Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2015, 17:58   #1
Марияма
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марияма
По умолчанию В завещательном отказе не указан срок проживания родственника

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Помогите,пожалуйста,с ответом.
В завещательном отказе на наследника возлагается обязанность: "Обеспечить ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ родственника в жилом доме."
Если срок не указан,что имеется ввиду?
Еще один момент.Родственник этот-гражданин ЕС и постоянно проживает там.Имеет в собственности другое имущество.Можно ли оспорить завещательный отказ?
Марияма вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.06.2015, 21:51   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Имеется ввиду то, что в жилом доме, родственнику должны быть созданы нормальные условия для проживания. Вы обязаны выделить ему отдельную комнату, обеспечить свободный доступ к жилью в любое время суток. Если срок не указан, то данное условие действует бессрочно. Оспорить завещательный отказ конечно же можно, но какой смысл таких действий? Если он постоянно проживает в ЕС, то не думаю, что он будет часто Вас беспокоить своим присутствием.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 21:57   #3
Марияма
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марияма
По умолчанию

Большое спасибо!))))
Дело в том,что наследник и родственник совсем не ладят,и любое присутствие родственника нежелательно.
У меня еще вопрос о несении затрат на содержание дома.Родственник делит их с наследником,только если постоянно проживает?Если он будет приезжать,а жить постоянно не будет,обязан ли он,например,оплачивать часть коммунальных платежей?
Марияма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 22:21   #4
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Да, обязан (ст.ст. 1137, 1138 ГК РФ). Но если он не согласен, то может написать заявление о непринятии завещательного отказа с свою пользу. Тогда родственники станут единовластными хозяевами квартиры (если оформят все соответствующим образом).
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 22:41   #5
Марияма
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марияма
По умолчанию

Спасибо за ответ!
У меня еще вопрос)))может это странная мысль,но....
Это право проживания родственника ведь в конкретном доме?именно в том,который указан в завещании.А если наследник снесет его?)))или перестроит полностью?Или так поступит человек,купивший у наследника дом с обременением?Будет ли новый дом считаться новым объектом?или на него,все равно,будет распространяться завещательный отказ?

Последний раз редактировалось Марияма; 22.06.2015 в 22:45..
Марияма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:06   #6
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Пускай меня поправят, но мне кажется, что распространяться всё равно будет. Я, право, не уверен, но если бы от обременения так просто можно было бы избавиться - этим бы вовсю пользовались и лазейку бы прикрыли.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot