Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2015, 12:51   #1
alevlaslo
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alevlaslo
По умолчанию Продали чужую квартиру

Здравствуйте! У меня беда, продавец остудил квартиру по поддельной доверенности (скорее всего) и продал мне, а именно: жена в стадии развода решила продать квартиру мужа, которую он приобрел еще до брака. Для этого она подговорила (со слов мужа) подругу якобы та давала им в долг 12 миллионов до брака, но деньгами вернуть не могут и решили отдать двумя квартирами, одну из которых затем они продали мне. В суде они представили поддельную (со слов мужа) доверенность от мужа с правом подписания мирового соглашения. Естественно в суде мужа не было и он ничего об этом не знал, ни одной повестки ему не пришло даже. Суд прошел за одно заседание и переписал квартиру на подругу по мировому соглашению, затем подруга получила собственность в регпалате по определению этого суда и продала мне в обычном порядке как вторичное жилье. Ранее квартира не была в собственности ни на кого, она была на мужа по преддоговору (новостройка в сданном доме). Квартира была переписана 3 декабря 2014, а развод между супругами произошел 21 декабря. Я честный покупатель, на момент покупки обременений по квартире никаких не было, да и сейчас надеюсь что пока нет. Что меня ждет - возврат квартиры исходному владельцу в порядке ст. 302 ГК РФ? Под эту квартиру я продал свою, к тому же дешевле рынка. Поможет ли прописка, если пойду сейчас и пропишусь? Жилье у меня это единственное и работы нет.

----------

Я надеюсь, что доверенность всё же была не поддельная, просто муж ранее не читал что подписывал, ведь вряд ли они пошли на уголовку и стали подделывать, нормальный здравомыслящий человек этого делать не станет...

----------

Отлегло немного, нашли они в реестре нотариуса какую-то доверенность. Остается такой момент: возможно ли доказать то, что долговая расписка была написана сейчас, а не три года назад? Заключение экспертизы может ли быть однозначным, позволяющим отобрать квартиру у честного покупателя?

Последний раз редактировалось alevlaslo; 13.07.2015 в 08:33..
alevlaslo вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Муж разбил чужую технику от Каролла (18.09.2014 в 11:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 13.07.2015, 17:26   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Если муж действительно подписывал доверенность на составление мирового соглашения, то Вам бояться нечего, даже если выяснится, что долговая расписка поддельная. За это уже будут привлекать лиц, которые составили подложный документ. Заключение экспертизы имеет объективный характер и является неопровержимым доказательством в процессе до судебного и судебного следствия. Специалисту не составит труда установить, когда были нанесены чернила на бумагу.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 17:32   #3
alevlaslo
Пользователь

Мужчина

alevlaslo

Спасибо Вам большое! Доверенность была настоящая, но сегодня они ее отменили естественно как вспомнили о ней!
Старый 02.08.2015, 21:10   #4
alevlaslo
Пользователь

Мужчина

alevlaslo

Здравствуйте! Выяснилось, что муж давал эту доверенность даже за 1 день до этого суда
Старый 03.08.2015, 16:01   #5
alevlaslo
Пользователь

Мужчина

alevlaslo

Насколько я понял, даже долговой расписки не было, наличие долга подтверждается самим мировым соглашением. Что же получается, по обычной доверенности, которая дается для получения собственности на новостройку по суду (чтобы не ждать ее от застройщика), в которой есть право на мировое, можно пойти и оформить чужую квартиру на любого знакомого человека? И даже не рисковать ничем, ведь ничего подделывать не нужно...

Последний раз редактировалось alevlaslo; 03.08.2015 в 16:16..
Старый 03.08.2015, 16:21   #6
Stefan
Эксперт

Мужчина

Stefan

Здравствуйте! Нет, провести оформление объекта недвижимости через суд не так уж и просто, тем более если лицо действует на основании доверенности. Скорее всего, что в данном случае не обошлось без привлечения административного ресурса, но такие решения всегда можно обжаловать в высших инстанциях.
Старый 03.08.2015, 16:42   #7
alevlaslo
Пользователь

Мужчина

alevlaslo

Здравствуйте! Обжалование он подал только сейчас, вернее заявление на восстановление сроков обжалования, спустя полгода после вынесения решения. А мне как покупателю всё равно же ничего не угрожает, правильно понимаю? Порядочный покупатель не должен страдать из-за разборок мужа и жены, да и скорее всего они квартиру покупали в браке даже..

Последний раз редактировалось alevlaslo; 03.08.2015 в 16:47..
Старый 03.08.2015, 17:09   #8
Stefan
Эксперт

Мужчина

Stefan

Не совсем понятно по какой причине была отменена доверенность. Если в ходе судебного разбирательства муж не докажет, что жена продала Вам квартиру путем мошеннических действий, то Вам не стоит беспокоятся и Вы сможете как и раньше спокойно проживать в данной квартире на правах законного владельца.
Старый 03.08.2015, 17:17   #9
alevlaslo
Пользователь

Мужчина

alevlaslo

Муж врать горазд, сначала он говорил, что доверенность не давал, потом выяснилось, что дал непосредственно за 1 день до суда. С его слов он ходил к нотариусу выяснять что за доверенность, а когда выяснил, то сразу же отменил. Но всё это было уже сейчас спустя полгода после суда. Можно я Вам вышлю копии мирового, определения и доверенности, Стефан?
Старый 03.08.2015, 17:51   #10
Stefan
Эксперт

Мужчина

Stefan

Да, конечно, высылайте! Посмотрим, что там написали.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы