Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2015, 13:51   #1
Никита
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Никита
По умолчанию Запрет размещения фото на сайте и ФЗ "О рекламе"

Мы создаем информационны сайт-портал города и для удобства людей хотели снять изнутри все ЗАГСы и выложить на сайт для демонстрации интерьера изнутри и привлечения большей аудитории. Подали письмо в администрацию, в ответ на что меня вызвали туда и сообщили, что они разрешают это сделать, но запрещают выкладывать на сайт, где есть хоть какая-то коммерческая реклама и ссылаются на статьи 3, 10 и 38 закона "О рекламе". Я ознакомился ближе с этими законами и не вижу там никаких запретов на конкертно нашу деятельность. Вопрос: законно ли выложить фото на сайт (у нас единственная коммерческая услуга - фотосессии и по совместитлеьству там имеется каталог ресторанов, кафе, спортивных сооружений с фотографиями) и какие санкции способна применить администрация, если мы пойдем вопреки их воли?
Никита вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 06.08.2015, 16:12   #2
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

Никита,статьи, которые вы указали вообще при чем тут?статья 10 - социальная реклама, не думаю, что ваш сайт занимается социальной рекламой. Возможно, администрация имела ввиду, что нельзя выкладывать фото с коммерческой целью?
Что например, фотосессия в ЗАГСЕ ...рублей.
Думаю, можно просто выложить фото на сайте, где не указано, какой именно ЗАГС, с его реквизитами и т.д.
Главная цель - фото не должны носить рекламный характер.
В крайнем случае, если что-то не понравится администрации, она попросит вас удалить фото с сайта.
Старый 06.08.2015, 16:20   #3
Dominika-C
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Dominika-C

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
Возможно, администрация имела ввиду, что нельзя выкладывать фото с коммерческой целью?
Как я понимаю о том и речь

Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
запрещают выкладывать на сайт, где есть хоть какая-то коммерческая реклама
Цитата:
Думаю, можно просто выложить фото на сайте, где не указано, какой именно ЗАГС, с его реквизитами и т.д.
Боюсь при этом теряется весь смысл размещения фото на сайте, т.к.
Цитата:
для удобства людей хотели снять изнутри все ЗАГСы и выложить на сайт для демонстрации интерьера изнутри
То есть в принципе нормальная ситуация - люди создали городской сайт, пытаются сделать его удобным и полезным для горожан, наполнить его актуальным контентом о заведениях города, при этом естественно размещают какую-то рекламу на сайте, т.к. кушать хочется всем. Но администрация встала в позу и основная проблема как раз в том, что
Цитата:
если что-то не понравится администрации, она попросит вас удалить фото
Каким образом уладить эту проблему и законно "обойти" этот запрет?
Dominika-C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 19:22   #4
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

Dominika-C,разместить не фото ЗАГСА города,а просто картинки с инета
Старый 08.08.2015, 17:47   #5
Никита
Пользователь

Мужчина

Никита

Дело в том, что в обратном письме было сказано, что фото загсов могут использоваться только в социальной рекламе. В том-то и вопрос, насколько юридически обосновано это их заявление?
Старый 08.08.2015, 19:51   #6
Аркадий Квасов
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Аркадий Квасов

Никита, Добрый день. Почему вы не потребуете конкретную причину подобного ограничения? Все очень не понятно. Отделить коммерческие цели и социальную рекламу довольно просто.
Аркадий Квасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 20:01   #7
Никита
Пользователь

Мужчина

Никита

Цитата:
Сообщение от Аркадий Квасов Посмотреть сообщение
Никита, Добрый день. Почему вы не потребуете конкретную причину подобного ограничения? Все очень не понятно. Отделить коммерческие цели и социальную рекламу довольно просто.
Аркадий, дело в том, что они вызвали меня к себе на беседу и объяснили, что к ним обращется куча людей, которые хотят разместить прямо в загсе свою стойку с предложением фотоуслуг и пр. Поэтому они бездумно внесли меня в ту же категорию, да и вообще разговарил со мной всего навсего секретарь. Я боюсь, что если получить категорический отказ от администрации и пойти против их воли, это может обернуться большими последствиями. Однако если мы тихо выложим эти фотографии, то сколько времени пройдет прежде, чем такой непопортливый орган как вдминистрация об этом узнает? Поэтому я хочу знать, какие рычаги давления у них на нас есть, может ли быть портал заблокирован и нужно ли для этого решение суда. Я считаю этот запрет настолько абсурдным, что любые судебные тяжбы будут мне только на руку, думаю их можно выйграть без всякого труда
Старый 08.08.2015, 20:11   #8
Аркадий Квасов
Пользователь

Аркадий Квасов

Цитата:
Однако если мы тихо выложим эти фотографии, то сколько времени пройдет прежде, чем такой непопортливый орган как вдминистрация об этом узнает?
Для начала потребуйте указание конкретной причины. Информации о том, что не в коммерческих целях нельзя использовать фото ЗАГСов в законодательной базе нет.

----------

Цитата:
Я считаю этот запрет настолько абсурдным, что любые судебные тяжбы будут мне только на руку, думаю их можно выйграть без всякого труда
Согласен. Но не забывайте, что речь идет о государственной структуре, судиться с которой дело крайне не легкое. Хотя оснований для суда я пока не вижу.
Старый 08.08.2015, 22:35   #9
Никита
Пользователь

Мужчина

Никита

Аркадий, спасибо за мнение.

----------

Цитата:
Сообщение от Аркадий Квасов Посмотреть сообщение
Для начала потребуйте указание конкретной причины. Информации о том, что не в коммерческих целях нельзя использовать фото ЗАГСов в законодательной базе нет.

----------

Согласен. Но не забывайте, что речь идет о государственной структуре, судиться с которой дело крайне не легкое. Хотя оснований для суда я пока не вижу.

Однако пугает совсем не суд, а возможность блокировки сайта, ведь сгорают наши деньги и усилия. Вообще способна администрация этого добиться? Вот нашел информацию по Роскомнадзору, где сказано, что нарушение прав связанных с фотографической съемкой не в их полномочиях [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 09.08.2015, 00:43   #10
Аркадий Квасов
Пользователь

Аркадий Квасов

Никита, Тысячи свадеб ежегодно проводятся в ЗАГСах страны. С фотографиями и видеосъемкой. Большинство записей в последствии выкладывается в интернет. При этом на фото присутствуют как работники ЗАГСа, так и другие лица.
Администрация не сможет заблокировать ваш сайт, т.к. для этого нет законных оснований.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы