Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2015, 10:13   #1
Индирочка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Индирочка
По умолчанию Условия платежа по договору поставки

Я- начинающий юрист. Работаю юрисконсультом в небольшой компании, занимающейся металлопрокатом. Сейчас занимаюсь договорами поставки.Скажите,пожалуйста, принципиально ли прописывать в Условиях платежа дату оплаты,а именно каким днем считать дату оплаты. В наших договорах прописано,что днем оплаты считается день поступления денежных средств на счет поставщика. Обязательно ли прописывать это? Просто в некоторых входящих договорах прописано,что днем оплаты считается день списания денежных средств со счета покупателя....
Индирочка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оплата по договору поставки от Яна Юрьевна (24.02.2013 в 22:36)
Долг ИП по договору поставки от Исса (23.07.2012 в 17:27)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.07.2015, 11:57   #2
Михайлов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Михайлов Сергей
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Михайлов Сергей
По умолчанию

Действующее законодательство не содержит каких-либо строгих требований к подобным разделам договоров. Причём это относится как к внутренним, так и к экспортно- импортным договорам. Прописывать ли жёстко подобные условия или оставить свободу для манёвра, исходите из вашей конкретной ситуации.
P/S/ Лично я бы не стал так жёстко себя ограничивать, особенно если мы выступаем в роли плательщика.

Последний раз редактировалось Михайлов Сергей; 13.07.2015 в 12:03..
Михайлов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 15:14   #3
Светлана2016
Пользователь
 
Аватар для Светлана2016
 
Регистрация: 07.06.2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Светлана2016
По умолчанию

Здравствуйте. Условия оплаты не являются существенным условием договора поставки (ст.ст. 454, 486, 506, 516 ГК РФ). Но ваша задача, как юриста компании, предотвратить возможные споры и претензии, которые могут возникнуть вследствие неполноты договора. Поэтому рекомендую вам прописать в договоре как можно наиболее выгодные условия для вас. Например, если вы покупатель следует указать дату оплаты- день списания денежных средств с вашего расчётного счёта, а если поставщик- день поступления денежных средств на ваш расчётный счёт.
Светлана2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 09:46   #4
GalitIri
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

GalitIri
По умолчанию

Наиболее выгодно вашей компании, как поставщику, указать условие, что днем оплаты считается день поступления денежных средств на счет поставщика - так проще отследить поступления и выполнить обязательства по поставке, т.к. платеж делают в один день, а на р/с поступают деньги на следующий банковский день, а бывает и позже. Такие условия - наиболее распространенная практика. Как покупателю вам выгодно, конечно, считать днем оплаты - день списания денежных средств с расчетного счета.
GalitIri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 12:12   #5
Индирочка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Индирочка
По умолчанию

Спасибо всем за ответы
Индирочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 19:26   #6
advocate
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate
По умолчанию

пишите как выгодно, а далее как согласуете с контрагентом.
__________________

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot