Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2015, 09:15   #1
Шуряк
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шуряк
Злость Покупка и продажа контрафактного алкоголя

Купил на оптовой базе у лиц кавказской национальности алкоголь,уверяли что заводской!Алкоголь приобретен мной был с целью перепродажи,т.к. я инвалид,на обеспечении больная жена общии семейный доход 8000 рублей.Пытался выжить...Живу в области,привез партию алкоголя,дал рекламу в соцсетях-вроде брали и никто не жаловался,привез заказчику пять бутылок виски и был задержан работниками ОБЭПА на контрольной закупке.У меня дома при обыске было изъято 73 литра как выяснилось контрафактного алкоголя,акцизные маки оказались поддельными...я ранее судим,судимость погашена в 2002 году...что мне делать и чем мне грозит данное преступление?помогите советом-не знаю как быть и что делать...спасибо тем кто откликнется!с ув. Александр

Последний раз редактировалось Шуряк; 03.08.2015 в 09:19..
Шуряк вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продажа алкоголя после 23.00 от Юрий Эдуардович (04.09.2014 в 11:34)
Продажа алкоголя частным лицом. от Лорелея (11.08.2014 в 19:53)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 07.08.2015, 19:37   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

На этот счёт есть в УК РФ статья 171.1 с достаточно суровым наказанием. Но там есть оговорка - " в крупном размере".
Если это к вам не относится, то, я полагаю, светит вам лишь ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ, что влечёт штраф 10-15 тысяч рублей с конфискацией алкоголя.

Ап темы: Шуряк 07.08.2015 19:37
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 20:46   #3
Аркадий Квасов
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Аркадий Квасов

Шуряк, Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Аркадий Квасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 07:34   #4
Шуряк
Пользователь

Мужчина

Шуряк

Огромное спасибо господам Квасову и Елисееву!спасибо за разъяснения,но все же непонятно как будет трактоваться закон в моем случае и как понять "особо крупный размер"?я не должостное и не юридическое лицо-я физлицо приобретшее на складах,как выяснилось позже,контрафактный алкоголь и продававшии его друзьям и знакомым...конфисковано было 73 литра,марки акцизные поддельные ,я ранее судим но судимость погашена в 2001 году!мне бы хотелось выяснить как в данном конкретном случае могу быть наказан лично я?чем мне грозит данное совершенное деяние?спасибо Вам всем за помощь!заранее благодарен!Александр
P.S. Уважаемый Аркадий именно настораживает фраза "за исключением розничной торговли"?я торговал в розницу не имея на это никаких документов и разрешении в частном порядке!вот это как мне понимать и какая разница между торговлей в розницу и оптом?

Последний раз редактировалось Шуряк; 09.08.2015 в 07:39..
Старый 09.08.2015, 09:40   #5
Аркадий Квасов
Пользователь

Аркадий Квасов

Шуряк,
Цитата:
Сообщение от Шуряк Посмотреть сообщение
но все же непонятно как будет трактоваться закон в моем случае и как понять "особо крупный размер"?
Продукция на сумму 100 тыс. рублей и более это крупный размер.

----------

Шуряк, Начиная с 1 млн. рублей-это уже особо крупный размер. Т.е. если 1 литр алкоголя, изъятого у вас оценивается в 2 тыс. руб. то вам скорее всего будет грозить уголовное наказание.
Здесь важен факт умысла. Т.е. вы должны доказать, что не знали и не могли знать о том, что данная продукция контрафактная. Можно указать на первоначальных продавцов.
Если квалифицирующих признаков не будет установлено, то вам вменят статью 14.1. КоАП.

----------

Шуряк,
Цитата:
"за исключением розничной торговли"?я торговал в розницу не имея на это никаких документов и разрешении в частном порядке!вот это как мне понимать и какая разница между торговлей в розницу и оптом?
Речь идет не об алкогольной продукции, а именно о спирте.
Старый 09.08.2015, 11:19   #6
Шуряк
Пользователь

Мужчина

Шуряк

Спасибо за разъяснения но как может литр алкоголя оцениваться в 2000 рублей если продается по 200 рублей(это максимум!!!).А так водка была на продаже по 50 р за бутылку 0,5...?Если был бы умысел-неужели я стал бы давать объявления в сети?я понимал,что конечно,что что-то не так но меня убедили что это с таможни конфискат...мы хотели открыть пару рюмочных и брали на пробу,так сказать-фокус-групп...вот и влип...мне надо адвоката нанимать или нет?вот в чем вопрос...
Старый 09.08.2015, 11:42   #7
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Так бы сразу и сказали - вопрос в том, приглашать адвоката или нет...Как тут не вспомнить классика:" Лечиться можно и бесплатно, если не волнует результат!"(Жванецкий)
Старый 09.08.2015, 11:47   #8
Шуряк
Пользователь

Мужчина

Шуряк

Тем более что из 73 конфискованных литров.почти половина (около 25 литров),было розлито в канистры и не имело ни названия,ни каких-либо этикеток и тем более акцизных марок!при обыске даже оперативные сотрудники не понимали изымать канистры или нет?я понимаю,что закон трактовать можно по разному,но мне интересно в моем данном случае,что мне на данном этапе делать и как мне быть?
Старый 09.08.2015, 12:24   #9
Аркадий Квасов
Пользователь

Аркадий Квасов

Цитата:
мне надо адвоката нанимать или нет?
Думаю в этом нет необходимости. Размер не крупный, вреда здоровью не причинено, плюс отсутствие умысла. Заплатите штраф, и все. Ваша судимость здесь не имеет значения.

----------

Цитата:
Тем более что из 73 конфискованных литров.почти половина (около 25 литров),было розлито в канистры и не имело ни названия,ни каких-либо этикеток и тем более акцизных марок!при обыске даже оперативные сотрудники не понимали изымать канистры или нет?я понимаю,что закон трактовать можно по разному,но мне интересно в моем данном случае,что мне на данном этапе делать и как мне быть?
Во-первых, необходимо было определить, что это действительно алкоголь. Ине просто по запаху. Изъять они могли только для проведения экспертизы. Если подтвердится что это одна и та же партия, то тогда конфискуют, атак не имею права.

----------

Цитата:
но мне интересно в моем данном случае,что мне на данном этапе делать и как мне быть?
Просто уплатите выписанный вам штраф (когда выпишут) и больше не занимайтесь незаконным предпринимательством.
Старый 09.08.2015, 13:28   #10
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

[QUOTE=Шуряк;я понимаю,что закон трактовать можно по разному[/QUOTE]
Вот именно поэтому, то есть потому, что непонятно, будет ли тут уголовная или административная ответственность,я бы не стал на месте г-на Квасова быть столь безапелляционным в вопросе приглашения адвоката, который бы во всем профессионально разобрался и максимально бы обезопасил своего клиента.
Да и по поводу умысла я был бы не столь уверенным, судя по всему...

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
покупка и продажа контрафактного алкоголя

Опции темы