Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2015, 08:34   #1
Бурова Анастасия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Бурова Анастасия
Стрелка Законно ли удержание из заработной платы за спецодежду при увольнении?

Дорогие адвокаты и юристы, скажите, законно ли удержание из заработной платы за спецодежду при увольнении, если этот пункт нигде ни в каком договоре и акте не отражался?
Бурова Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Удержание штрафа при увольнении от Mazhara1986 (19.03.2014 в 13:15)
Удержание из заработной платы от Арибета (20.09.2012 в 10:41)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 05.08.2015, 09:35   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Бурова Анастасия,вообще, предоставлять спецодежду работнику работодатель должен за свой счет. На каком тогда основании было произведено удержание, если нет ни актов, ни приказов?
Ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает определенный перечень случаев, в которых работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника. Если вы не повредили одежду, тем самым нанеся ущерб работодателю, то удержание незаконно. Можете обратиться в суд.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 23:10   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Бурова Анастасия, сдайте спецодежду.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 20:50   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Бурова Анастасия, каждая спец одежды выдается на определенный срок. Поссмотрите может у вас и все сроки вышли, хотя для этого должен быть в компании документ (локальный акт), а с учетом того что у вас в компании его нет, то и с вас ничего не имеет право удерживать работодатель.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 21:29   #5
Бурова Анастасия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Бурова Анастасия
По умолчанию

Я бы с радостью, но уже высчитали. Сказали, что первый год они нам компенсируют расходы на спецодежду, все последующие - за наш счёт.
Бурова Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 08:28   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Бурова Анастасия, запросите в порядке ст.62 и 247 ТК копии документов, связанные с вашей трудовой деятельностью и установлением материальной ответственности.
И обращайтесь либо в ГИТ либо в суд. Даже если у РД и было право на удержание (если вы отказались возвращать спецодежду), то он обязан проводить это в порядке, установленном ТК - взять с вас объяснение.
Запросить все документы необходимо, чтобы потом не появились акты о вашем отказе давать объяснение и возвращать спецодежду.
Дополнительно можно зафиксировать исполнение своей обязанности по возврату спецодежды письменно (под роспись РД в получении данного заявления от вас): "прошу принять спецодежду, выданную мне для выполнения работы, а также требую вернуть незаконно удержанные денежные средства".

Цитата:
Сообщение от Бурова Анастасия Посмотреть сообщение
все последующие - за наш счёт.
видимо, никто не жаловался.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot