Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Материнский капитал
Важная информация
Материнский капитал Юридическая консультация: размер материнского (семейного) капитала, получение и использование материнского капитала и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2015, 17:47   #1
Dacksik
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dacksik
По умолчанию Не дают маткапитал на реконструкцию.

Всем доброго вечера.Возникла проблемка.Имеется дом на 4кв.С огромным трудом я смогла получить разрешение на реконструкцию квартиры,а именно надстройку мансардного этажа.Там будут две комнаты.Пришла узнать в пенс.отделение,могу ли я получить мат.капитал.Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.Нельзя ли как то обойти эти правила?В 2014 году на первом канале по новостям показали сюжет,как мат.капитал выдали на реконструкцию в многоэтажке.Балкон там переделали под комнату.У нас в точно таком же доме выдали семье и они смогли построить две комнаты.Но их предупредили,чтоб они не болтали,иначе им придется возвращать его.Как быть?Подставлять никого не охота,но и детям тоже хочется нормальных условий?
Dacksik вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Разрешение на реконструкцию от Вадим77 (05.01.2014 в 23:24)
Как узаконить реконструкцию? от Графиня Маришка (25.12.2011 в 20:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.09.2015, 23:15   #2
Sharapov
Пользователь

Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov

Цитата:
Сообщение от Dacksik Посмотреть сообщение
Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.
Немного не понятно о чем речь...
В общем если по Вашему вопросу, то Вы имеете право, при этом 50 % материнского (семейного) капитала можно использовать.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.
Sharapov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 08:54   #3
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

Спасибо что ответили,а поподробней можно?Я живу в четырехквартирном доме.В разрешении на реконструкцию у меня четко написано,четырехквартирный жилой дом.Вот на это в пенсионном мне и указывают.Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.То что это действительно улучшение жилищных условий(сейчас 2 комнаты и два разнополых ребенка)их не волнует.Не хотят принимать документы,чтобы я впоследствии никуда не смогла обратиться с их отказом.Ведь дали же они одной семье ,живущей в таком же доме,материнский капитал.
Старый 14.09.2015, 12:28   #4
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

Цитата:
Сообщение от Dacksik Посмотреть сообщение
Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.
Вы не поинтересовались у сотрудников ПФ, где данное правило прописано? В ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а именно в статье 10 ч.1 п.2 сказано следующее: средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 13:51   #5
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

Вот именно ,по их словам,под термин индивидуальное жилое помещение мой случай не подходит.Хоть я и объясняла,что у нас отдельный вход,все коммуникации индивидуальные,и живем мы индивидуально,своей семьей.Они говорят,что я утрирую закон и подгоняю понятие индивидуальное жил.помещение под себя.Как мне объяснить им что у меня будет реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства?Заранее извиняюсь за дотошность.
Старый 14.09.2015, 14:42   #6
Михаил Кисель
Эксперт

Михаил Кисель

Dacksik, Чтобы пенсионный фонд выплатил деньги из материнского капитала за реконструкцию, ему нужно будет предоставить неопровержимые доказательства, что проведена она, а не ремонт. А спустя 6 месяцев – документ, подтверждающий то, что проведена именно реконструкция, из-за которой, для каждого члена семьи стало приходиться не менее 18 квадратных метров жилой площади.
Старый 14.09.2015, 20:36   #7
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

Я не совсем понимаю,какие именно доказательства нужны.На руках у меня есть разрешение на реконструкцию+пректная документация с планом по реконструкции.Я должна начать ее делать,а уже потом обращаться в ПФ?
Старый 14.09.2015, 22:15   #8
Михаил Кисель
Эксперт

Михаил Кисель

Dacksik, Выдача средств семейного капитала (а точнее перечисление на расчетный счет владельца сертификата на материнский капитал) производится поэтапно: сначала перечисляется не более половины от суммы капитала, а по прошествии шести месяцев – необходимый для реконструкции остаток (но только если получатель сможет доказать проведение работ по реконструкции дома, в результате которых жилая площадь увеличилась не менее чем на единицу нормы жилой площади, которая устанавливается российским жилищным законодательством).

----------

Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.
Старый 14.09.2015, 22:43   #9
Dacksik
Пользователь

Женщина

Dacksik

----------

[/COLOR]Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.[/QUOTE] Да.Они не хотят принимать документы.Еще они позвонили главе семьи,которой выдали мат.капитал,и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.
Старый 15.09.2015, 08:26   #10
Михаил Кисель
Эксперт

Михаил Кисель

Dacksik, Т.е. это означает, что действительно в вашем случае вы не можете использовать мат. капитал на реконструкцию, т.к. у вас многоквартирный дом. У многих подобная проблема возникает даже в случае с двумя квартирами.

----------

[QUOTE="Dacksik;285092"]и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.
QUOTE]
Вернуть деньги? Это невозможно.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы