Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2015, 10:33   #1
Expertiza
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Expertiza
По умолчанию Признать договор незаключенным, в виду несоблюдения порядка оплаты

Был заключен договор возмездного оказания услуг. Одним из пунктов договора был порядок установления цены - подписание допсоглашения на каждую услугу. Исполнитель выполнил работы без допсоглашения и теперь требует завышенную стоимость, ссылаясь на п. 3 ст. 424 ГК РФ в арбитраже. Как признать договор незаключенным, ввиду несоблюдения порядка соглашения о цене? Договор на оказание экспертных услуг. Человек привлекался и по каждому отдельному привлечение составлялось допсоглашение с уточнением предмета договора и указанием цены. В главе 3 Порядок расчета договора прописано - "на каждую услугу между Заказчиком и Исполнителем заключается дополнительное соглашение к настоящему Договору с четким указанием стоимости и порядка оплаты по конкретному случаю."
Expertiza вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.07.2015, 11:16   #2
Михайлов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Михайлов Сергей
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Михайлов Сергей
По умолчанию

На мой взгляд, апелляция вашего контрагента к нормам п.3 ст. 424 ГК РФ не совсем состоятельна, т.к. договором достаточно чётко прописан механизм определения цены услуги. Для того, чтобы воспользоваться данной нормой, контрагенту придётся доказать факт невозможности установить цену на условиях договора, ввиду несогласия одной из сторон на участие в решении этого вопроса. Кстати ваше желание расторгнуть договор и будет являться подтверждением вашего нежелания его исполнять в части установления цены, ведь факт оказания услуг сторонами не оспаривается.

Последний раз редактировалось Михайлов Сергей; 21.07.2015 в 11:27..
Михайлов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 11:27   #3
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! В своих возражениях ссылайтесь на условия самого договора, который предусматривает предварительное оговаривание цены предоставляемых экспертных услуг. Если дополнительные соглашения не были составлены, то и нет оснований формировать цену за экспертные услуги.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 11:42   #4
Михайлов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Михайлов Сергей
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Михайлов Сергей
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В своих возражениях ссылайтесь на условия самого договора, который предусматривает предварительное оговаривание цены предоставляемых экспертных услуг. Если дополнительные соглашения не были составлены, то и нет оснований формировать цену за экспертные услуги.
Вся загвоздка в том, что сторона не оспаривает сам факт оказания услуги, как по качеству предоставления, так и по их необходимости и целесообразности. Следовательно такая позиция может легко быть истолкована, как попытка необоснованного отказа оплаты за потреблённые услуги по формальным признакам.
Михайлов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 12:35   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайлов Сергей Посмотреть сообщение
такая позиция может легко быть истолкована, как попытка необоснованного отказа оплаты за потреблённые услуги по формальным признакам.
Именно так позиция и будет истолкована. Весь вопрос только в обоснованности цены, которую придется уплатить за оказанную услугу. А незаключенности договора я тут не усматриваю
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:00   #6
Expertiza
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Expertiza
По умолчанию

А как же позиция п. 54 Постановления Пленума ВС РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 01.01.1996 года " О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ"
".... При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным"?
Expertiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:07   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Так у вас договор в целом заключен - это во первых. Во вторых, данную ситуацию арбитраж с 99% вероятностью сочтет разовым договором оказания услуг (вне привязки к подписанному) - просто потому, что услуги Вами ПРИНЯТЫ БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ, соответственно у Вас возникла обязанность эти услуги оплатить. И остается только вопрос цены, необоснованность которой также доказывать ВАМ
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:09   #8
Михайлов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Михайлов Сергей
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Михайлов Сергей
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Expertiza Посмотреть сообщение
А как же позиция ...
А так, что сторона получила оказанные ей услуги (наверняка и по цене была договорённость, как минимум предварительная или устная), а теперь отказывается их оплачивать, ссылаясь на отсутствие подписанной бумажки.
Михайлов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 10:36   #9
Vallentina
Пользователь
 
Аватар для Vallentina
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Vallentina
По умолчанию

Можете сколь угодно оспаривать договор, но оплатить фактически выполненные исполнителем работы вы обязаны все равно.
Vallentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 12:45   #10
Expertiza
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Expertiza
По умолчанию

Суд вынес определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке. Можем ли мы подать возражение на иск и заявление о рассмотрении дела в обычном порядке, ссылаясь на необходимость свидетельских показаний?

----------

единовременно?
Expertiza вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot