Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.08.2015, 11:43   #1
nea-nn
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nea-nn
Вопрос Отпуск

Добрый день!
Прошу подсказать мне по вопросам отпуска.

Я работаю в компании с 22.09.2014. В мае 2015г по определенным причинам нужно было перевестись на другую должность, поэтому 25.05.2015 меня уволили, а 26.05.2015 приняли снова в штат на эту самую другую должность в этой же компании.

С 20.06.2015 я ушла в отпуск на 14 дней. Осталась вторая, пока неиспользованная часть отпуска (всего по договору 28 дней). Могу ли я не уходить в 2015г второй раз в отпуск и взять оставшуюся половину деньгами или перенести ее на 2016 год?
nea-nn вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ежегодный отпуск и декретный отпуск от Светлана Л. (11.07.2015 в 11:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 28.08.2015, 11:59   #2
Лоер
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер

Цитата:
Сообщение от nea-nn Посмотреть сообщение
поэтому 25.05.2015 меня уволили, а 26.05.2015 приняли снова в штат на эту самую другую должность в этой же компании.
Так если вас уволили вместо перевода на другую должность, то вам при увольнении должны были выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск.
Лоер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 12:29   #3
nea-nn
Пользователь

Женщина

nea-nn

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Так если вас уволили вместо перевода на другую должность, то вам при увольнении должны были выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск.
На момент "увольнения" я еще ни разу не выходила в отпуск. Получается, что в новой должности у меня так же есть 28 дней? Из них я использовала на сегодняшний момент 14. Что я могу с остальными сделать? Или остальных у меня уж нет?
Старый 28.08.2015, 12:48   #4
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
На момент "увольнения" я еще ни разу не выходила в отпуск.
Так вас уволили сначала, а потом взяли на работу на новую должность или переводом перевели на другую должность? В трудовой что написано?
Старый 28.08.2015, 13:45   #5
nea-nn
Пользователь

Женщина

nea-nn

Цитата:
Так вас уволили сначала, а потом взяли на работу на новую должность или переводом перевели на другую должность? В трудовой что написано?
Я была студенткой, и до окончания ВУЗа (в июне 2015) у меня была зарплата меньше, чем стандртный оклад на моей должности, т.к. из-за учебы я не могла работать полные 8 ч каждый день - периодически приходилось уходить на пары.
После окончания учебы мне нужно было, чтобы зарплату мне платили уже в той сумме, которая должна быть, т.к. теперь работала полный рабочий день. Просто так увеличить з/п бухгалтерия не могла в текущей экономической ситуации. Поэтому единственный выход был - уволить меня по собственному желанию и на следующий же день, чтобы не было перерыва в стаже, взять снова, но на другую должность, в другой отдел, уже с той з/п, которая меня устраивала.

Поэтому в трудовой у меня с 22 сентября 2014 по 25 мая 2015 - одна должность, а с 26 мая 2015 по настоящее время - другая должность в этой же компании.

И как мне тогда быть с отпуском? После увольнения (25 мая) компенсацию выплатили, до того дня я отпуск ни разу не брала. Но уже после повторного приема на работу (26 мая) я использовала половину отпуска в июле.
Старый 28.08.2015, 15:05   #6
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
После увольнения (25 мая) компенсацию выплатили, до того дня я отпуск ни разу не брала. Но уже после повторного приема на работу (26 мая) я использовала половину отпуска в июле.
Так получается что вы отгуляли две недели вперед за полгода, которые еще не отработали. У вас точно был оплачиваемый отпуск 14 дней, а не за свой счет? Если вам дали отпуск на две недели, то вторую часть отпуска вы сможете взять по согласованию с работодателем.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

А графика отпусков у вас нет?

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Старый 28.08.2015, 15:16   #7
nea-nn
Пользователь

Женщина

nea-nn

Цитата:
Так получается что вы отгуляли две недели вперед за полгода, которые еще не отработали. У вас точно был оплачиваемый отпуск 14 дней, а не за свой счет? Если вам дали отпуск на две недели, то вторую часть отпуска вы сможете взять по согласованию с работодателем.
Отпуск был оплачиваемый, мне за 3 дня до начала выплатили отпускные.
Т.е. если работодатель согласится, то я могу взять вторую часть деньгами?

График отпусков есть, но он больше формальный. Обычно сотрудники берут в те даты, когда им удобнее, если непосредственный начальник не против. Я при устройстве график не заполняла, т.к. на 2015г он был уже составлен. И в июле, когда мне нужно было уйти в отпуск, просто получила согласие от начальника и написала заявление в отдел кадров, которое в течение 2 дней согласовали.
Старый 28.08.2015, 15:40   #8
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
Т.е. если работодатель согласится, то я могу взять вторую часть деньгами?
Нет. Компенсация полагается только в том случае, если у вас отпуск превышает 28 календарных дней и если работодатель согласиться выплатить.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Старый 28.08.2015, 17:57   #9
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Просто так увеличить з/п бухгалтерия не могла в текущей экономической ситуации. Поэтому единственный выход был - уволить меня по собственному желанию и на следующий же день, чтобы не было перерыва в стаже, взять снова, но на другую должность, в другой отдел, уже с той з/п, которая меня устраивала.
На будущее - все это оформляется переводом на другую должность без увольнения

Цитата:
26.05.2015 приняли снова
Вот с этого момента стаж на отпуск и начинается. 28 кал.дней отпуска положено за период с 26.05.2015 по 25.05.2016 гг.
вы можете использовать оставшуюся часть отпуска в 2016 году (желательно до мая включительно)

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 28.08.2015 в 18:01..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 08:46   #10
nea-nn
Пользователь

Женщина

nea-nn

Cпасибо большое!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы