Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2015, 16:53   #1
Наталья 16-22
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Зеленодольск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Наталья 16-22
По умолчанию Согласие работника на удержание из его зарплаты ущерба, не превышающего среднего месячного заработка

Здравствуйте!

Вопрос такой:

Работником причинен ущерб работодателю в размере не превышающем его средне месячный заработок. По факту обнаружения ущерба составлен акт, взята объяснительная, затем издается приказ об удержании из заработной платы работника суммы ущерба.
Нужно ли получать согласие у этого работника на удержание у него из заработной платы суммы ущерба?
Наталья 16-22 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.08.2015, 17:14   #2
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Наталья 16-22, по смыслу ст. 248 ТК РФ взыскание суммы ущерба в размере, не превышающем средний месячный заработок производится по распоряжению работодателя и оформляется приказом, с которым, разумеется, под подпись нужно ознакомить сотрудника. Собственно, это и будет его согласием.

Работник признал факт причинения ущерба?
Размер ущерба установлен в соответствии со ст.246 ТК РФ?
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 21:46   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

позвольте возразить
Цитата:
Сообщение от Ивлева Светлана Посмотреть сообщение
приказом, с которым, разумеется, под подпись нужно ознакомить сотрудника. Собственно, это и будет его согласием.
ознакомление с приказом - не = согласие с его содержимым.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 22:14   #4
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Да, согласна, не одно и то же.
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 22:19   #5
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Я бы еще взял с работника объяснительную.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 07:41   #6
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Антон Стрельцов, в сообщении указано, что объяснительная от работника получена.
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 08:57   #7
Наталья 16-22
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Зеленодольск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Наталья 16-22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивлева Светлана Посмотреть сообщение
Работник признал факт причинения ущерба?
Размер ущерба установлен в соответствии со ст.246 ТК РФ?
Работник факт причинения ущерба в своей объяснительной не признал.
Мы можем издать приказ об удержании даже если он не признает этот факт?

Размер ущерба установлен по бухгалтерским документам. У работника из машины пропал прибор GPS навигации, стоимость которого определили по товарной накладной, согласно которой этот прибор был приобретен. Для установления размера ущерба этого будет достаточно?
Наталья 16-22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 09:12   #8
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья 16-22 Посмотреть сообщение
Мы можем издать приказ об удержании даже если он не признает этот факт?
В таком размере можете не позднее 1 месяца с момента установления размера ущерба.

Цитата:
Сообщение от Наталья 16-22 Посмотреть сообщение
стоимость которого определили по товарной накладной
Стоимость вы можете указать рыночную, на сегодняшний день, лишь бы она не была ниже стоимости по данным бухгалтерского учета.

Цитата:
Сообщение от Наталья 16-22 Посмотреть сообщение
Для установления размера ущерба этого будет достаточно?
Я считаю, что определение размера ущерба неплохо было бы закрепить актом, дата которого - до издания приказа.

Работник может обжаловать Ваши действия в судебном порядке, поэтому соблюдение порядка взыскания - в Ваших интересах.
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 09:21   #9
Наталья 16-22
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Зеленодольск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Наталья 16-22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивлева Светлана Посмотреть сообщение
Я считаю, что определение размера ущерба неплохо было бы закрепить актом, дата которого - до издания приказа.
Поясните пожалуйста как актом закрепить размер ущерба? В акте отразить, что пропавший прибор был приобретен за такую-то сумму, у такого-то поставщика, по таким-то документам, в результате проверки обнаружено его отсутствие, в связи с чем размер ущерба составляет N-ную сумму?

И все таки, нужно ли согласие работника?
Если он на приказе напишет - с приказом ознакомлен, не согласен?
Наталья 16-22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 09:41   #10
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Текст акта приблизительно такой:
Для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения в соответствии со ст. 247 ТК РФ создана комиссия в составе.... Комиссией установлено следующее:
далее следует описание факта причинения ущерба, причин его возникновения, оценка размера ущерба (прибор был приобретен у такого-то поставщика, стоимость прибора по данным бухгалтерского учета - такая-то, на сегодняшний день рыночная стоимость прибора - такая то).


Цитата:
Сообщение от Наталья 16-22 Посмотреть сообщение
И все таки, нужно ли согласие работника?
Ст. 248 ТК РФ позволяет работодателю без согласия работника взыскать сумму ущерба, не превышающую среднего месячного заработка. Согласие работника обязательно при суммах, превышающих средний месячный заработок. В этом случае - без согласия работника - только в судебном порядке.

----------

Наталья 16-22, а такой вопрос: работнику, как материально ответственному лицу передавался прибор? Какой-то документ об этом есть?

----------

При каких обстоятельствах пропал прибор, нет ли в этом вины работодателя, не создавшего условий для его сохранности?
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot