Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2015, 05:58   #1
dilar
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

dilar
По умолчанию Пп. 6 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ (сроки предоставления земельных участков)

Здравствуйте, ситуация в следующем:
1) объект незавершенного строительством в собственности по решению суда (по 218 ГК)
2) Земельный участок предоставили без торгов, но сроком на три года для завершения строительства.
3) решили обжаловать пункт постановления города о том, что арендатор не имеет преимущественного права на заключение договора аренды. (Тут само постановление и договор аренды - Пост: http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=272208)

В суде столкнулись с таким, что представитель администрации города ссылается на пп. 6 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ, согласно которой:

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;


Вопрос в том, как читать данный пункт:
а) только так:
на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства

или

б) так: на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта ...... если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; (то есть буквально читать весь пункт)

Ни объект недвижимости ни земельный участок приобретались (предоставлялись) не на торгах.

Правильно ли я мыслю, что в данном случае не возможно применить данный пункт?

Еще оформляется разрешение на строительство жилого дома сроком на 10 лет.

Мы ссылаемся на ст. 39.20. ЗК, согласно которой : ч. 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
А также на то, что ни объект, ни зем участок не приобретены на торгах.
Спасибо.
dilar вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перераспределение земельных участков от Евстюхин_Д (08.09.2014 в 11:38)
Объединение земельных участков от Галина99 (15.06.2014 в 18:35)
Продажа земельных участков от Дарёнка (12.11.2013 в 11:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.07.2015, 12:00   #2
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

1. Разрешенный вид использования в соответствии с кадастровым паспортом? Скорее всего - ИЖС, т.к. ЗУ расположен именно в этой тер.зоне.
2. Я бы не стала конфликтовать либо как-то уничижительно относиться к стороне Арендодателя, т.к. ни разъяснений, ни практики применения нового ЗК ни у кого нет, в том числе и у Вас. Не думаю, что в случае рассмотрения дела в суде, срок аренды ЗУ волшебно изменится на 49 лет. По крайней мере, видимых предпосылок для этого нет.
3. Для бОльшей ясности не хватает скана решения суда, на основании которого признано право на недострой. Если это возможно, выложите, плиз.

Цитата:
Сообщение от dilar Посмотреть сообщение
3) решили обжаловать пункт постановления города о том, что арендатор не имеет преимущественного права на заключение договора аренды.
Зачем? Это не только пункт договора, но и п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ. Договор и постановление датированы после 01.03.2015 г.

4. С точки зрения русского языка п. 6 ст. 39.8 ЗК написан очень грамотно и понятно:
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта
либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Если Вас не устраивает срок аренды в 3 года, думаю, что нужно обратить внимание на п.п. 3 п. 8 этой статьи. Срок для ИЖС 20 лет. Конечно, речь в пункте идет о предоставлении для нового строительства, а не для завершения недостроя, но все же... Да и разрешение на строительство как раз в процессе получения, а разрешение будет выдано на срок 10 лет, что, соответственно, больше того срока, на который предоставлен ЗУ, ну и остальная лирика в том же духе. В общем, всеми правдами и неправдами добиваться заключения договора сроком от 10 (срок действия разрешения на строительство для ИЖС) до 20 лет (п.п. 3 п. 8 ст. 39.8 ЗК). Эти сроки хотя бы обоснованы разрешенным использованием. Срок 49 лет обосновать гораздо сложнее. Т.к. пока нет практически никакой судебной практики применения нового ЗК, никаких прогнозов никто, к сожалению, Вам не даст. Да и решение суда, как Вы знаете, является субъективным пониманием судьи действующего законодательства.
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес

Последний раз редактировалось Татьяна; 31.07.2015 в 12:17..
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 17:07   #3
dilar
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

dilar
По умолчанию

прикрепляю решение .... оно находится в этом посте
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=85095

Мне на самом деле нужно только сроком на 5 лет земельный участок, больше и не нужен.


Решение .pdf

Последний раз редактировалось dilar; 31.07.2015 в 17:13..
dilar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 17:13   #4
dilar
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

dilar
По умолчанию

В договоре аренды указано все верно: Имеет преимущественное право на заключение нового договора п. 4.3.2. Договора аренды. Там меня все устраивает.

Меня срок аренды сейчас не интересует, только Администрация опирается только на срок в обоснование своей позиции на непреимущественное право по заключению договора.
dilar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 13:06   #5
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dilar Посмотреть сообщение
Там меня все устраивает
Там не Вас должно все устраивать, а действующее законодательство.

Цитата:
Сообщение от dilar Посмотреть сообщение
Мне на самом деле нужно только сроком на 5 лет земельный участок, больше и не нужен.
Так Вам для сделки? Т.е. фундамент с ЗУ хотите продать? Что мешает это сделать со сроком аренды в 3 года?
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 14:36   #6
dilar
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

dilar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Так Вам для сделки? Т.е. фундамент с ЗУ хотите продать? Что мешает это сделать со сроком аренды в 3 года?

Нет не для сделки, а для завершения строительства. Как получаем разрешение на строительство, сразу приступаем к строительству. Сейчас ничего не делаем, т.к. нет разрешения. Можно просто не успеть в эти три года, можем не успеть сдать в эксплуатацию, т.к. все это занимает очень много времени.
Намерения есть домик для себя, без цели продажи.
dilar вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot