Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2015, 14:04   #1
olunka1907
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

olunka1907
По умолчанию Перевод работника на 0,5 ставки

Подскажите. Если работник переводится с полной ставки на 0,5 ставки, и устраивается на полную ставку на другое место работы, не потеряет ли он компенсации, и положенный отпуск?
olunka1907 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перевод работника от sohanna (20.07.2014 в 16:44)
Перевод без согласия работника от Алла Сорокина (01.12.2013 в 15:27)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.07.2015, 14:18   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Добрый день. В соответствии со ст.93 ТК РФ, если работник переводится с полной рабочей недели на 0,5 ставки, то это не влечет изменение условий ежегодно предоставляемого отпуска, а так же других прав работника предусмотренных трудовым законодательством РФ.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 14:21   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

В случае "с полной ставкой на 0,5 ставки" нужно оформлять совместительство*, чтобы можно было устроиться "на полную ставку на другое место работы", поскольку совместительство (вторая работа) не может быть на "полной ставке", даже если по основному месту работы будет установлено неполное рабочее время.

* имеется т.зрения, что перевод с основного на совместительство возможно только через увольнение.
Тогда отпуск в натуре "теряет", т.к. получает компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 14:31   #4
olunka1907
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

olunka1907
По умолчанию

неиспользованный отпуск теряется или нет
olunka1907 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:05   #5
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Согласно ТК РФ, в материальном плане неиспользованный отпуск не утрачивается - за него выплачивается денежная компенсация.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:07   #6
olunka1907
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

olunka1907
По умолчанию

Компенсация за отпуск выплачивается если человек переводится с 1ставки, на 0,5 ставки?
olunka1907 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:25   #7
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

В соответствии с п. 12 Положения N 922 при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется аналогично его расчету при нормальной продолжительности рабочего времени: путем деления на 12 суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (год), и на среднемесячное число календарных дней (29,4). Месяц, отработанный на условиях неполного рабочего времени, считается отработанным полностью и учитывается при расчете отпускных как полный календарный месяц (29,4 дня).
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:35   #8
olunka1907
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

olunka1907
По умолчанию

Я правильно поняла: В случае если человек уходит с 1 ставки на 0,5 ставки он имеет право предендовать на неотгулинный раннее отпуск и в случае возможного увольнения на компенсацию за него?
olunka1907 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:10   #9
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Совершенно верно. Это прямо предусмотрено 93 ст. ТК РФ и изменению по воле работодателя не подлежит. В случае увольнения вы так же имеете право на получение компенсации за не использованный вами отпуск.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:55   #10
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olunka1907 Посмотреть сообщение
Компенсация за отпуск выплачивается если человек переводится с 1ставки, на 0,5 ставки?
Каким образом будет оформлен этот переход с 1 ставки на 0,5?
Каким образом будет оформлены трудовые отношения на второй работе на полную ставку?

Цитата:
Сообщение от olunka1907 Посмотреть сообщение
имеет право предендовать на неотгулинный раннее отпуск и в случае возможного увольнения на компенсацию за него
В любом случае, что-то одно из этого он получит.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot