Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2015, 18:49   #1
Chat
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Chat
По умолчанию Сокращение при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с финансовыми проблемами мне потребовалось выйти на работу до окончания декретного отпуска. Однако, работадатель мне сказал, что в связи с реорганизацией внутри предприятия моя должность была сокращена и если я выйду до окончания декретного отпуска, то в этом случае меня сократят, выплатив пособие по декрету. Либо мне предлагают другую должность на предприятии, но с меньшим окладом. Каковы должны быть мои действия? Писать заявление по собственному желанию я отказалась.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение во время декретного отпуска от Ирина Мурова (12.07.2015 в 10:46)
Оплата декретного отпуска от Helenna (20.12.2013 в 10:29)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.07.2015, 23:16   #2
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

До исполнения ребенку 3 лет сократить Вас не могут и обязаны предоставить работу в соответствии с вашей должностью по трудовому договору. ч.4 ст.261 ТК
Поэтому, если РД не хочет нарушать закон, ему придется восстановить Вашу должность обратно.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 19:46   #3
Chat
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Chat
По умолчанию

Могу ли я по собственной инициативе оформить выход на работу на условиях неполного рабочего дня. В этом вопросе работодатель не пойдет мне на встречу, т.к. мое рабочее место уже занято новым сотрудником по протекции. Мне предложили уйти по хорошему и найти новую работу.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 08:53   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

да, можете. ст.93, 256 ТК Письменно, под роспись, уведомите РД о предоставлении работы на условиях неполного раб.дня, с какого числа выходите и пропишите необходимый вам режим работы (начало и конец или неполная раб.неделя)

Цитата:
Сообщение от Chat Посмотреть сообщение
Мне предложили уйти по хорошему и найти новую работу.
Если согласны, то можете предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой хороших для вас отступных. Поскольку сократить вас не могут, т.е. "держать" и выплачить з.п. должны гораздо больше 5 месяцев, поэтому отступные могут быть гораздо больше, чем выплачивают по сокращению (по сокращению - 3-5 среднемес. РД должен заплатить). Так что если готовы уйти, можете поторговаться, не согласятся, будете требовать рабочее место и зарплату.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:48   #5
Chat
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Chat
По умолчанию

Спасибо большое за консультацию.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot