Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2015, 18:06   #1
Negoros
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Negoros
По умолчанию Договор дарения доли земельного участка, вопрос о доверенности.

Мы с сестрой владеем земельным участком в равных долях.
Она собирается подарить мне свою долю через договор дарения.
Я так понимаю, нотариального заверения это документ не требует.
Но вот сложность, сестра не имеет времени заниматься регистрацией
договора в подмосковном росреестре.
Возможно ли ей выписать мне нотариальную доверенность на
регистрацию мною договора дарения, что бы я один мог подать документы
и получить свидетельство?
Negoros вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор дарения гаража и земельного участка от Рагоза Виктория (19.09.2014 в 00:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.06.2015, 20:40   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Такую доверенность оформить можно.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 09:35   #3
Максим Васильевич
Пользователь
 
Аватар для Максим Васильевич
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Максим Васильевич
По умолчанию

Добрый день!
Благодаря статья 182 ГК РФ Вам предоставлена возможность оформления доверенности от сестры. Но, чтобы не было проблем в тексте доверенности необходимо четко и подробно расписать Ваши права и действия, которые Вы можете совершать от имени доверителя. Не лишним будет написать конкретные названия учреждений и организаций, в которых Вы будете представлять интересы сестры.
Максим Васильевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:54   #4
Negoros
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Negoros
По умолчанию

А если поставить вопрос по другому.
Если всё таки сделать нотариально заверенный договор дарения, я могу один подать документы и получить свидетельство?
Negoros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:49   #5
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

При наличии нотариально удостоверенного договора документы в Росреестр Вы можете подать один.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 12:01   #6
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Во избежание всевозможных бюрократических происков, в тексте дарственной можно особо оговорить: и предоставить одариваемому право самостоятельной регистрации перемены собственника в соответствующих государственных органах.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:18   #7
Ирина Кочина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Ирина Кочина
По умолчанию

Одно и тоже лицо не может представлять обе стороны в договоре даже по доверенности. Однако, Вы действительно можете, как одаряемый, при наличии нотариально удостоверенной сделки обратиться за государственной регистрацией перехода права собственности.
Ирина Кочина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:51   #8
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кочина Посмотреть сообщение
Одно и тоже лицо не может представлять обе стороны в договоре даже по доверенности.
Вопрос был о регистрации договора по доверенности, а не о его заключении.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot