Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 31.07.2015, 10:43   #1
yush
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

yush
По умолчанию Пункт договора страхования трактуется сторонами по разному. Кто прав?

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Помогите рассудить следующую ситуацию.
В договоре страхования жизни и здоровья заемщика кредита есть единственный пункт об условии возврата страховой премии при прекращении договора страхования, дословно -
«При заявлении Страхователя об отказе от настоящего Договора страхования по истечении Свободного периода и при условии полного досрочного погашения задолженности по Кредитному договору возврату страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за неистекший срок страхования (не использованные полные месяцы) за вычетом расходов Страховщика, в размере 70% оплаченной страховой премии.»
При подписании договора я прочитал этот пункт так, что 70 % от суммы страховой премии вернется мне, а 30% это расходы поставщика.
В страховой компании утверждают обратное, что их расходы по договору 70% и мне вернется только 30%.
Кто прав?
yush вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 31.07.2015, 11:48   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

yush, Добрый день. Каждый страховой договор составляется отнюдь не в интересах страхователя. Это вполне логично. Так и в данном случае, СК оставляет за собой право выплатить лишь 30% страхователю, т.е. вам. "ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ СТРАХОВЩИКА В РАЗМЕРЕ 70% ОПЛАЧЕННОЙ ПРЕМИИ". По моему здесь все понятно.
Анатолий Дарчиев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 12:21   #3
yush
Пользователь

Мужчина

yush

Цитата:
Сообщение от Анатолий Дарчиев Посмотреть сообщение
yush, Добрый день. Каждый страховой договор составляется отнюдь не в интересах страхователя. Это вполне логично. Так и в данном случае, СК оставляет за собой право выплатить лишь 30% страхователю, т.е. вам. "ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ СТРАХОВЩИКА В РАЗМЕРЕ 70% ОПЛАЧЕННОЙ ПРЕМИИ". По моему здесь все понятно.
ВОТ! если бы в этом пункте небыло запятой и фраза выглядела как вы написали, то тогда все ясно и понятно, что 70% это расходы поставщика.
Но если читать этот пункт целиком, а это целое предложение, не выдергивая отдельные части, то получается по смыслу, что после запятой, слова "В РАЗМЕРЕ 70% ОПЛАЧЕННОЙ ПРЕМИИ" относятся к первой части предложения (после условий) - "возврату страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за неистекший срок страхования".
Старый 31.07.2015, 12:23   #4
Илунга
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Илунга

Цитата:
Сообщение от yush Посмотреть сообщение
В договоре страхования жизни и здоровья заемщика кредита есть единственный пункт об условии возврата страховой премии
навязывание страхования жизни и здоровья заемщика кредита, это нарушение действующего законодательства, а именно п.2 ст.16 зпп. страхование это самостоятельная услуга. в рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования - страхования заложенного имущества залогодателем. у вас есть хорошие судебные перспективы вернуть 100% страховой премии.
Илунга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 12:44   #5
yush
Пользователь

Мужчина

yush

Цитата:
Сообщение от Илунга Посмотреть сообщение
навязывание страхования жизни и здоровья заемщика кредита, это нарушение действующего законодательства, а именно п.2 ст.16 зпп. страхование это самостоятельная услуга. в рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования - страхования заложенного имущества залогодателем. у вас есть хорошие судебные перспективы вернуть 100% страховой премии.
Это не пройдет, я в заявлении на кредит дал свое согласие на заключение договора страхования жизни и здоровья.
Старый 31.07.2015, 14:26   #6
Илунга
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Илунга

Цитата:
Это не пройдет, я в заявлении на кредит дал свое согласие на заключение договора страхования жизни и здоровья.
вы так хорошо знакомы с судебной практикой по этому вопросу, что категорично заявляете, что это не пройдет или "от балды" ляпнули?
Илунга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 15:24   #7
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Цитата:
Навязанное условие ничтожно. При исследовании договора судья будет устанавливать, подписывали ли Вы договор со страхованием по своей воле, была ли у Вас возможность выбора и отказа от страховки. Все эти формулировки "добровольно", "согласен" и т. п. на судей мало воздействуют.
Старый 31.07.2015, 16:24   #8
yush
Пользователь

Мужчина

yush

Цитата:
Сообщение от Илунга Посмотреть сообщение
вы так хорошо знакомы с судебной практикой по этому вопросу, что категорично заявляете, что это не пройдет или "от балды" ляпнули?
я обычный смертный ), дело в том, что страховку мне предложили и я сам согласился, хотя мог отказаться. Больше беспокоит то, что из-за игры слов в вышеуказанном пункте договора был уверен о возврате мне 70% суммы, даже небыло сомнений, а при закрытии кредита узнал обратное. Вот и пытаюсь понять, можно ли придраться к этой фразе.

----------

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Навязанное условие ничтожно. При исследовании договора судья будет устанавливать, подписывали ли Вы договор со страхованием по своей воле, была ли у Вас возможность выбора и отказа от страховки. Все эти формулировки "добровольно", "согласен" и т. п. на судей мало воздействуют.
В кредитном договоре ("Индивидуальные условия") есть такая сноска: "Условия об обязанности Клиента заключать другие договоры в целях заключения Кредитного договора или его исполнения включаются в Индивидуальные условия договора потребительского кредита только при условии, что Клиент выразил в письменной форме в Заявлении-анкете на предоставление кредита свое согласие на заключение такого договора."
Старый 01.08.2015, 08:15   #9
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

yush, Никакого навязывания услуг и прочего здесь нет. Думаю, что вы прекрасно должны были понимать, что ни одна СК по кредитному договору не может возвратить 70% страхового взноса страхователю. Действую подобным образом, СК просто в скором времени разорится. Более того, к вашему сведению, и 30%-это довольно приличная цифра. Поэтому вам еще повезло.
Анатолий Дарчиев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 09:18   #10
yush
Пользователь

Мужчина

yush

Цитата:
Сообщение от Анатолий Дарчиев Посмотреть сообщение
yush, Никакого навязывания услуг и прочего здесь нет. Думаю, что вы прекрасно должны были понимать, что ни одна СК по кредитному договору не может возвратить 70% страхового взноса страхователю. Действую подобным образом, СК просто в скором времени разорится. Более того, к вашему сведению, и 30%-это довольно приличная цифра. Поэтому вам еще повезло.
Анатолий Дарчиев, я не работаю в страховой компании, не юрист и не могу понимать то, чего не знаю. Механизмы работы страховой мне неизвестны по тем же причинам. Есть договор, есть условия, вот от этого нужно исходить.
Вы пишите свои сообщения в этой теме так, как будто являетесь заинтересованным лицом страховой компании, так это выглядит со стороны.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы