Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2015, 10:07   #1
sant01
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

sant01
По умолчанию Банк приказал долго жить. Стоит ли немедленно платить долги преемникам?

Собственно банк, в котором я брал кредит, лишился лицензии. При визите в банк пришлось поцеловать замок. Ага, и почитать какие то вывески на дверях банка о способах платежей в другое кредитное учреждение. Скажу сразу, что из вывесок я ни чего понять не смог, да и доверять информации из этих вывесок у меня нет оснований, ибо я сам могу их с десЯток напечатать с указаниями уже моего счета...
Вопрос в следующем,
1. Один банк, в случае лишения права осуществлять банковскую деятельность, передает свои права другому банку по договору цессии?
2. Письменно меня ни кто о передаче прав требования другому кредитному учреждению не уведомлял, соответственно я приостановил погашение кредита. Наступают ли для меня при указанных обстоятельствах негативные последствия в виде штрафов и пени.
3. Согласно договора, в целях погашения кредита, заемщик обеспечивает наличие необходимого количества средств на счете, либо вносит их через кассу банка. Соответственно, обязан ли банк преемник обеспечить мне возможность внесения средств именно через кассу в населенном пункте моей регистрации, или хотя бы обеспечивать возможность бесплатного(беспроцентного) перевода суммы погашения кредита?
4. Какими документами банк преемник должен меня уведомить о том, что права требования перешли к нему и что я должен теперь на его счета вносить средства для погашения кредита?
5. Как вообще происходит процедура уведомления о переходе права требования?
6. Обязан ли банк преемник, по моему требованию, предоставлять мне справку об остатках задолженности? в случае не предоставления таковой справки, могу ли я приостановить выплаты без наступления для меня последствий? (справка нужна для погашения маткапиталом)
sant01 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налог на землю. Стоит ли платить? от Спиридон (13.05.2014 в 16:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.08.2015, 12:30   #2
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

sant01,
Цитата:
Сообщение от sant01 Посмотреть сообщение
1. Один банк, в случае лишения права осуществлять банковскую деятельность, передает свои права другому банку по договору цессии?
Да. Данная возможность предусматривается при составлении кредитного договора.

----------

Цитата:
2. Письменно меня ни кто о передаче прав требования другому кредитному учреждению не уведомлял, соответственно я приостановил погашение кредита. Наступают ли для меня при указанных обстоятельствах негативные последствия в виде штрафов и пени.
В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.
Новая организация, в свою очередь, также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними.
Если Вас ни о чем не оповещали, то ежемесячные взносы стоит выплачивать по прежним условиям и реквизитам, указанным в кредитном договоре. К тому же стоит сохранять все документы, так как они являются подтверждением того, что платежи по кредиту осуществлялись вовремя.
В случае если подошел срок платежа, а внести ежемесячный взнос невозможно, например, закрыты отделения банка, не работают банкоматы, а операции по счетам приостановлены, то необходимо направить заказное письмо в банк на имя временной администрации с просьбой предоставить реквизиты для перевода денег. Контакты временной администрации можно уточнить на сайте банка либо в Центробанке.
Штрафы и пени не начисляются за просрочку платежей в период проведения процедуры банкротства.

----------

Цитата:
3. Согласно договора, в целях погашения кредита, заемщик обеспечивает наличие необходимого количества средств на счете, либо вносит их через кассу банка. Соответственно, обязан ли банк преемник обеспечить мне возможность внесения средств именно через кассу в населенном пункте моей регистрации, или хотя бы обеспечивать возможность бесплатного(беспроцентного) перевода суммы погашения кредита?
Если до этого вы вносили платежи без комиссии, то и на этот раз будут те же самые условия. Просто кассы банка правопреемника в вашем населенном пункте может и не быть.

----------

Цитата:
4. Какими документами банк преемник должен меня уведомить о том, что права требования перешли к нему и что я должен теперь на его счета вносить средства для погашения кредита?
Ознакомьтесь пожалуйста:
Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

----------

Цитата:
Сообщение от Михаил Кисель Посмотреть сообщение
Как вообще происходит процедура уведомления о переходе права требования?
В письменном виде. Также вы можете лично посетить банк и узнать всю необходимую информацию.

----------

Цитата:
Обязан ли банк преемник, по моему требованию, предоставлять мне справку об остатках задолженности? в случае не предоставления таковой справки, могу ли я приостановить выплаты без наступления для меня последствий? (справка нужна для погашения маткапиталом)
Вы говорите сейчас об элементарных вещах. Естественно, что новый кредитор будет вам предоставлять всю информацию. Понимаете, в данном случае для вас изменились только реквизиты платежей ну и название банка. Остальное все будет по прежнему.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 16:13   #3
Илунга
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Илунга

Цитата:
Письменно меня ни кто о передаче прав требования другому кредитному учреждению не уведомлял, соответственно я приостановил погашение кредита. Наступают ли для меня при указанных обстоятельствах негативные последствия в виде штрафов и пени.
имея ввиду ст. 327 гк рф вам следовало вносить деньги на депозит нотариуса согласно графика платежей.
новый кредитор, с большой долей вероятности, будет начислять пени и штрафы за просрочки, однако, можно попробовать опротестовать их в порядке искового производства.
Илунга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 22:19   #4
sant01
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

sant01

А есть у кого практика исполнения
ГК РФ, ч. 1. Статья 316. Место исполнения обязательства

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения

в части отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения?
Т.е. переводить деньги по графику платежей, при этом комиссию за перевод денег учитывать как за уплату кредита?

И еще, является ли достаточным основанием для перечисления денег информация на сайте агенства по страхованию вкладов, или все таки я имею право не исполнять обязательство до получения уведомления о переходе права требования?
sant01 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы