Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2015, 13:28   #1
Коновалова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коновалова
По умолчанию Как принять наследство после смерти мужа?

Добрый день. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, как принять наследство после смерти мужа, если мы расписались за месяц до его смерти. Он был тяжело болен.
Коновалова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Что я получу после смерти мужа? от Людмила Георгиевна (23.09.2014 в 10:58)
Наследство после смерти мужа от tnc3937929 (28.05.2014 в 20:48)
Наследство после смерти мужа от SlyEnigma (21.11.2012 в 12:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.08.2015, 13:29   #2
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

Не важно когда вы зарегистрировали брак, вы наследница 1 очереди ( так же как и дети, родители умершего). Обращайтесь к нотариусу - срок 6м со дня смерти
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 05:31   #3
Коновалова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коновалова
По умолчанию

Оспорить наследство никто не имеет право?
Коновалова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 08:03   #4
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

оспорить нет, а вот брак пытаться признать фиктивным могут , тк "расписались за месяц до его смерти. Он был тяжело болен."
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 19:50   #5
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Коновалова,
дополню, что есть такое понятие как обязательная доля.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители.
Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.

Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (см.: п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (см.: ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 20:02   #6
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natliy Посмотреть сообщение
Коновалова,
дополню, что есть такое понятие как обязательная доля.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители.
Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.

Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (см.: п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (см.: ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).
это относится к наследованию по завещанию, автор о завещании ни слова не писала
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 11:15   #7
Ольга Николаевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Ольга Николаевна
По умолчанию

Брак признать фиктивным конечно смогут, т.к. расписались за месяц до смерти и знали о том, что тяжело болен, но если до момента регистрации брака жили гражданским браком долгое время, что могут доказать свидетели, то тогда брак фиктивным признать будет уже сложнее.
Ольга Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot