Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2015, 16:41   #1
Соловьёв П.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Соловьёв П.
Вопрос Можно ли иметь двойное гражданство в России и Украине?

Всем привет. Такой вопрос: Можно ли иметь двойное гражданство в России и Украине? У многих жителей Крыма сейчас двойное гражданство, нам можно получить?
Соловьёв П. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 03.09.2015, 17:04   #2
Сайбер
Пользователь
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 123 раз(а) в 111 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Соловьёв П., Россия признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства Россия заключила с Р. Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет.

Поэтому, если гражданин России получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для России такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.
__________________
Сайбер вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 23:42   #3
АНН
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

АНН
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьёв П. Посмотреть сообщение
Всем привет. Такой вопрос: Можно ли иметь двойное гражданство в России и Украине? У многих жителей Крыма сейчас двойное гражданство, нам можно получить?
У жителей Крыма нет двойного гражданства, у них есть российское гражданство которое не признаётся Украиной, и есть украинское гражданство, которое не признаётся Россией, по российским документам, как граждане России, они не могут въехать на Украину, так как Украина считает эти документы недействительными, а в России украинский паспорт с крымской пропиской не считается удостоверением личности гражданина Украины.
АНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 11:47   #4
RST
Юрист
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 166 раз(а) в 158 сообщениях

RST
По умолчанию

С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Это право гарантировано Конституцией РФ.

Гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.

Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 10:54   #5
dr_Sklifasovsky
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Серпухов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

dr_Sklifasovsky
По умолчанию

У меня у детей двойное гражданство. Не знаю как там сейчас, но раньше суть законов была такова что оно не разрешено но и запретительных законов нет и быть не может. Ну типа своего гражданства государство лишить не может. И чужого то-же т.к. паспорт другого государства это документ другого государства, и потому отнимать его то-же нельзя К тому же в выдаче гражданства новорожденному ребенку наличие другого гражданства не является основанием. Мы тогда вникли в законы, но сейчас уже не помню всего. Суть в том что мы тут для дочек получили гражданство РФ по рождению. А потом сразу-же поехали в посольство Украины и затребовали гражданство Украины по матери. Нам вначале сказали "НЕТ". Но как только мы заявили что у них нет оснований в отказе, нас сразу пригласили в кабинет и выдали. Сделали мы это на всякий случай, мало-ли что там впереди. Вырастут, сами решат гражданином какой страны быть.
Кстати сразу вопрос, а обязаны ли мы уведомить ФМС о двойном гражданстве детей? А то я как то пропустил этот момент с требованием о таком уведомлении.
Спасибо!

----------

Цитата:
Сообщение от АНН Посмотреть сообщение
У жителей Крыма нет двойного гражданства, у них есть российское гражданство которое не признаётся Украиной, и есть украинское гражданство, которое не признаётся Россией, по российским документам, как граждане России, они не могут въехать на Украину, так как Украина считает эти документы недействительными, а в России украинский паспорт с крымской пропиской не считается удостоверением личности гражданина Украины.
Но теоретически ничто не мешает каким то образом проникнув на территорию Украины, прийти в паспортный стол, и заявить что "мой крымский паспорт утерян, и т.к. на территории Крыма не работают украинские паспортные столы, прошу выдать мне украинский паспорт тут." Потом получив новенький украинский паспорт переоформить прописку на Украине, вуаля, — и двойное гражданство
dr_Sklifasovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 19:37   #6
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
[/COLOR]
Но теоретически ничто не мешает каким то образом проникнув на территорию Украины, прийти в паспортный стол, и заявить что "мой крымский паспорт утерян, и т.к. на территории Крыма не работают украинские паспортные столы, прошу выдать мне украинский паспорт тут." Потом получив новенький украинский паспорт переоформить прописку на Украине, вуаля, — и двойное гражданство
"Каким-то образом проникнуть" мешает украинское и российское законодательство - т.к. между материковой Украиной и Крымом существуют пункты пропуска, работают пограничники и таможенники - без паспорта человека не выпустят в любом случае, а пересечение границы вне пунктов - наказывается.
Но выход есть другой, как я слышал. Нужно отправиться в консульство Украины в Ростове-на-дону. Там выдадут свидетельство о возвращении на Украину, на основании которого и возможно пересечение границы Крыма и материковой Украины (либо же России и Украины, как угодно).
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт

ТОП юристов
Львова Ирина Владимировна
Воронеж
Юрист
Кацюба Надежда Петровна
Санкт-Петербург
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot