Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.06.2015, 16:36   #1
Аленка я
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аленка я
По умолчанию По одному гражданскому делу два разных решения судов

Добрый день! Я в отчаянии! Работала по срочн. труд. договору(обоснование-выполнение заведомо определенной работы, выполнение которой не определено конкретной датой).Пришел новый руководитель, меня уволили по истечении срока трудового договора(!).При этом я была на больничном и с ребенком до3х лет. На следующий же день на мою должность берут другую работницу,которая работает и по сей день,так как работа совсем не временная. Я обратилась в трудовую инспекцию, было вынесено Определение, что срочный договор заключен незаконно.Работодатель подал в суд на Трудовую инспекцию, но 2суда проиграл, договор признали не срочным.Я подала в суд на восстановление, но суд мне отказал,подала в Мосгорсуд апелляцию, тоже отказ! Как так может быть? В одном решении написано "пункт1.2трудового договора не противоречит ст.58ТК" в другом решении "пункт 1.2трудового договора противоречит ст. 58 Тк".Работодатель увольняет меня по причине окончания работы, но на следующий же день на ту же должность(доказано и документами и свидетелями) берет другого работника... Полное нарушения закона! Подскажите, пожалуйста, что делать, как остановить этот судебный беспредел! ?Очень хочется вынести это безобразие на всеобщее обсуждение. Готова прям голодовку у Мосгорсуда начать!
Аленка я вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 28.06.2015, 15:24   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Голодовка - это ваше право, но поосторожнее с ним - здоровье, всё-таки.
Юридически у нас не прецедентное право, то есть, суд не должен выносить решение исходя из решений других судов, а исходя из доказательств, показаний сторон, свидетелей и т.д.
Думаю, если это возможно, нужно идти выше по "лестнице".
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 16:41   #3
Аленка я
Пользователь

Женщина

Аленка я

Спасибо большое за ответ!
Обидно, что по Тк все доказательства подтверждают мою правоту. Так как все, что связано со срочными договорами в ТК обозначается очень четко. Однако, суд, как будто совсем не изучал доказательную базу. Судья в решении пишет''Ответчик утверждает, что новый сотрудник принят на другую должность" а в деле лежат приказы об увольнении и приказ о принятии с одинаковой должностью и структурным подразделением. Вот такие дела.
Старый 29.06.2015, 10:06   #4
Максим Васильевич
Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Максим Васильевич

Цитата:
Сообщение от Аленка я Посмотреть сообщение
Добрый день! Я в отчаянии! Работала по срочн. труд. договору(обоснование-выполнение заведомо определенной работы, выполнение которой не определено конкретной датой).Пришел новый руководитель, меня уволили по истечении срока трудового договора(!).При этом я была на больничном и с ребенком до3х лет. На следующий же день на мою должность берут другую работницу,которая работает и по сей день,так как работа совсем не временная. Я обратилась в трудовую инспекцию, было вынесено Определение, что срочный договор заключен незаконно.Работодатель подал в суд на Трудовую инспекцию, но 2суда проиграл, договор признали не срочным.Я подала в суд на восстановление, но суд мне отказал,подала в Мосгорсуд апелляцию, тоже отказ! Как так может быть? В одном решении написано "пункт1.2трудового договора не противоречит ст.58ТК" в другом решении "пункт 1.2трудового договора противоречит ст. 58 Тк".Работодатель увольняет меня по причине окончания работы, но на следующий же день на ту же должность(доказано и документами и свидетелями) берет другого работника... Полное нарушения закона! Подскажите, пожалуйста, что делать, как остановить этот судебный беспредел! ?Очень хочется вынести это безобразие на всеобщее обсуждение. Готова прям голодовку у Мосгорсуда начать!
1. Прецедентного права нет, но его можно использовать, ес ли указывать постановления Верховного Суда РФ.
2. Подавайте кассационную жалобу.
3. Пересмотрите требования. Возможно Вы не правильно сформировали просительную часть иска, а поэтому идут отказы.
4. Отдельно подайте заявление в прокуратуру для проверки соответствия законодательству действий работодателя.
Максим Васильевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 11:52   #5
Хабаров Андрей Николаевич
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Хабаров Андрей Николаевич с помощью Skype™

Добрый день.
В процессе по восстановлению допущена процессуальная ошибка.
Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, при рассмотрении дела о восстановлении необходимо было опираться на решение, в котором указано, что п.1.2. ТД противоречит статье 58 ТК РФ.
Согласен с позицией про обжалование. Подавайте кассационную жалобу и обосновывайте более ранним решением, как судебным актом, имеющим преюдициальное значение и не подлежащим оспариванию.
Хабаров Андрей Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 15:05   #6
Аленка я
Пользователь

Женщина

Аленка я

Спасибо большое за ответ! В общем, при подаче в апелляцию преюдиционные обстоятельства были прописаны в жалобе... Но, увы,Все равно Работодатель выиграл. На заседании судьи давили на то, что я сама виновата, что подписала срочный договор, хотя даже здесь я объяснила вынужденность подписания (я находилась в отпуске по уходу за ребенком до1,5лет когда позвонили и сказали, что весь штат увольняют переводом к другому работодателю, соответственно чтобы получать декретные мне пришлось согласиться).
Получается, если человека на улице ограбили, он сам виноват, нечего носить кольца, часы,телефоны с собой... Бред какой то!
Старый 02.07.2015, 17:56   #7
Пользователь

Мужчина

Добрый день.
Понимаю, что «после драки»... Однако, если решитесь на кассацию попробуйте вот что.

1. Увольнение работника по любому основанию является законным, если работодатель имел основания для увольнения работника и работодателем соблюден, предусмотренный законом порядок увольнения (пункт 60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».).
Таким образом, основания и порядок увольнения должны рассматриваться судом в полном объеме, вне зависимости от заявленных требований. Это не является выходом за пределы заявленных требований.
Иными словами заявляйте дополнительные требования о признании срочного ТД договором на неопределенный срок.

2. В силу прямого императивного указания части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) при заключении срочного трудового договора обязательными условиями для включения в трудовой договор являются обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом. При этом, согласно статье 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Если в трудовом договоре обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора со ссылкой на ТК РФ или иной федеральный закон отсутствуют, работодатель, не указав (причины), послужившие основанием для заключения такого трудового договора и нарушив статью 57 ТК РФ, допустил работника к работе по правилам трудового договора на неопределенный срок.
В итоге бывают ситуации, когда формальное отражение правоотношений не соответствует фактическим.
В свою очередь, признавая приоритет фактически сложившихся трудовых правоотношений, законодатель обязывает работодателя приводить оформление трудовых отношений в соответствие фактическим. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным (часть вторая статьи 67 ТК РФ, пункт 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».).
Т.е. при отсутствии достаточных оснований срочного договора, сложились фактические правоотношения на неопределенный срок. Аналогичные выводы содержатся в Определении ВС РФ от 03.10.2008 по делу №89-В08-6.

Желаю удачи.
Старый 02.07.2015, 23:14   #8
Аленка я
Пользователь

Женщина

Аленка я

Могут ли в кассации закрыть окончательно дело, не рассмотрев ?И что в таком случае делать, можно куда-то дальше жаловаться?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.07.2015 в 16:07..
Старый 03.07.2015, 07:20   #9
Пользователь

Мужчина

Добрый день.
Рассматривать будут, о результатах Вас известят.
Почитайте порядок рассмотрения в кассации – глава 41 ГПК РФ.
Будут вопросы – пишите.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы