Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.06.2015, 01:37   #1
IrinaVV
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

IrinaVV
По умолчанию Квартирный вопрос, выписка

Здравствуйте! Помогите с вопросом, дело в том что моя мама купила квартиру 1 комнатную на момент покупки мужа уже не было (она вдова) и дочери совершеннолетние, мама прописалась туда сама и прописала младшую дочь ей было на тот момент 20 лет, через год дочь выходит замуж и рожает ребенка моя мама прописывает в квартиру зятя и внучку прописывают автоматически по прописке родителей.
(Что имеем на сегодняшний день) Мама очень сильно заболела нужны деньги на лечение она кредитов набрала и я (старшая дочь) тоже набрала кредитов и все равно не хватает мама решает продать квартиру и купить сестре комнату в общежитии благоустроенную а остальные деньги потратить на лечение но сестра отказывается на упрашивание её ушло уже пол года, сил и времени больше нет. Мама подает в суд на выписку и выселение дочери с внучкой несовершеннолетней, зять выписался добровольно и попал в места лишение свободы на долго, у зятя (мужа сестры) есть 1/3 доля в праве на 2 комнатную квартиру где одна живет его мать сестра жить идти туда не хочет. Вот такие пироги
мама уехала на лечение (она инвалид 1 группы) я по доверенности представляю её интересы в суде, меня жутко трусит я не юрист средств нанять нам адвоката нет, а сестра придет с адвокатом ей свекровь помогает отжать у мамы жилье.
Сестра подала встречный иск "о признание в собственность ей квартиры" я в шоке, мотивирует это тем что, давным давно моей мамой была приобретена 3 комнатная квартира в собственность по договору купли продажи она всю жизнь "впахивала как раб" при покупки она была замужем и сестра была не совершеннолетней, и я с несовершеннолетним ребенком была прописана и проживала там, так вот умирает отчим мама занималась наследством и я не имею понятия по каким причинам то ли ребенка оставили без наследства то ли опека не проследила что при покупки другого жилья мама не купила в доли квартиру, вообщем сейчас будем разбираться даже не знаю на сколько это затянется. Сестра хочет всю эту квартиру утверждает что она по праву её так что тут даже речи не идет о её несовершеннолетнем ребенке и уж тем более о болезни мамы. На квартиру наложили арест она там будет дальше так и проживать. А я в понедельник пойду к нотариусу поднимать дело и смотреть как так получилось, маму ни сколь не обвиняю знаю что она профан в этих делах ну и да тогда даже речи не шло о дележке имущества, я работала и собирала деньги взнос на ипотеку и даже глазом не моргнула в сторону маминой жил площади, ну а другие оказываются все же думают что им должны родители предоставлять жилье. А она гадина такая обвиняется в приеме и распространении наркотических средств мужа под стражу закрыли а её нет так как есть несовершеннолетний ребенок.

мама единственный собственник, квартира приобретена по договору купли продажи;
мама инвалид 1 группы нуждается в лечении;
с квартиры она выписалась прописалась у меня;
за коммунальные услуги оплачивает сама, сестра оплачивать отказывается говорит у неё нет денег.
У сестры плюсы:
она говорит что ей и дочери негде жить и прописаться (квартиру свекрови они не рассматривают), так как свекровь собирается продавать квартиру и уезжать в другой город.

Помогите, я не знаю как вести себя в суде не знаю законов, прочла инет и ЖК всё говорит о том что закон на стороне собственника, обнадеживает.
IrinaVV вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Квартирный вопрос от Юлия1985 (29.04.2015 в 08:56)
Квартирный вопрос от ЮрОк. (16.12.2013 в 14:11)
Квартирный вопрос от Алексей111 (15.07.2013 в 20:40)
Квартирный вопрос от Ксюшка (09.04.2013 в 12:03)
Квартирный вопрос от Saul (13.12.2011 в 23:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 28.06.2015, 01:51   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Цитата:
Сообщение от IrinaVV Посмотреть сообщение
Сестра подала встречный иск "о признание в собственность ей квартиры"
Какое во встречном иске основание для права собственности сестры на квартиру? Из Вашего рассказа это не совсем понятно.
Старый 28.06.2015, 09:41   #3
IrinaVV
Пользователь

Женщина

IrinaVV

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Какое во встречном иске основание для права собственности сестры на квартиру? Из Вашего рассказа это не совсем понятно.
Здравствуйте, она упирается на то что после смерти её отца ей не была выделена 1/4 доля в 3 комнатной квартире, я даже не пойму как такое получилось ладно мама не знала но как опека пропустила такое, поясню: в 2006 умирает отец сестры и муж моей матери, на тот момент была у нас 3 комнатная квартира оформлена на маму но куплена в браке я так понимаю мама могла и не оформлять по ней наследство? Далее в 2007 мама продает 3 комнатную квартиру и покупает 2 комнатную квартиру с меньшей площадью сестра так же несовершеннолетняя еще сделку оформляли риэлторы вот как опека как рег палата не обратила на это внимание? Далее мама 2011 продает 2 двухкомнатную квартиру и покупает однокомнатную (оспоряемую на сегодняшний день) на момент продажи и покупки сестра уже была совершеннолетняя. Ну вот и сейчас она просит признать ей в собственность эту однокомнатную кватриру так как в 2006 году она как наследница не приобрела 1/4 долю с 3 комнатной квартиры.
Может ли суд рассматривать это вместе или это другое дело ведь мама подала иск на: признание утратившим право на жил площадь и снятия с рег учета этой однокомнатной квартиры сестры и её несовершеннолетнего ребенка.
Старый 28.06.2015, 10:56   #4
Невская К.В.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.

Цитата:
Здравствуйте, она упирается на то что после смерти её отца ей не была выделена 1/4 доля в 3 комнатной квартире, я даже не пойму как такое получилось ладно мама не знала но как опека пропустила такое, поясню: в 2006 умирает отец сестры и муж моей матери, на тот момент была у нас 3 комнатная квартира оформлена на маму но куплена в браке я так понимаю мама могла и не оформлять по ней наследство? Далее в 2007 мама продает 3 комнатную квартиру и покупает 2 комнатную квартиру с меньшей площадью сестра так же несовершеннолетняя еще сделку оформляли риэлторы вот как опека как рег палата не обратила на это внимание? Далее мама 2011 продает 2 двухкомнатную квартиру и покупает однокомнатную (оспоряемую на сегодняшний день) на момент продажи и покупки сестра уже была совершеннолетняя. Ну вот и сейчас она просит признать ей в собственность эту однокомнатную кватриру так как в 2006 году она как наследница не приобрела 1/4 долю с 3 комнатной квартиры.
Может ли суд рассматривать это вместе или это другое дело ведь мама подала иск на: признание утратившим право на жил площадь и снятия с рег учета этой однокомнатной квартиры сестры и её несовершеннолетнего ребенка.
Если квартира была куплена в браке - 1\2 мамы, вторая 1\2 мужа(отца сестры). После смерти открылось наследство, но ваша мама к нотариусу не обратилась, тк квартира вся на ней была, но в ней , после смерти мужа - доля дочери, как наследницы 1 очереди...потом мама продает квартиру.. отчуждение было в 2007 году. Когда сестре стукнуло 18 ? в каком году ? вообще сестра пропустила срока исковой давности-вам об этом надо самой заявить в суде ,тк "на момент продажи и покупки сестра уже была совершеннолетняя." и сделка первая от 2007 года..все сроки вышли
"А я в понедельник пойду к нотариусу поднимать дело и смотреть как так получилось,"
уже написала как - ваша мама, тк квартира была на ней, не обратилась к нотариусу для оформления, когда продавала -писала заявление "в браке не нахожусь " , регистратор конечно не посмотрел, что на момент покупки состояла, если бы посмотрел -регистрацию бы приостановили
Ваша сестра на самом деле наследство приняла фактически, тк была зарегистрирована с родителями, те и с отцом на день его смерти (он же был в трешке зарегистрирован?)
Но решить этот вопрос она могла в течении 3 лет с момента совершеннолетия..

Последний раз редактировалось Невская К.В.; 28.06.2015 в 11:03..
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 11:00   #5
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Тогда надо проверять, почему сестра не унаследовала четверть квартиры. Если она имела право на наследство, то может получить свидетельство сейчас и зарегистрировать право на 1/4 долю в старой трёхкомнатной квартире.

Если сестра просто подаёт иск о взыскании стоимости проданной доли, то даже в случае выигрыша дела никто ей вашу квартиру не передаст, т. к. это единственное жильё ответчицы.
Старый 28.06.2015, 11:15   #6
Невская К.В.
Пользователь

Женщина

Невская К.В.

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Тогда надо проверять, почему сестра не унаследовала четверть квартиры. Если она имела право на наследство, то может получить свидетельство сейчас и зарегистрировать право на 1/4 долю в старой трёхкомнатной квартире.

Если сестра просто подаёт иск о взыскании стоимости проданной доли, то даже в случае выигрыша дела никто ей вашу квартиру не передаст, т. к. это единственное жильё ответчицы.
у сестры было право нарушено, вот если бы трешка по сей день была у мамы-да, тут вопросов нет, сестра бы получила долю..а тут иная картина
Старый 28.06.2015, 12:45   #7
IrinaVV
Пользователь

Женщина

IrinaVV

Тогда я правильно понимаю, что ей сначала нужно подавать иск на восстановления срока исковой давности и признание 1/4 доли наследства за ней? А потом только подавать иск на взыскание этой доли в денежном эквиваленте с наследника те мамы? И интересует очень еще сумма будет складываться по рыночной стоимости квартиры на 2006 год момент смерти наследодателя? Или же сумма берется с договора купли продажи этой квартиры на 2007 год? Или по сегодняшним ценам в среднем 3 комнатной квартиры? Заранее спасибо!
Старый 28.06.2015, 13:18   #8
Невская К.В.
Пользователь

Женщина

Невская К.В.

Цитата:
Тогда я правильно понимаю, что ей сначала нужно подавать иск на восстановления срока исковой давности и признание 1/4 доли наследства за ней? А потом только подавать иск на взыскание этой доли в денежном эквиваленте с наследника те мамы? И интересует очень еще сумма будет складываться по рыночной стоимости квартиры на 2006 год момент смерти наследодателя? Или же сумма берется с договора купли продажи этой квартиры на 2007 год? Или по сегодняшним ценам в среднем 3 комнатной квартиры? Заранее спасибо!
если сестра была зарегистрирована с отцом (на день его смерти)-она фактически приняла наследство. Но ее право нарушилось отчуждением, далее я уже писала...если вы грамотно все сделаете, то ей откажут, но тут заниматься самодеятельностью...глупо..
когда сестре 18 исполнилось? в каком году?
Старый 28.06.2015, 13:27   #9
IrinaVV
Пользователь

Женщина

IrinaVV

в июне 2010 году сестре исполнилось 18 лет, прописана она была вместе с отцом и с нами в одной квартире
Старый 28.06.2015, 13:35   #10
Невская К.В.
Пользователь

Женщина

Невская К.В.

Цитата:
в июне 2010 году сестре исполнилось 18 лет, прописана она была вместе с отцом и с нами в одной квартире
до июня 2013 она могла еще что-то сделать..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы