Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.08.2015, 21:48   #1
Адель
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Адель
По умолчанию Развод и ребенок. Порядок действий

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста порядок действий. Собираемся разводиться с мужем мирно. Есть ребенок 5 лет. Документы нужно подавать в суд (мировой)? Я с дочкой прописаны вместе, муж в другом месте. Можно по любому из районов?
Имущество делить не будем. Ребенок остается со мной. Что нужно, чтобы дочка осталась проживать со мной? На что подавать?
Порядок общения ребенка с отцом обязательно прописывать? Препятствовать встречам не буду. Уже договорились об этом.
На алименты обязательно подавать? Содержать и так будет.
Еще такой момент. Официально рабоает только муж. Я нигде не работаю официально. Это будет препятствием для того, чтобы ребенка оставили с мамой? Или могут отдать дочку отцу. Я с дочкой и момей мамой (бабушка ребенка) проживаем в двухкомнатной квартире. Отец будет жить со своими папой и мамой в трехкомнатной квартире.
Адель вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 18.08.2015, 22:36   #2
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Здравствуйте. Заявление подаётся мировому судье. Допускается подача по Вашему месту жительства (п.4 ст.29 ГПК РФ - наличие н/л ребёнка).
Если между вами нет спора о месте жительства ребёнка и разделе имущества, то подаётся стандартное заявление, в котором эти условия прописываются.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Цитата:
Сообщение от Адель Посмотреть сообщение
Порядок общения ребенка с отцом обязательно прописывать
В данном иске он не прописывается. Если нет спора относительно порядка встреч, то вы можете заключить соответствующее соглашение, без утверждения его судом. При желании, его можно заверить у нотариуса.
Цитата:
Препятствовать встречам не буду.
Разумно.
Цитата:
На алименты обязательно подавать?
Решать Вам. Если участие отца в содержании ребёнка будет добровольным и регулярным, то смысла во взыскании алиментов в судебном порядке нет. Вы можете заключить отдельное соглашение о их уплате у нотариуса. Оно будет иметь силу исполнительного листа.
Цитата:
Это будет препятствием для того, чтобы ребенка оставили с мамой? Или могут отдать дочку отцу.
Не будет. Нет спора о МЖ ребёнка - нет и рассмотрения этого вопроса в суде.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 22:40   #3
Адель
Пользователь

Женщина

Адель

Спасибо большое за ответ
Старый 20.08.2015, 14:49   #4
Адель
Пользователь

Женщина

Адель

Еще вопрос возник. Во время брака я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры. Тогда еще ребенок не родился. Мне принадлежит 1/2 и моей маме 1/2. Может ли муж претендовать на часть моей доли в квартире. Так-то он говорит, что не будет, но вдруг когда-нибудь захочет. Как себя обезопасить? Нужно какое-то соглашение? Если да, то где - нотариус, суд?
Во время брака брали кредит на потребительские нужды. Оформлен на мужа. Часть выплачена уже, еще осталось около 2 лет платить. Муж сказал, что сам будет выплачивать. Может ли он после развода потребовать, чтобы часть я платила?
Старый 20.08.2015, 21:39   #5
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Может ли муж претендовать на часть моей доли в квартире.
Не может. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь права при разделе имущества на долю в квартире.
Цитата:
Может ли он после развода потребовать, чтобы часть я платила
Да, может. Общие долги супругов подлежат разделу.
Старый 21.08.2015, 19:48   #6
Адель
Пользователь

Женщина

Адель

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Не может. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь права при разделе имущества на долю в квартире.
Да, может. Общие долги супругов подлежат разделу.
По поводу квартиры. В квартире изначально пооживали моя мама и я. Муж прописан в другой квартире.
Все равно не имеет право на долю?
Старый 21.08.2015, 21:17   #7
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Всё равно не имеет.
Старый 12.10.2015, 16:27   #8
Адель
Пользователь

Женщина

Адель

Еще уточнение по поводу кредита. Сколько могут присудить выплачивать мне по суду? Полную сумму или половину? И с какой даты надо будет мне выплачивать за кредит?
Спасибо за ответы. Суд состоялся. Скоро получать решение суда, а потом свидетельство о разводе.
Возник еще вопрос. В июне 2014 г. брался потребительский кредит на имя мужа. На эти деньги купили профессиональный фотоаппарат. Сейчас ежемесячный платеж 6000 руб. Последний платеж получается летом 2016 г. Т.е. почти еще два года платить. Планировали заниматься фотографией. Но муж потом не захотел. Я иногда снимаю, хожу на фотосъемки. После развода фотоаппарат остался у меня. Муж платить кредит не хочет и предлагает его продать и этими деньгами погасить кредит.
Я не хочу продавать, т.к. все редко но хожу на съемки за деньги.
Как выйти из этой ситуации?
Я предлагала, как устроюсь на работу официально, буду ему отдать эти 6000 руб. Но он все же хочет продать его.
Если муж бывший обратиться в суд, что там могут определить? Могу ли я вообще сказать, что фотоаппарата нет, а деньги муж сам все потратил, куда не знаю. Чек на фотоаппарат у меня храниться.
Старый 13.10.2015, 14:11   #9
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Еще уточнение по поводу кредита.
По какому именно? По фотоаппарату?
Цитата:
Если муж бывший обратиться в суд, что там могут определить?
Фотоаппарат суд оставит Вам (даже, если заявите, что его нет). С согласия банка (который будет участвовать в процессе), дальнейшие платежи лягут на Вас. Половину выплаченной суммы придётся отдать БМ. Проще продать, досрочно погасить кредит, оставшиеся деньги поделить.
Старый 13.10.2015, 19:32   #10
Адель
Пользователь

Женщина

Адель

А как суд узнает, что именно был приобретен фотоаппарат?
Брались же просто деньги.
А почему я должна буду отдать половину выплаченной суммы бывшему мужу? Это же платилось во время брака? Не считается общим?
Официально за решением суда идти в мировой суд только в конце октября. Так понимаю, что мы сейчас еще официально муж и жена.

----------

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Половину выплаченной суммы придётся отдать БМ. Проще продать, досрочно погасить кредит, оставшиеся деньги поделить.
Просто я потом сама уже точно не возьму фотоаппарат, он вырос в цене на 100 тысяч по сравнению с тем временем, как мы брали.
Ответ

Опции темы