Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2015, 16:49   #1
Без имени
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Ульяновская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Без имени
По умолчанию Режим работы

На нашем предприятии введен семичасовой рабочий день,фактически же день 8 часовой,1 час за свой счет.Куда можно обратиться по этому вопросу и как это доказать?
Без имени вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Режим рабочего времени, переработка от виталя кучер (15.09.2014 в 18:45)
Режим работы детского сада от Миллисента (16.06.2014 в 11:39)
Режим рабочего времени (скользящий выходной) от Дмитрий Дмитриев (04.10.2012 в 12:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 02.09.2015, 16:55   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Без имени, этот час Вы также работаете? а оплата у Вас какая?
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:45   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Без имени, каким образом "введен"? Какой режим рабочего времени "на бумаге" и по факту и почему (по какой причине) вы не работаете в соответствии с введенным режимом?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 08:31   #4
Без имени
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Ульяновская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Без имени
По умолчанию Трудовой кодекс РФ

Оплата почасовая.этот час мы также работаем

----------

"Введен"-т.е.существует приказ о переводе предприятия в связи с тяжелым положением на семичасовой рабочий день.Фактически же работаем по 8 часов как обычно.
Без имени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 14:30   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Если не оспаривать процедуру введения неполного раб.дня (ч.5 ст.74 ТК), то выход один: получить на руки заверенную копию приказа (ст.62 ТК) и работать согласно установленному режиму - 7 часов.
Это наиболее вменяемый вариант - установили режим работы, так и работайте по режиму. Особенно если отсутствует четкое вменяемое распоряжение директора - нужно остаться после работы и доделывать дела*.

Поскольку и этот и ниже приведенный вариант все равно приведет к конфликту с РД.

Цитата:
Сообщение от Без имени Посмотреть сообщение
как это доказать?
* по документам - вас никто не заставляет оставаться после работы.
Если есть внятное распоряжение руководителя (письменное - нет, исходим из того, что он устное, а ст.99 ТК не указывает форму инициативы работодателя) и будут свидетели (а свидетели нужны такие, которые готовы подтвердить свои слова и не откажутся от них под страхом увольнения), что такое распоряжение звучало, что работа за пределами установленного раб.времени осуществлялась, можно обратиться в ГИТ о нарушении РД трудового законодательства (порядка привлечения работника к сверхурочной работе и точного учета продолжительности сверхурочной работы) или в суд - о выплате задолженности по з.п. за сверхурочную работу.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 03.09.2015 в 14:41..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot