Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2015, 03:25   #1
Alex25
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alex25
По умолчанию Межвидовая переработка произведения в жанре пародии

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: если я пишу книгу, которая высмеивает сюжет и/или героев фильма/мультфильма, т.е. по сути представляет собой межвидовую переработку визуального произведения в литературное, но в жанре пародии, будет ли это считаться пародией с т.з. действующего законодательства, и смогу ли я использовать эту книгу в коммерческих целях без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения? Собственно, подобный вопрос возник по причине того, что мне доводилось встречать мнение, что пародия - это комическая/сатирическая переработка в рамках одного вида творчества (т.е. книги - в пародийную книгу, фильма - в фильм-пародию и т.д.), и мне хотелось бы прояснить этот момент.
Alex25 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Переработка от rozdov (13.08.2014 в 16:27)
Принудительная переработка часов от Настас'я (06.12.2013 в 21:52)
Авторские права на произведения архитектуры от Ергов Петр Ильич (22.06.2012 в 00:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.08.2015, 07:31   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3,441
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
смогу ли я использовать эту книгу в коммерческих целях без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения?
Безусловно -- это новое произведение, и только ваше!!.
__________________

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 12:15   #3
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Alex25,
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
если я пишу книгу, которая высмеивает сюжет и/или героев фильма/мультфильма, т.е. по сути представляет собой межвидовую переработку визуального произведения в литературное, но в жанре пародии, будет ли это считаться пародией с т.з. действующего законодательства, и смогу ли я использовать эту книгу в коммерческих целях без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения?
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
..........
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Вы можете создать пародию, но вам нужно будет учесть право автора на защиту произведения от искажения. (ст. 1266 ГК РФ) Поэтому если пародия будет носить оскорбительных характер, то автор сможет предъявить к вам иск о защите своих прав.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 16:11   #4
Alex25
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alex25
По умолчанию

MAGELLAN, alecandr, большое спасибо за ответы)
Alex25 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot