Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Карьера. Юрбизнес
Важная информация
Карьера. Юрбизнес Юридическое образование. Обсуждение вопросов организации собственного дела, поиска и удержания клиентов.

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2015, 00:05   #11
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
Давайте обсуждать стоит ли продавать юридические услуги бесплатно?
Давайте.
Но продавать бесплатно - это взаимоисключающие понятия. Продавать - значит, за деньги. Бесплатно - значит, отдавать.
Опять же, речь может идти о разных юридических услугах, но ведь вряд ли кто-то из юристов согласится, например, представлять интересы клиента в суде.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 00:31   #12
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Но продавать бесплатно - это взаимоисключающие понятия. Продавать - значит, за деньги. Бесплатно - значит, отдавать.
А если цена конкретной услуги (из общего пакета услуг) - 0 руб. 00 коп., то продать эту услугу нельзя? Ну ок, формулировка "продавать юридические услуги за 0,01 р." будет меньше резать слух? Мне кажется это не самый принципиальный момент обсуждения.

Цитата:
Опять же, речь может идти о разных юридических услугах...
Совершенно верно. Я ранее тоже обратил на это внимание - все живут в разных регионах, в разных населенных пунктах, имеют разный штат сотрудников, разную специализацию и опыт работы и т.д. - вводных может быть много.

Цитата:
...ведь вряд ли кто-то из юристов согласится, например, представлять интересы клиента в суде.
Почему бы и нет Если это не основная, а дополнительная услуга.

Вы же прекрасно понимаете, что тут принцип тот же, что и при продаже условных печенек - "платите за 4 печеньки - получаете 5". Естественно, что бесплатная услуга в нашем случае - это 1 печенька, а не 4 печеньки, т.е. бесплатная услуга - это лишь приманка, некий бонус, а не основной продукт, который приносит прибыль.

Например, предлагаете 3 месяца бесплатного бух.обслуживания при заказе у вас услуги регистрации ООО. На первый взгляд 3 месяца бесплатного бух.обслуживания это бред. Но если присмотреться внимательней, то маржу вы получаете собственно с регистрации ООО + продажи юрадреса и почтового обслуживания. 3 месяца бух.обслуживания - бонус-приманка, который вам не доставит особых хлопот, т.к. ООО только начинает вести деятельность и особых заморочек там обычно нет + начиная с 4-ого месяца начинаете получать маржу уже с этого условно-бесплатного бонуса. Вполне рабочая схема. При этом 3 месяца бесплатного бух.обслуживания - это не бред, а как раз та приманка о которой пишет Ренат Давлетов. Но если

Цитата:
Сообщение от Ренат Давлетов Посмотреть сообщение
продвигаемая вами услуга не носит комплексный характер, рассуждать о целесообразности бесплатных предложений нет никакого смысла.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 23:55   #13
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

R25, озвучьте подсчеты? Много удалось "начесать" клиентов, или как это называется у маркетологов? И где гарантия, что клиент не будет решать свои абсолютно любые другие вопросы, но за бесплатно? Вы ему приманку, а он вам по локоть руку. Это шутка, но...
Все-таки, юрист - это немного другой образ.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 00:32   #14
R25
Пользователь

R25

Цитата:
Сообщение от JuliaMSLA Посмотреть сообщение
озвучьте подсчеты? Много удалось "начесать" клиентов, или как это называется у маркетологов?
У маркетологов, как и у юристов, это называется привлечь клиента. Начесывают и причесывают стилисты и парикмахеры Я занимался регистрацией ОООшек несколько лет назад, а сейчас специализируюсь в основном на миграционных вопросах, поэтому точной статистики на сегодняшний день по привлечению клиентов путем предоставления бесплатного бух.обслуживания я дать не могу. Но этот вариант около полугода используют мои близкие знакомые. А ранее у них были аналогичные "плюшки" типа бесплатного создания сайта-визитки для регистрируемого ООО (при условии дальнейшего тех.обслуживания и seo-продвижения сайта), бесплатные визитки и печати и прочие заманухи. Не могу сказать, что они катаются как сыр в масле, но они работают уже 5 лет, в отличие от многих коллег-конкурентов не закрылись и худо-бедно развиваются, увеличивают перечень услуг, расширяют штат (сейчас порядка 10 сотрудников) и т.д. Как я вижу вы из Москвы? Если вы чуть-чуть в теме, то думаю не стоит вам рассказывать какая сейчас конкуренция среди юристов-регистраторов в столице, сколько стоит продвинуть в ТОП-10 поисковиков запрос "регистрация ООО Москва" или сколько десятков-сотен рублей нужно заплатить лишь за один клик (!) по такому объявлению в контексте. Поэтому смело могу заявить, что метод реально работает. Сам сейчас подобные методы не использую, т.к. услуги разовые и не комплексные, т.е. нарушается основной завет

Цитата:
Сообщение от Ренат Давлетов Посмотреть сообщение
Если продвигаемая вами услуга не носит комплексный характер, рассуждать о целесообразности бесплатных предложений нет никакого смысла.
Поэтому в моем конкретном случае этот метод не сработает. Но сам метод работает и если завтра я сменю основное направление деятельности, буду продавать пакеты услуг, то просто грех не использовать этот метод.

Цитата:
И где гарантия, что клиент не будет решать свои абсолютно любые другие вопросы, но за бесплатно? Вы ему приманку, а он вам по локоть руку. Это шутка, но...
Может поясните свою мысль? Не совсем понимаю, про что речь. Какой может быть "локоть" в конкретном примере

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
предлагаете 3 месяца бесплатного бух.обслуживания при заказе у вас услуги регистрации ООО
Вроде все четко и понятно. Вы получите 3 месяца бесплатного бух.обслуживания, но только при заказе услуги регистрации ООО. Иных вариантов нет.
Халявы тут по сути нет, но потенциальному клиенту нужно представить именно так.

Последний раз редактировалось R25; 26.09.2015 в 00:35..
Старый 26.09.2015, 18:45   #15
JuliaMSLA
Пользователь

JuliaMSLA

R25, я поняла вас!
Могу рассказать, почему опасно заигрывать с клиентом. На одного адвоката нажаловался клиент, что он не профи. Выяснилось, что у него был бракоразводный процесс, так было заведено, что доступ к телефону адвоката в таком случае 24/7. В любой момент нужно было ответить. Звонит как-то в 3 ночи клиент нашему адвокату и говорит, что он на улице, в темноте, и не видит свою машину, что ему делать? И вообще, он весь на нервах, займитесь этим вопросом сами. Адвокат действий никаких не предпринял, а с утра на него нажаловались. Клиент думал, что если у него есть мобильный адвоката, то он теперь к нему он будет отсылать по любому вопросу.
Старый 26.09.2015, 21:57   #16
R25
Пользователь

R25

JuliaMSLA, ну, честно говоря, бредовая история. Если я позиционирую режим работы 24/7 как одно из своих конкурентных преимуществ, то не стал бы отказываться от него в результате обращения одного не совсем адекватного доверителя.
А жалоба была подана в АП Москвы? И каков результат такой жалобы?

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Большинство юристов, которые предоставляют комплексные юридические услуги, практикуют оказание определенного вида помощи на бесплатной основе. Это может быть бесплатная консультация, а составление искового заявления и прочих документов уже за отдельную плату.
Часто именно так, но когда так поступают многие, то пропадает эффект уникальности, это уже не самое важное конкурентное преимущество. Поэтому мне нравятся более нестандартные подходы
Старый 27.09.2015, 02:14   #17
Александр2
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Александр2

Я думаю, что можно сделать бесплатной первую консультацию. А на ней только поверхностно пробежаться по делу и рассказать каков может быть исход процесса. Так сказать - заинтриговать клиента, но не раскрывать карты. И если клиент согласен - браться за работу, но уже платно.
Александр2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 05:32   #18
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Выяснилось, что у него был бракоразводный процесс, так было заведено, что доступ к телефону адвоката в таком случае 24/7. В любой момент нужно было ответить. .
Любопытно, а зачем при бракоразводном процессе иметь доступ к адвокату круглосуточно? Я ещё могу понять, например, уголовные или административные дела - там своя специфика, которая бывает, что действительно не требует отлагательства. Но развод супругов...
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 21:22   #19
JuliaMSLA
Пользователь

JuliaMSLA

R25, это была тоже своего рода изюминка, правила игры. К счастью, жалоба была внутренней и клиенту поменяли адвоката.
Николай Елисеев, доступ у любого клиента при любом деле, правила работы были такие. Уголовные дела даже не обсуждаются, там велись и дежурства, просто этому адвокату достался развод.
Ответ

Метки
юридический маркетинг

Опции темы