Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2015, 17:03   #1
Буря в стакане
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Буря в стакане
По умолчанию Унаследован садовый участок, проблемы с СТ

Моя проблема касается нескольких отраслей права, но изначально все пошло с наследования.

В наследство нам с сестрой достался садовый участок в СТ.
По договоренности с сестрой пользуюсь им я уже 3 года как.
Членом СТ не являюсь, вступать в СТ нет желания.

Все это время руководство СТ пытается получить с меня членские взносы, на мои возражения, что, раз я не член, платить не буду, не реагирует.
За электроэнергию платила все это время исправно, платила бы и за воду, и за водоотведение, и за пр, если бы мне такую возможность СТ предоставило.
Они не хотят( или не считают нужным - не знаю) предложить мне заключить договор на пользование объектами инфраструктуры СТ.

В общем, развитие конфликта
8 августа председатель отрезал отвод трубопровода от общей трубы, ведущей на мой участок около 1,5 метров, этот кусок украден( труба эта моя, не совместное им-во членов СТ), и обрубил кабель электросетей, идущий от электрического столба.
Как руководство для себя это обосновывает - не знаю, видимо, за неуплату членских взносов.
Никаких предупреждений/уведомлений этого безобразия не было.
10 августа с утречка я подала заявление в полицию, просила возбудить уг. дело по ст. 330 УК РФ
Погорячилась, наверное.
Вчера стало известно( ходила к участковому), что - отказ в возбуждении УД.
Письмо с отказом направили мне по почте, пока оно в дороге.
Что делать дальше?

Пока вчера разговаривала с участковым, выяснила кучу интересных вещей.
Участковый опросил председателя, но никаких документов тот участковому не предоставлял, все на словах.
Со слов председателя, обрезанная труба - даже не совместная собственность СТ, а собственность юрлица СТ.
Я якобы - злостная хулиганка, не пускаю никого в свой садовый дом, не плачу членские взносы.
Договор на пользование общим им-вом СТ якобы мне предлагался, но я подписывать его отказалась.

Из этой информации я поняла, что председатель готовит какую-то бяку с подделкой документов СТ, чтобы его позиция в суде выглядела шоколадной

В общем, хочу получить отказ, обжаловать его в прокуратору, снова спустить участковому( если получится, а уж там, если не ст.330 УК, то административка точно будет)
Сейчас занята тем, что выбираю экспертную организацию для оценки причиненного вреда.
Если ущерба набежит на 2,5 т.р. - 330 УК
Если меньше 19.1 КоАП...

Вопросы
Сомневаюсь, правильный ли я путь выбрала для защиты своих прав?
В порядке гражданского судопроизводства можно, конечно, взыскать денежную сумму за причиненный вред моему имуществу, но для этого нужно восстановить сети на свои ср-ва, а уверенности, что на следующий день их не обрубят вновь, нет никакой....

Или есть способ проще?

И как мне изловчиться истребовать все доки от СТ, касающиеся общих собраний, где принимались решения и по ставкам взносов, и по пени за просрочку их уплаты?

Я правильно понимаю, что с печатью СТ председатель может состряпать любые бумажки против меня, если дело дойдет до суда?
Буря в стакане вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Садовый участок под бизнес от Цветочный (25.07.2014 в 20:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 17.08.2015, 11:08   #2
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

Буря в стакане,в вашей ситуации вам необходимо отправить письменное уведомление председателю СТ о том, что вы желаете заключить договор на пользование не только инфраструктурой, но и местами общего пользования, той же дорогой.И ждать ответ, если ответа не поступит,вы можете представить в суд,если до этого дойдет, документ,подтверждающий,что вы проявляли свою инициативу.
Сам председатель также должен представить доказательства того, что вы отказывались подписывать какие-либо документы.
Также у вас должен быть документ о том, что вы вышли из СТ,ведь если участок перешел по наследству, а старый собственник был членом СТ, то и вы им по сути по документам проходите.И вам необходимо написать заявление о выходе из товарищества, и может теперь так получится, что вы еще должны окажитесь оплатить взносы.
Старый 17.08.2015, 11:12   #3
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Буря в стакане,
Для начала вы наследство приняли? Кто собственник участка? На кого права оформлены?

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 13:32   #4
Буря в стакане
Пользователь

Женщина

Буря в стакане

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
Буря в стакане,в вашей ситуации вам необходимо отправить письменное уведомление председателю СТ о том, что вы желаете заключить договор на пользование не только инфраструктурой, но и местами общего пользования, той же дорогой.И ждать ответ, если ответа не поступит,вы можете представить в суд,если до этого дойдет, документ,подтверждающий,что вы проявляли свою инициативу.
Что мне это дает?
У меня есть право проявить инициативу, но не обязанность
Цитата:
Сам председатель также должен представить доказательства того, что вы отказывались подписывать какие-либо документы.
Вот здесь боюсь подлога с его стороны, т.к. для меня заключение договора на пользование инфрастуктурой СТ обязательно, и именно СТ обязано направить мне оферту.
Цитата:
Также у вас должен быть документ о том, что вы вышли из СТ,ведь если участок перешел по наследству, а старый собственник был членом СТ, то и вы им по сути по документам проходите. И вам необходимо написать заявление о выходе из товарищества, и может теперь так получится, что вы еще должны окажитесь оплатить взносы.
Я никогда не вступала в СТ, наследник был членом СТ, но членство в ТС по наследству не переходит, это личные неимущественные права, прекращаются смертью.

Цитата:
Для начала вы наследство приняли? Кто собственник участка? На кого права оформлены?
Приняли вдвоем с сестрой, вовремя, ПС пришлось доказывать через суд, включать садовый участок в состав наследства, т.к. документы на участок были утеряны.
Решением суда за мной и сестрой признано ПС по 1/2 доли на этот участок, решение суда у меня на руках, в ФРС пока не регистрировала, т.к. хотим участок продать....
Т.е. регистрация ПС в ФРС будет одновременно с переходом ПС новому собственнику.

С т.з. защиты своих гражданских прав мне все более-менее ясно, нужны советы по уголовке/административке, да и вообще, по тактике и последовательности моих действий.
Старый 17.08.2015, 13:42   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Буря в стакане,

Цитата:
Сообщение от Буря в стакане Посмотреть сообщение
Решением суда за мной и сестрой признано ПС по 1/2 доли на этот участок, решение суда у меня на руках, в ФРС пока не регистрировала, т.к. хотим участок продать....
Боюсь, что тогда вам с СТ говорить не о чем. Вы формально даже не собственник, так как не регистрировали переход права к вам. Поэтому вам СТ ничего не обязан.

Primum noli nocere
Старый 17.08.2015, 13:43   #6
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

Буря в стакане,1. если до суда дойдет, то будет видно, что с вашей стороны была инициатива, а не бездействие. Тогда с вас и требовать ничего нельзя.
2. что он может предоставить?
3. пока вы ни вступили в наследство, членские взносы не вносились?
Старый 17.08.2015, 14:04   #7
Буря в стакане
Пользователь

Женщина

Буря в стакане

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Буря в стакане,

Боюсь, что тогда вам с СТ говорить не о чем. Вы формально даже не собственник, так как не регистрировали переход права к вам. Поэтому вам СТ ничего не обязан.
ПС вообще-то установлено судом, перехода ПС к нам с сестрой не было, т.к не было самого ПС
А что оно не зарегистрировано, никакой роли не играет, поскольку
Код:
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

----------

Цитата:
Буря в стакане,1. если до суда дойдет, то будет видно, что с вашей стороны была инициатива, а не бездействие. Тогда с вас и требовать ничего нельзя.
2. что он может предоставить?
3. пока вы ни вступили в наследство, членские взносы не вносились?
1. Никакого юридического значения для суда моя инициатива не имеет....
2. Подделать документы, что, якобы, направлялся( вернее, вручался) мне проект договора, но я его брать отказалась, составит акт об этом с подписями кучи свидетелей.....Опровергать такое трудно
3. Задолженности по членским взносам у наследодателя не было. Членские взносы требуют с умершего за период после его смерти с его наследников.
Старый 17.08.2015, 14:27   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Буря в стакане,

Цитата:
ПС вообще-то установлено судом, перехода ПС к нам с сестрой не было, т.к не было самого ПС
А что оно не зарегистрировано, никакой роли не играет, поскольку
Да, вот только формально право собственности подтверждает запись в гос. реестре и свидетельство на собственность, а не решение суда. Поэтому пока вы не перерегистрируете собственность на себя - вы никто.

Primum noli nocere
Старый 17.08.2015, 14:42   #9
Буря в стакане
Пользователь

Женщина

Буря в стакане

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Буря в стакане,

Да, вот только формально право собственности подтверждает запись в гос. реестре и свидетельство на собственность, а не решение суда. Поэтому пока вы не перерегистрируете собственность на себя - вы никто.
Т.е. Вы хотите сказать, что отсутствие формальной определенности моего ПС лишает меня возможности владеть, распоряжаться, защищать свое ПС от любых посягательств, и др полномочий, включающих в себя понятие "право собственности"?
Можно обоснование нормами права?
Про ПС на им-во, когда оно подлежит гос.регистрации - не надо, сама знаю, что возникает с момента такой регистрации.
Но, пожалуйста, во взаимосвязи с п.4 ст. 1152 ГК раскройте, если Вам не трудно

Последний раз редактировалось Буря в стакане; 17.08.2015 в 14:47..
Старый 17.08.2015, 14:50   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Буря в стакане,
Цитата:
Вы хотите сказать, что отсутствие формальной определенности моего ПС лишает меня возможности владеть, распоряжаться, защищать свое ПС от любых посягательств, и др полномочий, включающих в себя понятие "право собственности"?
Именно.

Цитата:
Можно обоснование нормами права?
Статья 2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Поэтому пока вы на себя собственность не перерегистрировали собственником участка считается наследодатель. А вы на каком основании от его имени выступать будете? Полномочия представителя собственника вы подтвердить не сможете. Так что вам СТ ничем не обязан.

Primum noli nocere

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы