Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2015, 19:44   #1
Алия_Ф
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алия_Ф
По умолчанию Возможно ли взыcкать алименты в твёрдой cумме c инвалида 3 группы?

Добрый день! Отец моего ребенка - инвалид 3 группы. Официально не работает. Неофициальный заработок еcть. Можно ли будет подать на алименты в твёрдой денежной cумме? Или я могу раcчитывать только на 25% c пенcии?
Алия_Ф вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение инвалида 2 группы от olunka1907 (27.02.2015 в 12:17)
Алименты в твёрдой денежной сумме от IИринаI (31.07.2012 в 16:27)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.07.2015, 20:09   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Третья группа инвалидности является рабочей и соответственно, родитель также как и все, обязан обеспечивать достойный уровень жизни для своих детей. Вы имеете полное право на оформление алиментов в твердой денежной сумме, тем более, что нет официального источника доходов (кроме пенсии).
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 20:11   #3
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Алия_Ф, Добрый день. Нет не можете, т.к. суд принимает во внимание официальный доход плательщика, в данном случае пенсию по инвалидности. Не официальные доходы отследить невозможно в большинстве случае. так же не возможно отследить и их периодичность. Поэтому придется довольствоваться 25% от пенсии.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 21:09   #4
Алия_Ф
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алия_Ф
По умолчанию

Большое спасибо за ответ! А если будут доказательства, что он работает - в такси - т.е. доход у него нерегулярный, нельзя ли будет ссылаться на:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
Алия_Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 21:26   #5
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Алия_Ф, Ссылаться на данную норму будет нельзя, т.к. она начинает работать именно тогда, когда нет официального источника доходов. В таких случаях назначаются алименты в ТДС, т.к. человек априори не может существовать без какого либо источника дохода. Понимаете, просто отслеживанием заработка вашего БС никто заниматься не будет, т.к. во-первых, это практически невозможно, во-вторых, вы получаете положенные ребенку 25% с пенсии по закону.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 01:54   #6
Александр2
Пользователь
 
Аватар для Александр2
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Александр2
По умолчанию

А есть возможность доказать, что отец вашего ребенка живет не только на пенсию? Например, дорогие покупки или поездки за границу? Если факт налицо - то можно подавать в суд. Если у вашего мужа есть квартира, которую он сдает - с нее тоже можно ежемесячно получать добавку к алиментам.
Александр2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 10:20   #7
Алия_Ф
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алия_Ф
По умолчанию

Он сделал капитальный ремонт в квартире недавно, это тоже может быть доказательством? Насколько я знаю, можно подать одновременно в твёрдой сумме и процентах с официального дохода - или это тоже не наш случай? На алименты я пока только собираюсь подавать, вот и думаю, есть ли шансы и надеяться на нормальные алименты или на 25% сразу подавать ...
Алия_Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 11:56   #8
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Алия_Ф, Добрый день. Алименты назначаются в ТДС или в процентах от доходов. Одновременно по обоим направлениям подавать нельзя. Если у плательщика нет официального дохода, то суд устанавливает размер алиментов в ТДС. Если же доход имеется, то суд устанавливает проценты. С пенсии по инвалидности алименты назначаются в размере 25%.
Капитальный ремонт и прочие траты суд вряд ли заинтересуют, т.к. важен именно периодический источник дохода. Вы же алименты собираетесь получать периодически? Поэтому и нельзя.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 00:29   #9
Алия_Ф
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алия_Ф
По умолчанию

Благодарю всех за ответы!
Алия_Ф вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot