Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2015, 07:20   #1
afalina
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

afalina
Вопрос На какую часть наследства я могу претендовать?

Доброе утро. У меня несколько дней назад умер отец. Так сложилось, что мы с ним не особо общались. У него осталась квартира. Только сейчас я узнал, что он написал дарственную на человека, который вообще родственником не приходится. Скажите, На какую часть наследства я могу претендовать по закону?
afalina вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Могу претендовать на часть имущества? от Анна Игнатова (01.02.2013 в 21:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.07.2015, 08:03   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

afalina,если дарственная оформлена правильно, то на квартиру вы никаких прав не сможете предъявить. Можно конечно попробовать оспорить сделку, но для этого нужны веские доказательства, которые подтвердят,что сделка была незаконной.
Оформление дарственной, также как и завещание является свободной волеизъявлением гражданина.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 21:12   #3
afalina
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

afalina
По умолчанию

Какие это могут быть причины?
afalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 23:05   #4
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afalina Посмотреть сообщение
Какие это могут быть причины?
на квартиру не можете, тк "Только сейчас я узнал, что он написал дарственную на человека, который вообще родственником не приходится"
на остальное -вы 1 очередь наследования
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 08:33   #5
Ольга Анисимова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Анисимова
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Ольга Анисимова
По умолчанию

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации определено право на обязательную долю в наследстве, так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг или родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если у Вас нет оснований для получения обязательной доли, в случае наличия завещания на имущество другому лицо, Вы получите наследство на оставшуюся часть, не указанную в завещании.
Ольга Анисимова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 10:30   #6
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Ольга Анисимова, квартира подарена, о наличии завещания автор не пишет.
Невская К.В. правильно ответила.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
дарственная, квартира, наследство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot