Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2015, 07:12   #1
Дммтрий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: грязи
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дммтрий
По умолчанию График отпусков

Я устроился на работу год назад. Писал по графику на сентябрь, оформляя отпуск сказали что по графику иду в декабре , я об этом не знал . Имею ли я право на первый отпуск в сентябре?
Дммтрий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

График отпусков и увольнение от Anastasiya2014 (23.06.2014 в 12:46)
График отпусков от Tanya.d (17.12.2009 в 08:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.09.2015, 08:21   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Дммтрий, ваш отпуск перенесли на декабрь? Если да, то вас должны были об этом уведомить, т.к. график отпусков обязателен для работодателя и работника. Поэтому, если работодатель решил перенести ваш отпуск, то должен был получить на это ваше письменное согласие и составить соответствующий приказ (ст. 124 ТК РФ)
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 08:23   #3
seregaohotnik
Пользователь
 
Аватар для seregaohotnik
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дммтрий Посмотреть сообщение
я об этом не знал .
Работодатель с графиком отпусков Вас ознакамливал после его утверждения или нет?
__________________

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
seregaohotnik на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 09:49   #4
Дммтрий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: грязи
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дммтрий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregaohotnik Посмотреть сообщение
Работодатель с графиком отпусков Вас ознакамливал после его утверждения или нет?
Нет, под роспись не давал, и у начальника меня в списке графика нет .
Дммтрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 13:20   #5
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

Статьтя 122 ТК РФ гласит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск не позднее сентября т.г. (если начала рабочего года приходится на сентябрь 2014 года). Вам надо написать заявление о предоставлении отпуска в сентября, ссылаясь на статью 122 ТК РФ. Но думаю, что последует отказ. Работодатель будет ссылаться на ст. 123 ТК РФ, а именно, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. ТК РФ не содержит норму, обязывающую работодателя учитывать мнение работников перед утверждением графика отпусков. Сразу же обращаю внимание, что я имела ввиду случаи, когда организация не имеет первичной профсоюзной организации, а заморачиваться с учетом мнения представительного органа работников никто из работодателей не будет, т.к. это условие не содержится в ст. 123 ТК РФ.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot