытаться обжаловать прогул или я не смогу ничего доказать?

----------

Сегодня позвонили, сказали написать объяснительную по факту ухода с рабочего места. что делать-писать или отказаться? как избежать увольнения за прогул? руководство на контакт не идет никак
Старый 16.09.2015, 11:17   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Михаил Кисель Посмотреть сообщение
вы по сути и не были приняты на работу.
неправда Ваша, поскольку
Цитата:
Сообщение от Наталья Баланюк Посмотреть сообщение
Это по факту считается работой (пребыванием на рабочем месте).... ))
Вы фактически были допущены к работе,
Цитата:
Сообщение от Наталья Баланюк Посмотреть сообщение
Вы считаетесь оформленной на работу, за отсутствие трудового договора работодателя можно привлечь к административной ответственности, но это уже другой вопрос. Если Вы не выйдете на работу это будет считаться прогулом.
а
Цитата:
я по факту к работе не приступала
не имеет никакого значения - это лишь уважительная причина для невыполнения трудовых функций.
Цитата:
мне принесли на подпись приказ и трудовой договор,
тем более - оформление было, значит и факт прогула налицо, если отсутствие на работе было более 4 часов

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 12:12   #7
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
неправда Ваша,
Категорично. Наличие трудового договора кардинально меняет суть дела.

----------

Цитата:
На 3й день мне принесли на подпись приказ и трудовой договор, но я отказалась от подписи, т.к. в нарушение трудового договора и трудового кодекса мне не были предоставлены условия, необходимые для выполнения работы.
После подписи трудового договора, вы считаетесь оформленной, а значит вам положена заработная плата, которую вы получите вне зависимости от того, предоставили ли вам условия или нет. Это уже дело руководства. Ваше присутствие на рабочем месте гарантирует вам положенный оклад.

----------

Цитата:
Есть ли смысл пытаться обжаловать прогул или я не смогу ничего доказать?
Смысл для вас может быть и есть, но вряд ли это что-то изменит. вы покинули рабочее место, а это считается прогулом.

----------

Цитата:
Сегодня позвонили, сказали написать объяснительную по факту ухода с рабочего места. что делать-писать или отказаться? как избежать увольнения за прогул? руководство на контакт не идет никак
Пишите объяснительную.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 19:21   #8
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Придите к работодателю, за дни отсутствия напишите отпуск без сохранения.
Максимум что работодатель может вас попросить отработать 3 дни (при условии что в вашем тд будет прописан исп срок).
Если исп срок не прописан, то отработка две недели.

писать заявление об увольнении придется по любому.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы