Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2015, 18:19   #11
мvvv123vvv456
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: россия
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

мvvv123vvv456
По умолчанию

Мы уведомили работника за четыре дня до окончания срока тд по почте. Но уведомление о вручении не получали, и запись в трудовой пока не делали. Работник продолжает болеть. То есть в нашей ситуации лучше не портить трудовую, а ждать заключения, и потом увольнять по п. 8 ст.77 ТК РФ с соответствующими выплатами по ст. 178? Или все же придется сделать запись в трудовой, раз уж выслали уведомление, и потом ее аннулировать?(((
мvvv123vvv456 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 07:45   #12
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном.

Увольнение в данном случае будет правомерным, если сотрудник будет предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня. Исключением из указанного правила является ситуация, когда срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. В этом случае предупреждать о предстоящем увольнении не нужно.

При этом, независимо от увольнения работника, расследование несчастного случая необходимо завершить в установленном порядке и оформить Акт о несчастном случае. Если несчастный случай будет признан связанным с производством, то работнику необходимо выдать документы для назначения ему ФСС единовременной и ежемесячных страховых выплат. ( см. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) если МСЭ установить соответствующую степень утраты профессиональной трудоспособности по результатам освидетельствования.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 10:21   #13
мvvv123vvv456
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: россия
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

мvvv123vvv456
По умолчанию

Тут два вопроса:
1) Уведомление было выслано почтой за 4 дня до истечения срок ТД, но уведомление о вручении мы еще не получили. Все равно увольняем и высылаем уведомление - мол, придите заберите трудовую книжку? Не оспорит ли потом работник в суде это - мол,ничего не получал, лежал в больнице и т.п.?
2) Возможен ли такой вариант:
забыть про высланное уведомление об окончании срока ТД и
Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Увольняйте работника тем числом, когда он выйдет на работу и принесет медицинское заключение о полученной травме, либо удостоверение об инвалидности. Особенность срочного трудового договора в том, что если по его истечению работник не увольняется, то договор автоматически продлевается и приобретает статус бессрочного. То есть если Вы еще не уволили данного работника, то он продолжает числиться у Вас в штате.
Если я правильно понимаю, при таком раскладе у работника не будет оснований обращаться в суд?
мvvv123vvv456 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot