Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Земли сельскохозяйственного назначения
Важная информация
Земли сельскохозяйственного назначения Юридическая консультация: оценка, аренда, купля-продажа, использование земли сельскохозяйственного назначения и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.06.2015, 13:32   #1
Тритошка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тритошка
По умолчанию Как вернуть обратно границы забора?

Здравствуйте. У нас такая проблема, мы оформили участок в феврале 2015 г. (участок остался от отца). Все документы оформили в регистрационной палате, приезжали замерщики обмеряли участок, соседи поставили свои подписи, что согласны с границами. Получили на руки все документы. В мае 2015 года сосед решил поставить сплошной забор и поставил его на 10 см. на нашем участке, дело не в 10 см., а в том, что он наклонил наш душ, потому что душ мешает его забору и говорит что еще дальше ему нужно двигать забор на наш участок. Мы пошли с ним разговаривать, зачем он это сделал. На что нам он ответил, что он ходил три дня думал и решил, что ему так будет лучше. Но у нас ведь там постройки стоят и они подписывали документы, что с границами согласны. Сосед теперь говорит, вы теперь не докажете, что забор стоял в другом месте. А у нас все наклонилось набок т.к. он настолько забор вплотную поставил к нашим постройкам. Я почитала в интернете, действительно, если приедут заново замерять то погрешность может быть 10 см. и это норма. Иск подавать можно только, если он забрал у нас более 20 см. меньше суд не будет рассматривать. И получается, что теперь мы должны перестраивать свои постройки, чтобы они не упали из-за того, что погрешность разрешена, а нам как раз и нужны эти 10 см., что ничего не попадоло. Как вернуть назад границы забора, ну мог он это сделать хотябы там, где нет построек. Нет нужно именно так. И получается, наши документы на участок ерунда, т.к. разрешается такая погрешность.
Тритошка вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как вернуть деньги обратно? от шавхудин Рамазанович (22.07.2013 в 19:36)
Вернуть авто обратно в салон от TOLIAN (02.03.2013 в 18:24)
Телефон не работает - как вернуть обратно? от Назар Сергеевич (05.01.2013 в 02:20)
Как вернуть товар обратно? от АнтонН (20.10.2012 в 22:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.06.2015, 07:24   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Действительно, есть допуски погрешности при измерении - 20 см в селе и садах, 10 см в городе. Но я ни разу не слышал о норме, позволяющей спокойно "оттяпать" у соседа кусочек земли. Думаю, следует обращаться в суд.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 09:03   #3
Тритошка
Пользователь

Женщина

Тритошка

Мы не хотим в суд обращаться, пока не будем знать точно что мы правы. А то потом еще ему судебные издержки выплачивать придется. Если разрешена погрешность в 20 см., то приедет заново замерщик и как раз ошибется на эти 20 см., т.к. ему это разрешено и новый забор соседа уже стоит и двигать его никто не будет. Поэтому геодезисту удобнее сделать так, как это сейчас. Сосед это знает поэтому и говорит, что вы ничего не докажете и по вашим бумагам за 10 см. суд не возьмется. Нужно не менее 20 см. Вот мы и расстроились. Т.Е. получается, что если есть замеры участка и любой из соседей, кто понаглее поставит забор в рамках этой погрешности то все у него будет нормально и комар носа не подточит.
Старый 24.06.2015, 09:12   #4
АлексСандра
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

АлексСандра

Цитата:
Сообщение от Тритошка Посмотреть сообщение
Мы не хотим в суд обращаться, пока не будем знать точно что мы правы. А то потом еще ему судебные издержки выплачивать придется.
Рассмотрение спора в суде для того и есть, чтобы там установить истину, которую необходимо доказать. В вашем случае действительно спорная ситуация и никто Вам не скажет, что Вы точно правы, мнения у всех будут разные. И считаю если Вы хотите установить ту самую истину, то придется рискнуть.
АлексСандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 12:07   #5
Тритошка
Пользователь

Женщина

Тритошка

Цитата:
Сообщение от АлексСандра Посмотреть сообщение
Рассмотрение спора в суде для того и есть, чтобы там установить истину, которую необходимо доказать. В вашем случае действительно спорная ситуация и никто Вам не скажет, что Вы точно правы, мнения у всех будут разные. И считаю если Вы хотите установить ту самую истину, то придется рискнуть.
Как это спорная ситуация? Спорная она была бы, если не было бы документов на руках о подтверждении границ и на этих документах не было бы подписи соседей, что они согласны с границами. А сейчас получается, что они перенесли забор и законодательство это позволяет. Спора тут нет. Тут просто остается только расстраиваться. И получается, кто понаглее тот и захватил и ничем обратно не вернуть. Суд рассматривает дела, если границы смещены не менее чем на 20 см., а у нас 10 см.
Старый 24.06.2015, 14:07   #6
АлексСандра
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

АлексСандра

Все-таки я считаю, что раз Вы с соседом спорите, и самостоятельно Вы не можете взять и переставить забор, значит уже спор. Доводы у Вас имеются, действительно, так можно каждый год переставлять забор, заново устанавливать границы и опять на 10 см. передвигаться. А на счет того, что суд рассматривает дела, если границы смещены не менее чем на 20 см., а у Вас 10 см. - суд рассматривает сам спор. Но это только мое мнение, возможно я чего-то не знаю. Желаю Вам удачи.
АлексСандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 19:58   #7
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от Тритошка Посмотреть сообщение
Суд рассматривает дела, если границы смещены не менее чем на 20 см., а у нас 10 см.
Пускай меня поправят, но суд в любом случае обязан рассмотреть дело - если заявление составлено правильно и т.д.
Но если вы не хотите обращаться в суд и всё останется как есть - что вы хотитет узнать на этом форуме?
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 10:31   #8
Тритошка
Пользователь

Женщина

Тритошка

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Пускай меня поправят, но суд в любом случае обязан рассмотреть дело - если заявление составлено правильно и т.д.
Но если вы не хотите обращаться в суд и всё останется как есть - что вы хотитет узнать на этом форуме?

Хочу узнать:
1. Есть ли вообще смысл подавать в суд, если разрешена такая погрешность?
2. Получается, любой может двигать забор и закон будет на его стороне? И мы в следующем году сможем передвинуть забор на 10 см., когда сосед в отпуск уедет, можно ведь?
3. Кто-нибудь на практике сталкивался с этим и выигрывал суд? Теоретически я уже прочитала НПА.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы