Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2015, 08:36   #1
Белова Саша
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Омск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Белова Саша
По умолчанию Может быть сокращение работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Приветствую. У меня такой вопрос: может ли быть сокращение работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? В каких случаях это возможно?
Белова Саша вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Уволили пока была в отпуске по уходу за ребенком от Евгения Потапова (04.09.2013 в 17:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.08.2015, 08:53   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Белова Саша,вообще трудовое законодательство запрещает увольнение в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Исключения составляют 2 случая: сокращение должности или ликвидация предприятия. Но и здесь не все просто. Необходимо соблюсти ряд процедур: уведомление за 2 месяца, при сокращении должности, необходимо предложить иную должность в организации, также работнику полагаются выплаты в виде денежных компенсаций.
Часто, права работника могут быть нарушены, поэтому заранее стоит проконсультироваться либо с юристом, либо самостоятельно изучить ТК РФ.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 08:53   #3
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, согласно действующего законодательства (конкретно - ст. 261 ТК РФ) не допускается, "за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 21:31   #4
Белова Саша
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Омск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Белова Саша
По умолчанию

В моём случае предприятие продолжает работать, то ест не попадает под эти исключения. Можно сразу в прокуратуру?
Белова Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 10:49   #5
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

В этом случае, я полагаю, вы вправе обратиться в мировой суд "в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки" (ст. 392 ТК РФ).
Согласно ст. 393 ТК РФ госпошлину и судебные расходы в этом случае оплачивать не нужно.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 13:12   #6
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Белова Саша,сначала лучше в суд
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 17:15   #7
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
обратиться в мировой суд
поправлю: районный
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot