Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.08.2015, 15:53   #1
ВалентинаК
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВалентинаК
По умолчанию Сокращение

Добрый день! Я воспитываю ребенка-инвалида 4х лет, я не замужем, в свидетельстве о рождении есть запись об отце, но по факту он проживает в другом регионе и никакого участия в воспитании ребенка за все 4 года не принимал, неофициально переводит алименты и все. С ребенком, пока я на работе, сидит моя мама, которой пришлось бросить работу.
Когда нашу организацию коснулись сокращения, решено было оставить не меня, а мою коллегу. При разговоре нач отдела кадров пояснила, что сократить меня они не могут, предложили соглашение сторон. Я с их размером компенсации не согласилась, они не согласились с моей. Точнее на их условиях я согласна уйти только когда найду другую работу. А на моих-сразу. Далее всех моих клиентов перевели на коллегу, всю наработанную базу отдали ей. Мне было сказано тогда с клиентами не работать, а быть вольным слушателем,так сказать типа ваша должность за штатом (хотя у коллеги такая же должность). С другой работой пока тяжко.
Завтра мне назначили беседу с новым начальником отдела кадров по телефону.Я бы хотела заранее быть готовой к разговору. При моих вводных данных являюсь ли я одинокой матерью? Я знаю, что четкого определения нет, что вроде как и нет и вроде как и да. Раз они меня не стали сокращать по закону, значит они меня прировняли именно к одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида? Я не стала их разубеждать в том одинокая я мама или нет,все мои данные у них есть.Могу ли я дальше настаивать на том размере компенсации, который устроит меня? Я снимаю квартиру, на мне и мама и ребенок, плюс реабилитации сына и кредит. Уходить вникуда без подушки безопасности я не могу.
ВалентинаК вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение от Юрий Гагарин (05.09.2014 в 11:20)
Сокращение. от Павел Илич (25.08.2014 в 09:02)
Сокращение от Юлик (20.04.2012 в 13:01)
Сокращение от Ирина67 (25.05.2010 в 10:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.08.2015, 17:44   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

ВалентинаК,
Цитата:
Сообщение от ВалентинаК Посмотреть сообщение
Могу ли я дальше настаивать на том размере компенсации, который устроит меня?
Настаивать вы можете всегда. Но скорее всего работодатель попытается подвести вас под статью и уволить за какое-нибудь нарушение.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 17:56   #3
ВалентинаК
Пользователь

Женщина

ВалентинаК

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
ВалентинаК,

Настаивать вы можете всегда. Но скорее всего работодатель попытается подвести вас под статью и уволить за какое-нибудь нарушение.
Я ничего не нарушаю) По статье человека ведь тоже непросто уволить. А прихожу я вовремя, прогулов нет, не пью и не наркоманю.
Старый 18.08.2015, 18:05   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

ВалентинаК,

Цитата:
По статье человека ведь тоже непросто уволить.
Верно.
Цитата:
Я ничего не нарушаю)
Это ещё не исключает того, что работодатель захочет вас под неё подвести. Но вам в любом случае нужно опираться на ст. 261 ТК РФ.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
......
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 18:10   #5
ВалентинаК
Пользователь

Женщина

ВалентинаК

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
ВалентинаК,

Верно.

Это ещё не исключает того, что работодатель захочет вас под неё подвести. Но вам в любом случае нужно опираться на ст. 261 ТК РФ.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
......
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Буду очень аккуратна, спасибо! Если что-обращусь к юристу лично.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы