Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2010, 23:02   #1
gor1980
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

gor1980
По умолчанию Как заставить государство приобрести бесплатно учебники?

ищу практику (иски, решения судов и т.п.) о возложении обязанности обеспечить учащихся школы учебниками и учебными пособиями. Или хотя бы почитать ваше мнение коллеги
gor1980 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Могу ли я требовать от ЖЭУ замену труб бесплатно? от Владислав Кисилёв (16.01.2013 в 12:39)
Бесплатно слуховой аппарат от Mitiy (14.12.2012 в 00:02)
Второе высшее бесплатно от studentka (09.12.2009 в 18:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.06.2010, 23:03   #2
gor1980
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

gor1980
По умолчанию

ни у кого никаких мыслей?
gor1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 21:37   #3
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

gor1980, Вы путаете терминологию, государство не имеет никакого отношения к муниципальной школе (подведомственна муниципальным органам власти), по ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Поэтому все зависит от бюджета муниципалитета. Есть деньги у муниципалитета, есть деньги у школ, школы покупают учебники (знаю, что у одного муниципального детского садика в подмосковье бюджет около 70 тыс. руб. в год и все - поэтому все расходы и перекладывают на родителей, у школ думаю также обстоят дела).
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 01:02   #4
gor1980
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

gor1980
По умолчанию

ну хоть модераторы не спят...
В соответствии с положениями п. 6.1 ст. 29, п. 4 ст. 50 Закона РФ "Об образовании", п. 49 Типового положения об общеобразовательном учреждении обеспече-ния учащихся МОУ СОШ учебниками и учебными пособиями не может возложено на их родителей, а являются расходным обязательством органов государственной власти СУБЪЕКТА РФ...
gor1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 10:26   #5
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

gor1980, п.4 ст. 50 Закона РФ "Об образовании" - "на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек". Школа не препятствует пользоваться своей библиотекой, только там может и не быть тех учебных пособий которые нужны Вам.

6.1 ст. 29 "обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации"

Все это будет возможно если субъекты РФ реально выделяют денежные средства (субвенции) местным органам власти на это, что вообщем-то я и написал в своем первом сообщении. На практике все обстоит по иному. А то, что у нас продекларировано во многих законах, но не исполняется можно привести множество примеров.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 23:24   #6
gor1980
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

gor1980
По умолчанию

поэтому я и спрашиваю кто как решает вопрос о бесплатных учебниках. То есть - есть ли в регионах практика заставить субъект РФ выделить субвенцию, достаточную для 100 % обеспечения учеников учебниками.
gor1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 23:27   #7
gor1980
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

gor1980
По умолчанию

а обязанность приобрести учебники возложена на субъект РФ, то есть на государство
gor1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:19   #8
colonel
Пользователь
 
Аватар для colonel
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 41 сообщениях

colonel
По умолчанию

gor1980, в ст. 71 Конституции РФ перечисленно что находиться в ведении РФ, в ст.72 что в совместном ведении РФ и субъектов. Вопрос обеспечения учащихся бесплатными учебниками из средств местных бюджетов.
Посмотрите Представление Генпрокуратуры РФ от 28.04.2006 N 21-22-06 "Об устранении нарушений законодательства, гарантирующего право на получение основного общего образования", может тогда Вам станет понятно.
colonel вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot