Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2015, 20:12   #1
Светлана Л.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Омская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светлана Л.
По умолчанию Ежегодный отпуск и декретный отпуск

здравствуйте. В феврале узнала о беременности и на работе поставила в известность администрацию, работаю в школе учителем. С первого июня пошла в ежегодный отпуск, на работе сразу предупредила, что отпуск догулять не успею, так как в начале июля ухожу в декрет. С ежегодного отпуска должна выйти 27 июля. 8 июля мне выдают больничный (декрет). На следующий день бухгалтер говорит мне, что я должна в кассу внести сумму за 20 дней недогулянного отпуска. Как поступить в этой ситуации?
Светлана Л. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ежегодный отпуск от olunka1907 (28.05.2015 в 10:45)
Ежегодный отпуск от Анастасия Ю. (14.04.2014 в 11:44)
Декретный отпуск от Ольга В (14.03.2013 в 18:53)
Декретный отпуск от irislena (28.12.2011 в 21:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 11.07.2015, 00:31   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! В данном случае не вижу оснований для того, чтобы за несколько дней отпуска вносить в кассу денежные средства. Скорее даже наоборот. Закон предусматривает компенсацию работнику за невостребованные дни отпуска. Вы не обязаны платить предприятию за то, что не успели воспользоваться отпуском в полном объеме.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 09:12   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Закон предусматривает компенсацию работнику за невостребованные дни отпуска.
Автор не увольняется, а всего лишь ушла в отпуск по беременности и родам. Компенсация за доп.отпуск ей пока не предоставляется возможность получить в силу ст.126 ТК, устанавливающий на это прямой запрет.

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Вы не обязаны платить предприятию за то,
Работодатель просит не платить, а вернуть денежные средства за неиспользованные дни отпуска.
Нельзя одновременно находиться в двух видах отпуска. Автор должна выбрать - либо она выбирает ЕОО либо отпуск по беременности и родам.
Если первое, то отпуск по БиР уменьшится - смысл? Если второе - то деньги она может либо вернуть (обязанности нет), либо они "повиснут" на ней в качестве "долга". Никто ей деньги эти не "подарит", работница будет должна по этим деньгам либо до получения оставшихся дней отпуска (произойдет перерасчет, т.е. она пойдет догуливать отпуск, но снова ей отпускные выплачивать за эти дни не будут) либо в момент увольнения потребуют возврата/удержат в силу ст.137 ТК.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 09:20   #4
Светлана Л.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Омская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светлана Л.
По умолчанию

А если я верну эти деньги, то потом после выхода из декрета, уходя в очередной отпуск мне они вернуться вместе с недогулянными днями?
Светлана Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 11:01   #5
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Светлана Л., Добрый день. Совершенно верно. Ваш не использованный отпуск будет перенесен на следующий раз. Как уже сказали, если вам не удобно, то деньги вы можете и не возвращать. Просто в следующий раз вы не получите отпускные, т.к. у вас будет долг перед работодателем.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot