Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Материнский капитал
Важная информация
Материнский капитал Юридическая консультация: размер материнского (семейного) капитала, получение и использование материнского капитала и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2015, 17:47   #1
Dacksik
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dacksik
По умолчанию Не дают маткапитал на реконструкцию.

Всем доброго вечера.Возникла проблемка.Имеется дом на 4кв.С огромным трудом я смогла получить разрешение на реконструкцию квартиры,а именно надстройку мансардного этажа.Там будут две комнаты.Пришла узнать в пенс.отделение,могу ли я получить мат.капитал.Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.Нельзя ли как то обойти эти правила?В 2014 году на первом канале по новостям показали сюжет,как мат.капитал выдали на реконструкцию в многоэтажке.Балкон там переделали под комнату.У нас в точно таком же доме выдали семье и они смогли построить две комнаты.Но их предупредили,чтоб они не болтали,иначе им придется возвращать его.Как быть?Подставлять никого не охота,но и детям тоже хочется нормальных условий?
Dacksik вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Разрешение на реконструкцию от Вадим77 (05.01.2014 в 23:24)
Как узаконить реконструкцию? от Графиня Маришка (25.12.2011 в 20:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.09.2015, 23:15   #2
Sharapov
Пользователь
 
Аватар для Sharapov
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dacksik Посмотреть сообщение
Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.
Немного не понятно о чем речь...
В общем если по Вашему вопросу, то Вы имеете право, при этом 50 % материнского (семейного) капитала можно использовать.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.
Sharapov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 08:54   #3
Dacksik
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dacksik
По умолчанию

Спасибо что ответили,а поподробней можно?Я живу в четырехквартирном доме.В разрешении на реконструкцию у меня четко написано,четырехквартирный жилой дом.Вот на это в пенсионном мне и указывают.Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.То что это действительно улучшение жилищных условий(сейчас 2 комнаты и два разнополых ребенка)их не волнует.Не хотят принимать документы,чтобы я впоследствии никуда не смогла обратиться с их отказом.Ведь дали же они одной семье ,живущей в таком же доме,материнский капитал.
Dacksik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 12:28   #4
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dacksik Посмотреть сообщение
Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.
Вы не поинтересовались у сотрудников ПФ, где данное правило прописано? В ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а именно в статье 10 ч.1 п.2 сказано следующее: средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 13:51   #5
Dacksik
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dacksik
По умолчанию

Вот именно ,по их словам,под термин индивидуальное жилое помещение мой случай не подходит.Хоть я и объясняла,что у нас отдельный вход,все коммуникации индивидуальные,и живем мы индивидуально,своей семьей.Они говорят,что я утрирую закон и подгоняю понятие индивидуальное жил.помещение под себя.Как мне объяснить им что у меня будет реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства?Заранее извиняюсь за дотошность.
Dacksik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 14:42   #6
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Dacksik, Чтобы пенсионный фонд выплатил деньги из материнского капитала за реконструкцию, ему нужно будет предоставить неопровержимые доказательства, что проведена она, а не ремонт. А спустя 6 месяцев – документ, подтверждающий то, что проведена именно реконструкция, из-за которой, для каждого члена семьи стало приходиться не менее 18 квадратных метров жилой площади.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 20:36   #7
Dacksik
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dacksik
По умолчанию

Я не совсем понимаю,какие именно доказательства нужны.На руках у меня есть разрешение на реконструкцию+пректная документация с планом по реконструкции.Я должна начать ее делать,а уже потом обращаться в ПФ?
Dacksik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 22:15   #8
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Dacksik, Выдача средств семейного капитала (а точнее перечисление на расчетный счет владельца сертификата на материнский капитал) производится поэтапно: сначала перечисляется не более половины от суммы капитала, а по прошествии шести месяцев – необходимый для реконструкции остаток (но только если получатель сможет доказать проведение работ по реконструкции дома, в результате которых жилая площадь увеличилась не менее чем на единицу нормы жилой площади, которая устанавливается российским жилищным законодательством).

----------

Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 22:43   #9
Dacksik
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dacksik
По умолчанию

----------

[/COLOR]Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.[/QUOTE] Да.Они не хотят принимать документы.Еще они позвонили главе семьи,которой выдали мат.капитал,и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.
Dacksik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 08:26   #10
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Dacksik, Т.е. это означает, что действительно в вашем случае вы не можете использовать мат. капитал на реконструкцию, т.к. у вас многоквартирный дом. У многих подобная проблема возникает даже в случае с двумя квартирами.

----------

[QUOTE="Dacksik;285092"]и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.
QUOTE]
Вернуть деньги? Это невозможно.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot