Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2015, 11:37   #1
Polyakova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Polyakova
По умолчанию Имеют право уволить с работы, если есть уважительная причина невыхода?

Всем привет. Скажите, имеют право уволить с работы, если есть уважительная причина невыхода? Является ли смерть близкого родственника уважительной причиной или это на усмотрение работодателя уже?
Polyakova вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.09.2015, 11:50   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Polyakova,
В силу ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Таким образом, в случае смерти близкого родственника работник имеет право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, однако в этом случае необходимо не устное, а письменное заявление работника. Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в случае смерти близкого родственника работника.
Если работник не выполнил требование ст. 128 ТК РФ, не подал письменное заявление о предоставлении отпуска, и отсутствовал на работе в течение трех дней, то как установлено в пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 13:08   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polyakova Посмотреть сообщение
Является ли смерть близкого родственника уважительной причиной или это на усмотрение работодателя уже?
Любая причина отсутствия, разве что за исключением прямо указанного в законе как нетрудоспособность, подтвержденная документально, оценивается работодателем "на свое усмотрение". Другой вопрос, что суд может оценить это усмотрение как несоответствующее здравому смыслу и обстоятельствам.

Я полагаю, что смерть близкого родственника может быть учтена в качестве уважительной причиной отсутствия и заявление о предоставлении отпуска без сохранения з.п. по этой причине можно подать постфактум, учитывая ситуацию и душевное состояние работника.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 20:05   #4
Polyakova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Polyakova
По умолчанию

Заявление можно написать задним числом?
Polyakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 12:01   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Polyakova, вопрос "риторический" я не вижу резона писать "задним числом". Вы не могли знать заранее, что умрет ваш родственник, или поутру "сгонять" на работу, написать заявление и уйти заниматься скорбным делом. В такие моменты люди о работе вообще думают в последнюю очередь.
Но если работодатель согласен оформить задним числом и издать приказ также, то пишите как согласовано. Если нет и примет ваше заявление, написанное "задним числом" числом реальным, смысл писать задним и нет.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot