Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2015, 07:29   #1
Kristina30
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kristina30
По умолчанию Рождение ребенка за границей

Ситуация такова. Я собираюсь рожать заграницей. Пока выяснила, что после рождения я могу получить или российское свидетельство о рождении или иностранное. Естественно, иностранное лучше. Но мне сказали, что в таком случае российское свидетельство получить не получиться. Только перевести и апостилировать.
В связи с этим возникает вопрос. Если у него не будет российского свидетельства, как он потом будет получать паспорт? Или это большой роли не играет? Или потом потребуется обивать пороги разных организаций и выбивать гражданство для ребенка?
Kristina30 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Рождение ребенка (пособия, выплаты) от Анна Манова (27.05.2013 в 17:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 08.07.2015, 11:00   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Kristina30,
Цитата:
Сообщение от Kristina30 Посмотреть сообщение
Если у него не будет российского свидетельства, как он потом будет получать паспорт? Или это большой роли не играет? Или потом потребуется обивать пороги разных организаций и выбивать гражданство для ребенка?
Вопрос больше риторический. Мало ли что за 16 лет произойти может. Но если отталкиваться от нынешних реалий, то главным является гражданство родителей и возможность его подтвердить.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 15:49   #3
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Уважаемая Кристина, сообщите своё гражданство, гражданство отца ребёнка и планируемую страну рождения ребёнка.
Старый 08.07.2015, 20:27   #4
Kristina30
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kristina30

Рожать буду в Испании, у нас гражданство РФ. И меня очень беспокоят возможные проблемы, связанные с отсутствием российского свидетельства. Тем более сейчас выходят дурацкие законы по двойному гражданству. А кто знает, что еще нашему правительству придет в голову.

Также возникает вопрос, если у ребенка будет иностранное свидетельство о рождении, могу ли я в дальнейшем посылать всех чиновников из органов опеки? У нас ходят слухи, что они могут приходить с проверками при непосещении молочной кухни или детской больницы по графику. Но тоже не понятна ситуация. На фига мне молочная кухня? Мы с мужем молоко не пьем, а ребенку непонятно откуда взятое молоко тоже не нужно. У меня и своего навалом будет. И подруга у меня педиатр. Естественно мне проще будет ее позвать даже за 500 рублей, чем ездить по больницам, толкаться в очередях и бояться всякой заразы.

Да и вообще, неужели у меня совсем никаких прав нет? Хочу хожу на кухню, хочу не хожу. Хочу мотаюсь по бесплатным больницам, хочу вызываю платного доктора на дом. Зачем придумали все эти сложности? Почему я должна за свою жизнь перед кем-то отчитываться?
Kristina30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 11:19   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Kristina30,
Статья 12. ФЗ "О гражданстве" Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

На данный момент у вашего ребёнка есть все основания для приобретения гражданства РФ. Наличие российского свидетельства о рождение ключевой роли не играет.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 20:39   #6
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Более того, в Консульском уставе РФ функция выдачи свидетельства о рождении консулом никак не обусловливается наличием либо отсутствием иностранного свидетельства о рождении. Так что у ребёнка вполне может быть два свидетельства.
Старый 10.07.2015, 00:11   #7
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 160 раз(а) в 144 сообщениях

Agalex

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
в Консульском уставе РФ функция выдачи свидетельства о рождении консулом никак не обусловливается наличием либо отсутствием иностранного свидетельства о рождении
А Консульский устав вообще никак не регламентирует процедуру и порядок консульских действий по регистрации государственных актов гражданского состояния. Однако эти процедуры прописаны в Административном регламенте МИД

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
у ребёнка вполне может быть два свидетельства
Не может. Регистрация рождения производится только один раз. Для регистрации необходимо представить (либо в местный муниципалитет, либо в российское консульство) подлинник медицинской справки о рождении, выданной больницей/госпиталем, где проходили роды. При регистрации справка изымается. Кстати, в России процедура выдачи СОР происходит точно так же

Цитата:
Сообщение от Kristina30 Посмотреть сообщение
если у ребенка будет иностранное свидетельство о рождении, могу ли я в дальнейшем посылать всех чиновников из органов опеки?
Мочь то вы можете, да кто же вам это позволит. У вашего ребенка будет российское гражданство по рождению независимо от того, какое СОР вы ему оформите. Так что если начнете "посылать", то чиновники из опеки скорее вас "усиропят".
И если все же решите оформлять испанское свидетельство, то все равно придется обращаться в консульство РФ за оформлением российского гражданства. Иначе ребенка через границу не пропустят
Agalex вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы