Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2015, 10:14   #1
user64076
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

user64076
По умолчанию Буфет в образовательном учреждении

Здравствуйте, в нашем образовательном учреждении имеется столовая, но мы хотим добавить еще и буфет в котором будет продаваться продукция собственного производства (булочки, пирожки, чай, и т.д.). Какими нормативными документами мы должны руководствоваться в данном случае? Требуется ли на это разрешение СЭС? Подлежит ли налогообложению данная продукция? Может есть какая то пошаговая инструкция, либо разъяснения по этому вопросу, с чего начинать? какие справки необходимо собрать? какой пакет документов требуется? требуется ли положение по организации питания в образовательном учреждении? Нужно ли нам приобретать кассовый аппарат?
user64076 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Работа родственников в гос. учреждении от Васнецов Женя (12.09.2013 в 19:23)
Возврат денег в мед.учреждении? от Леник (31.01.2012 в 22:41)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.08.2015, 11:49   #2
Вячеслав Карась
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Карась
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Камышин
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Вячеслав Карась
По умолчанию

user64076, Добрый день.
Цитата:
Сообщение от user64076 Посмотреть сообщение
Подлежит ли налогообложению данная продукция?
Оказываемые студенческим буфетом услуги вполне подходят под определение услуг общественного питания, приведенное в ст. 346.27 НК РФ, где сказано, что для целей применения ЕНВД под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и/или кондитерских изделий, созданию условий для потребления и/или реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров, а также по проведению досуга.

Поскольку студенческий буфет реализует покупные продукты и блюда собственного приготовления за деньги, он осуществляет предпринимательскую деятельность, ведь, согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской деятельностью считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. А потому деятельность студенческого буфета подпадает под ЕНВД независимо от того, кто является покупателем, даже если доступ в помещение буфета закрыт для посторонних лиц и питаются тут только студенты и сотрудники образовательного учреждения, и выделен ли буфет как самостоятельное структурное подразделение.
Вячеслав Карась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:22   #3
user64076
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

user64076
По умолчанию

В НК РФ я нашла статью 149 в п. 2 пп. 5 сказано о том, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.
У нас именно продукция изготовлена в столовой.
Получается, что образовательное учреждение освобождается от налогообложения, и выплачивать его положено только если мы продаем готовую продукцию (например шоколад или соки)?
user64076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 13:09   #4
Вячеслав Карась
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Карась
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Камышин
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Вячеслав Карась
По умолчанию

user64076,
Цитата:
Сообщение от user64076 Посмотреть сообщение
Получается, что образовательное учреждение освобождается от налогообложения, и выплачивать его положено только если мы продаем готовую продукцию (например шоколад или соки)?
Верно. Положения настоящего подпункта применяются в отношении студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, столовых медицинских организаций только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования.
Учитывая изложенное, налогом на добавленную стоимость не облагаются операции по реализации школьными столовыми продуктов питания, непосредственно произведенных ими, при финансировании (полностью или частично) из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования
При реализации покупных товаров данными столовыми освобождение от налога не предоставляется.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.08.2015 в 15:16..
Вячеслав Карась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 08:57   #5
user64076
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

user64076
По умолчанию

Помогите с остальными вопросами...
user64076 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot