Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2015, 09:23   #1
Коновалов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коновалов
По умолчанию Нужно платить налог на наследство по завещанию?

День добрый. Меня интересует такой вопрос, нужно платить налог на наследство по завещанию? Если да, то в каком размере. Это единоразовые расходы или нет?
Коновалов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как нужно платить налог? от Петр_Р (23.06.2014 в 15:03)
Нужно ли платить налог? от Артур аренда (23.10.2012 в 15:23)
Нужно ли платить налог? от mellona (26.05.2012 в 18:41)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.07.2015, 11:14   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Единой фиксированной суммы по уплате налога с полученного наследственного имущества - нет. Нормативными актами установлен обязательный платеж от 5 до 15 % от общей стоимости наследства. Все зависит от степени родства. Именно для этого и предусмотрена процедура оценки имущества, чтобы можно было выделить сумму налога.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:51   #3
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Единой фиксированной суммы по уплате налога с полученного наследственного имущества - нет. Нормативными актами установлен обязательный платеж от 5 до 15 % от общей стоимости наследства.
Откуда такие цифры?
Налоговый кодекс предусматривает уплату тарифа в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости имущества для близких родственников и 0,6 процента для всех остальных наследников.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 12:30   #4
Александр2
Пользователь
 
Аватар для Александр2
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Александр2
По умолчанию

С 2006 года налог на наследство вообще отменен. Придется только заплатить государственную пошлину 0,3% близким и 0,6% дальним родственникам (как написала Алена С в посте выше). Про имущество по завещанию написано в п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Александр2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 13:07   #5
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коновалов Посмотреть сообщение
Меня интересует такой вопрос, нужно платить налог на наследство по завещанию?
к ответу коллег добавлю, что налог (НДФЛ) может возникнуть, если наследник - не близкий родственник.
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 21:47   #6
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

malexi, на основании чего такой налог может возникнуть? Александр2 уже дал ссылку на Налоговый кодекс об освобождении наследников от уплаты НДФЛ.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:14   #7
Коновалов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коновалов
По умолчанию

Если так и есть, то это очень много.
Коновалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:22   #8
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Коновалов, это Вы какой ответ комментируете?)
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 15:16   #9
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
malexi, на основании чего такой налог может возникнуть?
Алена С., согласна, впопыхах спутала с дарением п. 18.1. Все правильно, НДФЛ не возникнет
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
завещание, налог на наследство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot